辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2021辽宁省考公务员是什么时候报名

辽宁华图 | 2021-02-03 10:28

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试招聘网为您提供2021辽宁省公务员考试文章:2021辽宁省考公务员是什么时候报名。更多2021年辽宁省考招聘信息敬请关注辽宁省公务员考试网频道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。

2021辽宁事业单位考试历年试题、图书资料

  辽宁华图小编为您解答:2021辽宁省考公务员是什么时候报名。2021年辽宁省公务员考试公告暂未发布,考生可参考2020招考情况!   

  (一)报名

  本次考试报名采取网上报名的方式进行,网上报名实行诚信承诺制度,符合报考基本条件和招考职位资格条件的考生,认真阅读报名承诺书并确认后,填写《2020年度辽宁省考试录用公务员报名登记表》,进行网上报名,网上报名程序如下。

  1.提交报考申请和上传本人电子照片。报考人员可在2020年7月13日9时至7月17日24时登录辽宁人事考试网,填写报名信息,并上传照片(本人近期免冠2寸正面证件电子照片,jpg格式,大小20KB以下)。

  2.查询审查结果。报名期间,招录机关将在辽宁人事考试网对报考人员提交的照片等信息进行初审,并在报考人员报名次日提出初审意见。报考人员可于2020年7月13日9时至7月18日12时登录辽宁人事考试网查询审查结果。通过审查的,不能再报考其他职位。未通过审查的,可改报其他职位。考生对初审结果需要咨询的,可按照公布的咨询电话,向招录机关咨询。

  3.缴费确认。报考人员通过审查,须于2020年7月13日9时至7月18日24时重新登录辽宁人事考试网报名系统缴纳考试费,支付考试费后即为报名程序结束。

  拟享受减免考试费的人员,实行网上报名、现场确认。符合减免考试费条件人员需通过网上报名并在审核通过后,到人事考试部门现场办理减免考试费手续。享受国家最低生活保障金的城镇家庭人员,凭家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障证明和低保证(原件及复印件);农村绝对贫困家庭的人员,凭家庭所在地的县(市、区)扶贫办(部门)出具的特困证明、特困家庭基本情况档案卡(原件及复印件),按属地原则,于2020年7月16日至7月17日到所在地市级人事考试部门进行审核确认,办理减免考试费手续。

  未按期缴费者视为自动放弃考试。

  (二)网上打印准考证

  已缴费的报考人员,于2020年8月17日8时至8月22日8时登录辽宁人事考试网,自行打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。

 

  图书推荐:

  2021华图版 辽宁省公务员录用考试专用教材+试卷 6本套

  2021华图版 辽宁省公务员6本+考前必做1000题6本 学霸套装

  2021华图版 辽宁省公务员 行测+申论 历年2本

  以上这些就是辽宁华图小编为大家分享的2021辽宁省考文章:辽宁省考公务员是什么时候报名,希望大家认真领会加强练习,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:   

  2021辽宁省公务员考试公告

  2021辽宁省公务员考试大纲

  2021辽宁省公务员考试职位下载

  2021辽宁省公务员考试报名入口

  2021辽宁省考准考证打印入口

  2021辽宁省公务员考试流程

  2021辽宁省公务员考试时间

 

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧   

  朴素逻辑如何找突破口

  我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。

  那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。

  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

  那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。

  假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。

 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有