辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023抚顺省考招录职位表已发布

辽宁华图 | 2023-01-17 18:06

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023抚顺省考招录职位表已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023抚顺省考招录职位表已发布

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

2023辽宁公务员 考试网
公告 省考简章 省考职位表 省考报名时间
资讯 省考考试时间 省考 报考指导 省考考试内容
资料 省 考行测试题 省 考申论试题 省考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023抚顺省考招录职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!

  图书推荐:

  【进阶题库】2023公务员考试10000题系列之进阶题库

  2023辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2023年辽宁公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套

  2023辽宁公务员行测+申论 真题2本

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )

  A. 周一

  B. 周三

  C. 周五

  D. 周六

  答案:B

  解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:

  甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。

  根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

  A. 丁>甲>丙>乙

  B. 甲>丁>乙>丙

  C. 甲>丁>丙>乙

  D. 丁>甲>乙>丙

  答案:D

  

 

  解析:

  18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?

  A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人

  B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人

  C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人

  D. 无法确定

  答案:B

  解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

  13、现在许多学者在讨论“全球变暖”这一话题时,常将其作为“科学问题”来讨论。实际上,在涉及这种超长时段的复杂问题时,现在许多标准的科学验证方法都是有局限性的,因而从历史的角度来讨论这个问题,有其特殊意义。但众所周知,历史学家在建构历史时,必须依赖史科之外的东西,而“全球变暖”涉及长时段的气候变迁,文字记载往往十分缺乏,只有通过地质材料间接推测;而且地球不是人类,它的行为和规律,不可能借助“史科之外的东西”来推测。所以,___________________________。填入画横线部分最恰当的一句是:

  A. “全球变暖”目前仍然是科学所无法确定的问题

  B. 将“全球变暖”视为一个历史问题显然是不妥的

  C. 讨论“全球变暖”比通常的历史学课题难度更大

  D. 积累丰富准确的地质材料形成证据链很难实现

  答案:C

  解析:本题为一道居末类的语句衔接题。空白之前结论性关联词“所以“,表示对上文的总结,上文”但是“之后是重点,提到与历史研究相比,”全球变暖”在资料和特点的研究难度,结论要能够体现”有难度“能够体现的是AC两项,对比AC两个选项,C选项又涉及到与历史研究的对比,衔接更为紧密,故选C更合适。

  14、春天的气息唤醒了慵懒的细胞,满目的烂漫引导我们向往着花开四季,锦绣的人生与桃花的惊艳给了我们感官与精神的双重慰藉。我想,也许每个人的内心深处都保留着这么一丝天马行空的浪漫,每个女人都曾经将自己化身为那个自由的洛丽塔女孩,家是我们思想的延伸,装点其中便有了主人思维的精髓,内心的渴望。在这里,我们有了这样的“艳遇”。如果上述文字是一段广告语,那么它最适合于( )。

  A. 花卉展销

  B. 家俱推介

  C. 房屋销售

  D. 旅游宣传

  答案:B

  解析:文中前半部分是对意境的营造,接着引出装点家就会为我们营造出这种意境,从而突出了装点的作用,因此选B。本题若只看到“家是我们思想的延伸”没有注意到“装点”则容易错选C项

  15、下列词语中,没有错别字的一项是( )。

  A. 范筹 抉择 棉里藏针 望风披靡

  B. 防害 亟待 徇私枉法 挺而走险

  C. 枯躁 脉络 投鼠忌器 因噎费食

  D. 怂恿 羁绊 阴谋诡计 同仇敌忾

  答案:B

  解析:A项应是“范畴”和“绵里藏针”。B项应是“妨害”和“铤而走险”。C项应是“枯燥”、“因噎废食”。D项中没有错别字,故正确答案为D项

  二、根据以下资料,回答6-10题。

  2012年,全国国内旅游人数29.57亿人次,比上年增长12.0%。其中,城镇居民19.33亿人次。2012年,全国国内旅游收入22706.22 亿元人民币,比上年增长17.6%。2012年全年入境外国游客人数比上年增长0.3%,其中,亚洲市场入境人数1664.88万人次,与上年基本持 平,占入境外国游客人数的61.2%;欧洲市场入境人数592.16万人次,增长0.2%;美洲市场入境人数317.95万人次,减少0.7%;大洋洲市场入 境人数91.49万人次,增长6.5%;非洲市场入境人数52.49万人次,增长7.4%。

  

 

  6、2011年,全国国内旅游收入约为:

  A. 15247.11亿元人民币

  B. 17354.03亿元人民币

  C. 18642.37亿元人民币

  D. 19308.01亿元人民币

  答案:D

  解析:2011年全国国内旅游收入为22706.22÷(1+17.6%)=19308.01亿元。因此,本题选D。

  7、2012年,农村居民国内旅游人数占全国国内旅游人数的比例约为:

  A. 30.53%

  B. 32.43%

  C. 34.63%

  D. 38.83%

  答案:C

  解析:本题考查比重,农村居民比重为(29.57-19.33)÷29.57=10.24÷29.57=34.63%。

  8、2012年,欧洲各国入境游客量占欧洲入境游客总量比例超过11%的国家有:

  A. 1个

  B. 2个

  C. 3个

  D. 4个

  答案:B

  解析:俄罗斯、英国、德国、意大利、法国属于欧洲,592.16×11%=65.14,只有德国和俄罗斯超过。因此,本题选B。

  9、2011年,除美国、加拿大以外的美洲国家游客入境旅游人数约为:

  A. 13.8万人次

  B. 23.8万人次

  C. 33.8万人次

  D. 43.8万人次

  答案:C

  解析:2012年美洲以及美国和加拿大的入境旅游人数增长率都很小,故总量和2011年很接近。则可得317.95-211.81- 70.83≈35,只有C与之很接近。因此,本题选C

  10、根据上述资料,不能推出的是:

  A. 2012年,韩国为我国第一大入境客源国

  B. 2012年,在20个主要客源国中,六成来自亚洲

  C. 2012年,非洲地区入境游客景占入境外国游客总量的2.1%

  D. 2012年,越南是入境旅游人数增长最快的客源国

  答案:C

  解析:A选项,观察可知,韩国为最多,可以推出;

  B选项,观察表格中国家,有12个属于亚洲,占20个国家的六成,可以推出;

  C选项,非洲入境旅客比重为52.49÷(1664.88÷61.2%)=1.92%,不能推出;

  D选项,观察表格,很明显得到越南增长最快;

  综上所述,只有C不能得到,因此,本题选C。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有