辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年葫芦岛省考职位表。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年葫芦岛省考职位表
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
2023辽宁公务员 考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考 报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省 考行测试题 | 省 考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年葫芦岛省考职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
4、实际上,靠强制手段和利益驱使评上的“文明城市”,只不过是____罢了,只有每一位市民发自内心地____“文明城市”理念,从身边点滴小事做起,做文明有礼的城市人,“文明城市”自然______。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A. 自欺欺人 认同 水到渠成
B. 装腔作势 赞同 实至名归
C. 掩耳盗铃 维护 名副其实
D. 沽名钓誉 拥护 不期而至
答案:A
解析:此题考查搭配问题,第二空修饰“理念”,一般不用“赞同”、“维护”。第三空,文意是“文明城市”才得以实现,吻合此意为“水到渠成”。而“不期而至”意思是事先没有约定而意外到来。而本题中是市民做出了努力才达到的结果,非“意外到来”。故答案为A。
5、国民经济核算是以整个国民经济或( )为对象的宏观核算。
A. 资金实物流量
B. 国民收入
C. 社会再生产
D. 国内生产总值
答案:C
解析:国民经济核算是以整个国民经济为对象的宏观经济核算,它通过对社会再生产全过程进行系统的计算、测定和描述,从数量上反映国民经济运行状况,反映社会再生产过程中生产、分配、交换、使用各环节之间以及国民经济各部门之间的内在联系,为国家宏观经济管理提供依据。
6、如果能够做好南极生态环境的承受力评估,并严格执行有关规定,南极旅游造成的生态影响就可以得到有效控制。因为与南极大陆极为广袤的地域相比,游客活动的地域仅为总面积的3%左右,而如何管理好长期设在南极的科考站,才是更为棘手的问题,尤其是一些被废弃的科考站,已对南极生态环境造成了新的威胁。这段文字意在强调( )
A. 南极科考站对当地生态环境的影响
B. 南极生态环境管理机制的必要性
C. 南极生态环境评估的意义
D. 南极生态旅游的发展前景
答案:A
解析:文段首先由南极旅游造成的生态影响可以控制引入,引出南极科考站的管理才是影响南极生态环境的重要因素 。C项“南极生态环境评估”是控制南极旅游造成的生态影响的手段,并非文段重点;D项仍围绕“南极生态旅游”展开,偏离重点;B项为迷惑项,“南极生态环境管理机制”一词概念过大,模糊了“南极科考站”这一焦点。故正确答案为A。
10、物理学研究与艺术创作有异曲同工之妙,若是不能________,就只能千锤百炼,通过成年累月的辛苦工作来解开暗物质的谜团了。填入划横线部分最恰当的一项是:
A. 妙手偶得
B. 一蹴而就
C. 守株待兔
D. 灵机一动
答案:A
解析:根据空后面的提示信息“千锤百炼”“成年累月的辛苦工作”以及“不能……只能……”的句式可知空中所填的词的意思要与历尽艰辛的意思相反,即为轻松获得的。“妙手偶得”指技术高超的人,偶然间即可得到,符合语义。“一蹴而就”比喻事情轻而易举,一下子就成功,但是其感情倾向为消极的,文段说的物理学研究很显然不能用消极感情色彩的词来形容,故排除“一蹴而就”。因此本题答案为A选项。
11、家庭是社会的基本单元,家庭功能受损,已经并将继续产生深远后果。规模庞大的留守儿童,是中国独有的城乡二元体制的产物。解决这一问题______,且无法毕其功于一役,多项改革不可能______,但严峻的现实提醒我们,多层次的行动,全方位的改革必须启动或加速。依次填入画横 线部分最恰当的一项是:
A. 迫在眉睫 万无一失
B. 千头万绪 立竿见影
C. 千难万险 齐头并进
D. 错综复杂 避重就轻
答案:B
解析:第一空后文“且”表示并列关系,“无法毕其功于一役”表示无法一次行动就完成所有本应分期做完的事,第一空也应同样形容如何艰难,“迫在眉睫”形容事情已到眼前,情势十分紧迫。不符语境,排除A项;第一空用于形容解决留守儿童问题,“千难万险”形容困难和危险极多,留守儿童问题不存在危险,此词语义过重,排除C项;第二空后文“但”表示转折关系,后文描述必须要做,转折前与其相对,空格连接“不可能”,故词语应选择与后文相关的积极词性,“避重就轻”指回避重的责任,只拣轻的来承担,消极,排除D项;“立竿见影”比喻立刻见到功效。符合语境。故此题答案为B项。
12、海洋学家揭开了珊瑚礁颜色绚丽多变的秘密。原来,珊瑚虫体内负责控制色素生成的基因存在多种变异,激活的基因越多,珊瑚颜色就越明亮鲜艳。这些色素对与珊瑚共生并为之提供食物的海藻有保护作用。在日照强烈的地方,为了避免海藻被阳光杀死,珊瑚虫便会生成更多色素,珊瑚的颜色就会更多鲜艳。
最适合做这段文字标题的是:
A. 保卫海藻
B. 多彩珊瑚之谜
C. 阳光与珊瑚
D. 乐于奉献的珊瑚虫
答案:B
解析:这是一道标题填入题,文段为议论文体,第一句为文段主旨句,“揭开了珊瑚礁颜色绚丽多变的秘密”考虑标题的特点,B项最合适,因此正确答案为B项。
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。