辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023大连公务员招考公告

辽宁华图 | 2023-01-17 18:03

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023大连公务员招考公告。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023大连公务员招考公告

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试报 考指南>>>>

  jian 2023辽宁公务员笔试图书教材

  jian2023辽宁公务员面 授笔试课程

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023大连公务员招考公告,期待大家继续关注同类话题的学习!

  图书推荐:

  【进阶题库】2023公务员考试10000题系列之进阶题库

  2023辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2023年辽宁公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套

  2023辽宁公务员行测+申论 真题2本

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  1、随着人工智能技术的不断发展,简单重复或危险的作业将由机器执行,低端蓝领,白领阶层可能会被人工智能________,未来人工智能对职场很可能产生颠覆性影响。填入划横线部分最恰当的一项是:

  A. 取而代之

  B. 越俎代庖

  C. 鸠占鹊巢

  D. 更弦易辙

  答案:A

  解析:根据文段的意思,应该是随着人工智能技术的发展,人将会被人工智能取代,因此选择“取而代之”合适。“越俎代庖”和“鸠占鹊巢”为消极的感情倾向,与文段的感情倾向不符,故排除。“更弦易辙”比喻改变方法或态度,也与文意不符,故排除。

  2、定义的使命是抽象、概括出某类事物的本质特征。当定义概括不了时,本应修正定义,而有人却常常“开除”那些概括不了的同类事物,以维护定义的纯洁性,这无疑是_____。

  A. 自欺欺人

  B. 掩耳盗铃

  C. 指鹿为马

  D. 削足适履

  答案:D

  解析:题目重点在于解释性信息的考察。而有人却常常开除那些概括不了的同类事物,以维护定义的纯洁性,即为了维护定义的纯洁,而把一些概括不了的去掉,四个成语中,只有削足适履符合。削足适履:适:适应;履:鞋。因为鞋小脚大,就把脚削去一块来凑合鞋的大小。比喻不合理地迁就现成条件。比喻不顾具体条件,生搬硬套。

  3、晚清官员最害怕的就是和洋人直接打交道。他们中的绝大部分人不懂外语,不明世界大势,不知国际公法,在和洋人打交道时未免________,进退失据。对于日渐增多的华洋纠纷,他们处理起来更是________,稍有不慎,就会招来严重的外交纷争。因此,他们便普遍形成了一种“畏洋如虎”的心态。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A. 如履薄冰 捉襟见肘

  B. 瞻前顾后 手足无措

  C. 妄自菲薄 眼花缭乱

  D. 左支右绌 力不从心

  答案:D

  解析:根据空白之前提示性语句,可知晚清官员对外语、世界大势、国际公法等都不懂,如履薄冰:形容小心谨慎;左支右绌:无论怎样做都难以应付;妄自菲薄:过分看轻自己,形容自卑;瞻前顾后:形容做事情谨慎,考虑周密,现也形容顾虑太多,犹豫不决。能够体现无知的只有左右支绌,可直接选D。最后一空,力不从心:心里想做,可是力量不够,与后文语境相符合。

  4、实际上,靠强制手段和利益驱使评上的“文明城市”,只不过是____罢了,只有每一位市民发自内心地____“文明城市”理念,从身边点滴小事做起,做文明有礼的城市人,“文明城市”自然______。依次填入画横线部分最恰当的一项是:

  A. 自欺欺人 认同 水到渠成

  B. 装腔作势 赞同 实至名归

  C. 掩耳盗铃 维护 名副其实

  D. 沽名钓誉 拥护 不期而至

  答案:A

  解析:此题考查搭配问题,第二空修饰“理念”,一般不用“赞同”、“维护”。第三空,文意是“文明城市”才得以实现,吻合此意为“水到渠成”。而“不期而至”意思是事先没有约定而意外到来。而本题中是市民做出了努力才达到的结果,非“意外到来”。故答案为A。

  5、国民经济核算是以整个国民经济或( )为对象的宏观核算。

  A. 资金实物流量

  B. 国民收入

  C. 社会再生产

  D. 国内生产总值

  答案:C

  解析:国民经济核算是以整个国民经济为对象的宏观经济核算,它通过对社会再生产全过程进行系统的计算、测定和描述,从数量上反映国民经济运行状况,反映社会再生产过程中生产、分配、交换、使用各环节之间以及国民经济各部门之间的内在联系,为国家宏观经济管理提供依据。

  6、如果能够做好南极生态环境的承受力评估,并严格执行有关规定,南极旅游造成的生态影响就可以得到有效控制。因为与南极大陆极为广袤的地域相比,游客活动的地域仅为总面积的3%左右,而如何管理好长期设在南极的科考站,才是更为棘手的问题,尤其是一些被废弃的科考站,已对南极生态环境造成了新的威胁。这段文字意在强调( )

  A. 南极科考站对当地生态环境的影响

  B. 南极生态环境管理机制的必要性

  C. 南极生态环境评估的意义

  D. 南极生态旅游的发展前景

  答案:A

  解析:文段首先由南极旅游造成的生态影响可以控制引入,引出南极科考站的管理才是影响南极生态环境的重要因素 。C项“南极生态环境评估”是控制南极旅游造成的生态影响的手段,并非文段重点;D项仍围绕“南极生态旅游”展开,偏离重点;B项为迷惑项,“南极生态环境管理机制”一词概念过大,模糊了“南极科考站”这一焦点。故正确答案为A。

  16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )

  A. 周一

  B. 周三

  C. 周五

  D. 周六

  答案:B

  解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:

  甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。

  根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

  A. 丁>甲>丙>乙

  B. 甲>丁>乙>丙

  C. 甲>丁>丙>乙

  D. 丁>甲>乙>丙

  答案:D

  

 

  解析:

  18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?

  A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人

  B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人

  C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人

  D. 无法确定

  答案:B

  解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有