辽宁华图_辽宁国家公务员考试网为您提供辽宁国家公务员考试备考文章:同样是真假推理,为何你这么秀!更多2022年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试备考文章:同样是真假推理,为何你这么秀!
真假推理一直以来都是大家比较感兴趣的模块,因为这个模块是可以让大家真正有获得感的一个模块。毕竟知识点不是很多,只要牢牢掌握两种关系并且熟练掌握解题思路,这类题目都是可以解决的。但是!真假推理虽然知识点万变不离其宗,但是题目却各不相同,有的题目可能几步就能得到正确答案但有的题目却需要推到最后。那今天图图老师就给大家唠唠真假推理的那点事。
真假推理按照做题的难度进行区分,我们可以分成不需要推到最后型和必须推到最后型,老师起的题目名字都比较简单随意。那如何来区分这两类题目呢?其实不需要区分,只需要搞懂我们的解题思路,一切的问题都可以迎刃而解。真假推理的解题思路是首先找关系。关系主要分为两种,一种是矛盾关系另一种是反对关系。
这里面找关系的目的是要弄清楚有几真有几假。这里很多同学会有一个误区,认为找关系是为了确定关系当中谁真谁假,但其实不然,只要弄清楚有几真有几假即可。接下来去考虑其余的真假性。如果其余是真,则直接选选项,如果其余是假则它的矛盾为真,选它的矛盾。基本上到这里一些简单的题目都是可以解决的。但是有的题目到这里没办法选出选项所以我们只能继续去推,这类便是必须推到最后的题目。那怎么推呢?听老师慢慢道来。这个时候我们需要根据已知条件去弄清楚关系当中谁真谁假,找到假的那一个,选择它的矛盾。干说不容易理解,我们以两道题为例,让大家更加清晰的了解这两类题型的具体解法。
【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A. 没有人达标 B. 全队都达标了
C. 国家队队员未达标 D. 省运会冠军达标
这是一道非常典型的真假推理题,首先找关系,很明显,张教练和孙教练的预测是一组矛盾关系,两个预测之间必然一真一假,题干说只有一位教练的预测是正确的,所以正确的必然在张教练和孙教练的预测当中,则其余的那个预测即王教练的预测便必然为假,那么其矛盾:省运会冠军没达标且国家队队员没达标为真,所以C选项为正确答案。这道题就只推到其余的真假性便可选出正确答案,不需要推到最后一步。
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有 B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪 D. 以上各选项都不一定为真
这道题也是大家都比较头疼的一道真假推理题。首先找关系,发现第一句和第二句是一对反对关系,根据反对关系中两个“有的”必有一真且三个断定中只有一个为真,可以确定真的一定在前两句话当中则第三句话为假,那么它的矛盾即为真,也就是北京有降雪或邯郸有降雪。这时发现没办法选出正确答案,所以我们只能继续往下推,这就是必须要推到最后的题目。那接下来我们就要分析一下关系当中谁真谁假。因为我们刚刚已经推出北京有降雪或邯郸有降雪,那就说明这两个地方至少有一个有降雪,所以有些城市有降雪一定是真的,又因为只有一个断定是真的,所以有些城市没有降雪只能为假,那它的矛盾所有城市都有降雪必然为真,即B选项为真,因此,选择B选项。
通过这两道题大家就不难看出,只要熟练掌握真假推理的做题思路,这两种题型都可以迎刃而解。
相关内容推荐:
图书推荐:
2022升级版国家公务员录用考试专用(历年真题试卷)行测+申论 共2本
2022国家公务员6本套+2021考前必做1000题6本 12本套
相关信息推荐: