辽宁行测

首页 > 国家公务员 > 备考技巧 > 行测

2022辽宁国家公务员考试分析推理的小技巧

辽宁分院 | 2021-11-11 09:31

收藏

  辽宁华图_辽宁国家公务员考试网为您提供辽宁国家公务员考试备考文章:分析推理的小技巧。更多2022年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试备考文章:分析推理的小技巧

  时间过得很快,距离2022年国考就剩下一个多月的时间了,为了给同学们助力,老师今天给大家总结一下解答分析推理题的小技巧,分析推理题在地市级的卷子中是以一拖五的形式出现,大家会觉得这种题比较难,其实这类题只要掌握正确的方法,解答起来是很容易的,那么接下来就给大家分享一下。

  

 

  作答分析推理时,我们一般分成两种思路进行解答,当题干信息确定时,优先用排除法和最大信息法。当题干信息不确定时,可以应用确定信息法和代入法。那么大家做题时,一定遇到过题干信息出现三个人每人说两句,一人全对,一人全错,一人只说对一半。其实这种类型题,题干中出现的最大信息就是正确答案的概率很大哦!我们可以通过一道例题来验证一下。

  【例】春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树,

  小钱说:“它不是松树,是柏树。”

  小何说:“它不是柏树,是松树。”

  小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”

  最后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”

  如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?

  A.松树 B.柏树

  C.杨树 D.无法确定

  正确答案是B。我们会发现柏树出现三次,出现的次数最多,正确答案是柏树。我们再来验证一下,题干中信息不确定,我们可以应用代入法,将选项代入题干,代入A项,则小钱的两句全错,小何的两句全对,小米的两句全对,与题干要求矛盾,排除;代入B项,则小钱的两句全对,小何的两句全错,小米的两句一对一错,符合题干信息;代入C项,则小钱的两句一对一错,小何的两句一对一错,小米的两句一对一错,与题干要求矛盾,排除。因此,正确答案是B选项。

  以后我们再遇到这种题,直接就可以应用老师总结的小技巧,遇到分析推理题中题干信息出现三个人每人说两句,一人全对,一人全错,一人只说对一半,则题干中出现次数最多的信息,是正确答案的概率很大哦!今后我们在做题时也可以总结一些方法,这样做题的时候才会事半功倍,不但准确率高而且速度也比较快!

  相关内容推荐:

  2022国家公务员考试公告

  2022国家公务员考试报名入口

  2022国家公务员考试准考证打印入口

  图书推荐:

  2022升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

  2022升级版国家公务员录用考试专用(历年真题试卷)行测+申论 共2本

  2022国家公务员6本套+2021考前必做1000题6本 12本套

  相关信息推荐:

  2022辽宁国家公务员考试笔试课程

  2022辽宁国家公务员考试面试课程

  2022辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2022辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有