辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年阜新省考招考公告已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年阜新省考招考公告已发布
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公 务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告 】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考 证打印入口】 【笔试时 间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年阜新省考招考公告已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。
一、根据以下资料,回答1~5题。
2014年1~11月我国货物运输情况。
2015年,江西规模以上工业增加值7268.9亿元,比上年增长9.2%。分轻重工业看,轻工业增加值2731.2亿元,增长7.7%;重工业 4537.7亿元,增长10.1%。分经济类型看,国有企业增加值269.1亿元,增长6.3%;集体企业19.3亿元,下降5.7%;股份合作企业22.3亿元, 下降2.0%;股份制企业2847.6亿元,增长9.6%;私营企业2992.2亿元,增长11.7%;外商及港澳台商投资企业1112.5亿元,增长6.9%。
2015年江西省规模以上企业38个产业大类中34个突破增长,占比近九成。其中,电子、电气机械、纺织、农副产品、医药和有色 等六大重点行业表现突出,分别增长16.5%、12.3%、12.3%、11.2%、10.4%、10.3%,合计实现增加值2707.0亿元,占规模以上工业的比重 为37.2%,对规模以上工业增长的贡献率达46.8%。高新技术产业增加值1869.7亿元,增长10.4%,占规模以上工业的比重为25.7%,比上年 提高0.8个百分点。抚州、赣州、吉安高新区晋升为国家级高新技术开发区,年末国家级高新技术开发区7家,居全国第六、中部第一;省 级高新技术产业园区3家,比上年新增1家;国家高新技术产业化基地27个,居全国第一。
2015年江西省规模以上工业企业实现主营业务收入32459.4亿元,比上年增长4.3%;实现利税总额3543.8亿元,增长3.8%,其中, 利润总额2128.0亿元,增长2.4%。主营业务收入超百亿元的企业10户,其中,江铜集团2010.4亿元,居全省首位。
1、2015年江西省规模以上工业企业的营业利润率与上年同期相比( )
A. 有所上升
B. 有所下降
C. 持平
D. 无法判断
答案:B
解析:利润率=利润/收入,两期比重比较公式的应用,a=2.4%,b=4.3%,a
2、2014年江西省重工业增加值占规模以上工业增加值的比重为( )
A. 56.7%
B. 62.4%
C. 61.9%
D. 68.3%
答案:C
解析:基期比重4537/7268=62.4%再乘以1+9.2%/1+10%=0.99。
3、2014年江西省规模以上工业增加值为( )
A. .6656.5亿元
B. 6945.3亿元
C. 7268.9亿元
D. 7937.6亿元
答案:A
解析:7268除以1.09.商出66
4、2015年江西省规模以上工业38个工业大类中增长超过10%的行业有:( )
A. 6个
B. 7个
C. 8个
D. 无法计算
答案:D
解析:材料中未给出38个全部产业的增长率
5、根据所给资料,下列表达正确的是( )
A. 2015年江西省轻工业增加值占规模以上工业增加值的比重较2014年有所上升
B. 2015年江西省电子行业增加值同比增量最大
C. 2015年江铜集团利税居全省各企业的首位
D. 以上选项均错误
答案:D
解析:A错误,轻工业增长率小于规模以上工业增加值增长率,故比重下降 B错误,未知现期量C错误,主营业务收入不是利税。
二、根据以下资料,回答6-10题。
2012年,全国国内旅游人数29.57亿人次,比上年增长12.0%。其中,城镇居民19.33亿人次。2012年,全国国内旅游收入22706.22 亿元人民币,比上年增长17.6%。2012年全年入境外国游客人数比上年增长0.3%,其中,亚洲市场入境人数1664.88万人次,与上年基本持 平,占入境外国游客人数的61.2%;欧洲市场入境人数592.16万人次,增长0.2%;美洲市场入境人数317.95万人次,减少0.7%;大洋洲市场入 境人数91.49万人次,增长6.5%;非洲市场入境人数52.49万人次,增长7.4%。

6、2011年,全国国内旅游收入约为:
A. 15247.11亿元人民币
B. 17354.03亿元人民币
C. 18642.37亿元人民币
D. 19308.01亿元人民币
答案:D
解析:2011年全国国内旅游收入为22706.22÷(1+17.6%)=19308.01亿元。因此,本题选D。
7、2012年,农村居民国内旅游人数占全国国内旅游人数的比例约为:
A. 30.53%
B. 32.43%
C. 34.63%
D. 38.83%
答案:C
解析:本题考查比重,农村居民比重为(29.57-19.33)÷29.57=10.24÷29.57=34.63%。
8、2012年,欧洲各国入境游客量占欧洲入境游客总量比例超过11%的国家有:
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
答案:B
解析:俄罗斯、英国、德国、意大利、法国属于欧洲,592.16×11%=65.14,只有德国和俄罗斯超过。因此,本题选B。
9、2011年,除美国、加拿大以外的美洲国家游客入境旅游人数约为:
A. 13.8万人次
B. 23.8万人次
C. 33.8万人次
D. 43.8万人次
答案:C
解析:2012年美洲以及美国和加拿大的入境旅游人数增长率都很小,故总量和2011年很接近。则可得317.95-211.81- 70.83≈35,只有C与之很接近。因此,本题选C
10、根据上述资料,不能推出的是:
A. 2012年,韩国为我国第一大入境客源国
B. 2012年,在20个主要客源国中,六成来自亚洲
C. 2012年,非洲地区入境游客景占入境外国游客总量的2.1%
D. 2012年,越南是入境旅游人数增长最快的客源国
答案:C
解析:A选项,观察可知,韩国为最多,可以推出;
B选项,观察表格中国家,有12个属于亚洲,占20个国家的六成,可以推出;
C选项,非洲入境旅客比重为52.49÷(1664.88÷61.2%)=1.92%,不能推出;
D选项,观察表格,很明显得到越南增长最快;
综上所述,只有C不能得到,因此,本题选C。