辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023朝阳公务员考试职位表下载入口地址

辽宁华图 | 2023-01-17 18:03

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023朝阳公务员考试职位表下载入口地址。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023朝阳公务员考试职位表下载入口地址

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试报 考指南>>>>

  jian 2023辽宁公务员笔试图书教材

  jian2023辽宁公务员面 授笔试课程

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023朝阳公务员考试职位表下载入口地址,期待大家继续关注同类话题的学习!

  图书推荐:

  【进阶题库】2023公务员考试10000题系列之进阶题库

  2023辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2023年辽宁公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套

  2023辽宁公务员行测+申论 真题2本

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  答案:C

  解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

  以下哪项推论可能是正确的?

  A. 乙、丙两个人去了

  B. 甲一个人去了

  C. 甲、丙、丁三个人去了

  D. 四个人都去了

  答案:C

  解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。

  21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )

  A. 5

  B. 2

  C. 6

  D. 3

  答案:D

  解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。

  7、扩大论题和缩小论题在辩论赛中很常见。在相互的辩驳中,辩手们常常故意扩大对方的论题,将对方的论题推到荒谬的地步,以利于本方的反驳和进攻;同时为了利于本方立论与防守,辩手们又常常故意缩小本方的论题。

  根据上述定义,下列采用了扩大论题的是:( )

  A. 将论题“中学生异性交往弊大于利”解释成“中学生异性过分密切交往必定弊大于利” ;

  B. 将论题“人性本恶” 解释成“人具有与生俱来的本能和欲望,因此人性是恶的” ;

  C. 将论题“德国人很严谨”解释成“所有德国人都很严谨” ;

  D. 将论题“人性本善”解释成“没有人不是善的” ;

  答案:B

  解析: 本题考察对定义中谓语和状语的考察,“扩大”和“荒谬的地步”。A项,解释的前后范围没变。B项,将人性扩大为人,本善扩大到善。本善是开始阶段,善则贯穿一生。C项,解释后的范围缩小了,“异性交往”缩小为“异性过分密切交往”。D项,解释前后范围没变,后对前进行了解释。

  8、商场:小卖部

  A、县城:农村

  B、拖拉机:农用车

  C、水稻:莲藕

  D、工厂:作坊

  答案:D

  解析:商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

  9、烟花:火药

  A. 草坪:草地

  B. 铁路:高铁

  C. 电视:机顶盒

  D. 茶包:茶叶

  答案:D

  解析:“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。

  1、随着人工智能技术的不断发展,简单重复或危险的作业将由机器执行,低端蓝领,白领阶层可能会被人工智能________,未来人工智能对职场很可能产生颠覆性影响。填入划横线部分最恰当的一项是:

  A. 取而代之

  B. 越俎代庖

  C. 鸠占鹊巢

  D. 更弦易辙

  答案:A

  解析:根据文段的意思,应该是随着人工智能技术的发展,人将会被人工智能取代,因此选择“取而代之”合适。“越俎代庖”和“鸠占鹊巢”为消极的感情倾向,与文段的感情倾向不符,故排除。“更弦易辙”比喻改变方法或态度,也与文意不符,故排除。

  2、定义的使命是抽象、概括出某类事物的本质特征。当定义概括不了时,本应修正定义,而有人却常常“开除”那些概括不了的同类事物,以维护定义的纯洁性,这无疑是_____。

  A. 自欺欺人

  B. 掩耳盗铃

  C. 指鹿为马

  D. 削足适履

  答案:D

  解析:题目重点在于解释性信息的考察。而有人却常常开除那些概括不了的同类事物,以维护定义的纯洁性,即为了维护定义的纯洁,而把一些概括不了的去掉,四个成语中,只有削足适履符合。削足适履:适:适应;履:鞋。因为鞋小脚大,就把脚削去一块来凑合鞋的大小。比喻不合理地迁就现成条件。比喻不顾具体条件,生搬硬套。

  3、晚清官员最害怕的就是和洋人直接打交道。他们中的绝大部分人不懂外语,不明世界大势,不知国际公法,在和洋人打交道时未免________,进退失据。对于日渐增多的华洋纠纷,他们处理起来更是________,稍有不慎,就会招来严重的外交纷争。因此,他们便普遍形成了一种“畏洋如虎”的心态。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A. 如履薄冰 捉襟见肘

  B. 瞻前顾后 手足无措

  C. 妄自菲薄 眼花缭乱

  D. 左支右绌 力不从心

  答案:D

  解析:根据空白之前提示性语句,可知晚清官员对外语、世界大势、国际公法等都不懂,如履薄冰:形容小心谨慎;左支右绌:无论怎样做都难以应付;妄自菲薄:过分看轻自己,形容自卑;瞻前顾后:形容做事情谨慎,考虑周密,现也形容顾虑太多,犹豫不决。能够体现无知的只有左右支绌,可直接选D。最后一空,力不从心:心里想做,可是力量不够,与后文语境相符合。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有