辽宁华图_辽宁国家公务员考试网为您提供辽宁国家公务员考试备考文章:巧用“假设”不迷路,答案一定能抓住。更多2022年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试备考文章:巧用“假设”不迷路,答案一定能抓住
在判断推理这部分考题中,分析推理的题目对于初学小伙伴而言,想学好但又很难把握。在分析推理的题目中有这样一类题目,题干中会给出几个人对于某件事的自我分析,同时还会给出一个特殊身份的人讲出的话是正确的或者错误的。但是题干并没有可以通过矛盾关系或者反对关系进行的推理,这是不同于真假推理题目的。那么我们应该怎样来进行解题呢?这就是华图老师今天要为大家介绍的在分析推理题目中会使用到的假设法。
假设法顾名思义,通过假设题干某一条件的真或者假来进行推理,若推理的结果与题干有矛盾那么假设的情况错误,其反面情况正确。那么,我们通过一道题目来看看在实际中的具体应用。
【例】甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:
A. 企业家、大学教师、歌手、会计师
B. 大学教师、歌手、企业家、会计师
C. 企业家、歌手、会计师、大学教师
D. 会计师、大学教师、歌手、企业家
【华图答案】D
【华图说】首先,我们根据题干特征可知为分析推理题目。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。同时题干中给出几个人的判断,从哪句话开始作为推理的突破口这很重要。题干给出的若干条件中,“他们当中只有会计师的预言是正确的”这句话是确定条件,那么我们便可以通过带有“会计师”这个职业身份的人入手解题较为简单。可是,这里面谁是“会计师”我们暂不知晓,但是题干有人提到了有关“会计师”的内容,那么我们便由此进行假设会比较简单。
题干中乙的预言出现了“会计师”的信息,优先假设乙;假设乙的预言为真,则乙是会计师,这与乙的预言“丙会成为会计师”矛盾,故该假设不成立,即乙不是会计师,他的预言“丙会成为会计师”为假;根据丙不会成为会计师,可知他的预言“丁不会成为企业家”也为假,所以丁会成为企业家;只有D项符合。因此,选择D选项。
在分析推理题目中有些题目存在共性特征,他们的解题的方法当然也几乎相同。我们在备考过程中注意总结。同时,在对于没有头绪的题目时,要先找确定条件,根据确定条件所提到的关键信息入手展开推理。
公考路崎岖不平,华图带你一路躺赢。
相关内容推荐:
图书推荐:
2022升级版国家公务员录用考试专用(历年真题试卷)行测+申论 共2本
2022国家公务员6本套+2021考前必做1000题6本 12本套
相关信息推荐: