辽宁试题资料

首页 > 辽宁公务员 > 试题资料

辽宁公务员考试每日一练2024年(4月2日)

辽宁华图 | 2024-04-02 08:31

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2024辽宁省公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(4月2日)。更多2024年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。辽宁公务员考试专属客服:点击辽宁公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(4月2日)

  >>>>>>扫码随时咨询省考相关问题,领取资料试题

试题资料

  (单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作 组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

  甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

  乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

  丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

  最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。

  A.工作组前往了粤东地区

  B.工作组前往了粤西地区

  C.工作组采纳了乙的意见

  D.工作组采纳了丙的意见

  正确答案:D

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

  乙说:不去粤北;

  丙说:粤西或粤北。

  其中,甲和丙为矛盾关系。

  第三步,进行推理。

  矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

  根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。

  因此,选择D选项。

  拓展

  题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:

  假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故 甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;

  不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真

  (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  

 

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

  正确答案:A

  解析

  第一步,观察特征。

  每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二 段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  (单选题)-2,5 , 0 , 7,4 ,( )

  A.8

  B.9

  C.12

  D.17

  正确答案:B

  解析

  第一步,本题考查多级数列。

  第二步,相邻项做差无明显规律,考虑做和,所得和数列分别为3,5,7,11,和数列为质数数列,故 和数列下一项为13,则原数列下一项为13-4=9。

  因此,选择B选项。

  (单选题)有一个六面体如下图所示,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,其顶面为A,四个 侧面分别为B、C、D、E,底面为F。A、B和C上的数字之和为x,A、D、E上的数字之和为y。已知x+y=26,则A面 和F面的数字之和为:

  

 

  A.9

  B.8

  C.7

  D.6

  正确答案:C

  解析

  第一步,本题考查基础计算。

  第二步,由题意可知六个面的总和为1—6六个数字的和,即21。则x+y=A+B+C+A+D+E=21+A-F=26,解得 A-F=5。在1—6六个数字中,只有6-1=5,那么A与F的面积分别是6、1,两者之和为7。

  因此,选择C选项。

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024辽宁公务员考试文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(4月2日),期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁省公务员考试笔试课程

  辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有