辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023辽宁省考职位表下载。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023辽宁省考职位表下载
点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023辽宁省考职位表下载,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:D
解析:本题考查是对图形中的俯视图和主视图,第一段的图形中的第二幅图是第一幅的俯视图,第三幅是第一幅的主视图,按照上述规律,因此,得出本题答案D
拓展:从各个角度来看图形,不仅仅只有俯视图,还会包括主视图、左视图,这些知识点就需要考生多多的进行提高,以防之后还会从这几个角度做文章。
5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:C
解析:本题考查的是位置类中的其他位置,所出现的图形都是有两个部分构成,然后从每个图形的位置来看分别依次是相离、相交、相离、相交这种规律,因此,本题答案得出C
拓展:本题主要考查了图形中位置类的其他位置,并不是按照大家正常所学的平移、旋转、翻转这些平常所见的几类,这就会给考生提醒,我们不能仅仅局限于正常的位置推理,还要多多注意一个图形中多个图形的整体位置,如相交、相切等这种静态位置关系。
6、有研究者认为,有些人罹患哮喘病是由于情绪问题。焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪、可促使机体释放组织胺等物质,从而引发哮喘病。但是,反对者认为,迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A. 现代医学已经证实,消极情绪也可诱发身体疾病
B. 哮喘病发作会造成患者情绪焦虑、抑郁和愤怒等
C. 焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪是现代人的普遍问题
D. 消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性
答案:D
解析:题干论点为迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。题干应选择能够削弱该观点的选项,应选择表述为患者情绪与哮喘病的产生有关。D项,表述为消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性,从而导致哮喘病的产生,说明情绪与哮喘病的产生有关。
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
4、实际上,靠强制手段和利益驱使评上的“文明城市”,只不过是____罢了,只有每一位市民发自内心地____“文明城市”理念,从身边点滴小事做起,做文明有礼的城市人,“文明城市”自然______。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A. 自欺欺人 认同 水到渠成
B. 装腔作势 赞同 实至名归
C. 掩耳盗铃 维护 名副其实
D. 沽名钓誉 拥护 不期而至
答案:A
解析:此题考查搭配问题,第二空修饰“理念”,一般不用“赞同”、“维护”。第三空,文意是“文明城市”才得以实现,吻合此意为“水到渠成”。而“不期而至”意思是事先没有约定而意外到来。而本题中是市民做出了努力才达到的结果,非“意外到来”。故答案为A。
5、国民经济核算是以整个国民经济或( )为对象的宏观核算。
A. 资金实物流量
B. 国民收入
C. 社会再生产
D. 国内生产总值
答案:C
解析:国民经济核算是以整个国民经济为对象的宏观经济核算,它通过对社会再生产全过程进行系统的计算、测定和描述,从数量上反映国民经济运行状况,反映社会再生产过程中生产、分配、交换、使用各环节之间以及国民经济各部门之间的内在联系,为国家宏观经济管理提供依据。
6、如果能够做好南极生态环境的承受力评估,并严格执行有关规定,南极旅游造成的生态影响就可以得到有效控制。因为与南极大陆极为广袤的地域相比,游客活动的地域仅为总面积的3%左右,而如何管理好长期设在南极的科考站,才是更为棘手的问题,尤其是一些被废弃的科考站,已对南极生态环境造成了新的威胁。这段文字意在强调( )
A. 南极科考站对当地生态环境的影响
B. 南极生态环境管理机制的必要性
C. 南极生态环境评估的意义
D. 南极生态旅游的发展前景
答案:A
解析:文段首先由南极旅游造成的生态影响可以控制引入,引出南极科考站的管理才是影响南极生态环境的重要因素 。C项“南极生态环境评估”是控制南极旅游造成的生态影响的手段,并非文段重点;D项仍围绕“南极生态旅游”展开,偏离重点;B项为迷惑项,“南极生态环境管理机制”一词概念过大,模糊了“南极科考站”这一焦点。故正确答案为A。