辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023年锦州公务员考试职位表下载地址

辽宁华图 | 2023-01-18 08:02

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年锦州公务员考试职位表下载地址。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年锦州公务员考试职位表下载地址

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试报 考指南>>>>

  jian 2023辽宁公务员笔试图书教材

  jian2023辽宁公务员面 授笔试课程

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年锦州公务员考试职位表下载地址,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  答案:C

  解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

  以下哪项推论可能是正确的?

  A. 乙、丙两个人去了

  B. 甲一个人去了

  C. 甲、丙、丁三个人去了

  D. 四个人都去了

  答案:C

  解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。

  21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )

  A. 5

  B. 2

  C. 6

  D. 3

  答案:D

  解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。

  6、某人出生于20世纪70年代,某年他发现从当年起连续10年自己的年龄均与当年年份数字之和相等(出生当年算0岁)。问他在以下哪一年时,年龄为9的整数倍?

  A. 2006年

  B. 2007年

  C. 2008年

  D. 2009年

  答案:B

  解析:解法一:出生年代为20世纪70年代,1+9+7=17,因此若要让他的年龄和当年年份数字之和相等,则他年龄应在10-20岁之间,则1990年时年龄必然和年份数字之和相等。1990年时,年份数值之和为1+9+9+0=19,则其出生年份为1971年,之后10年均满足题目要求。将4个选项代入排除,当2007年时,年龄为36岁,为9的倍数。正确答案为B。

  解法二:由题中连续10年的年龄和当年年份数字之和相等可知,必然有某一年他的年龄为9、18、27(即9的倍数),且该年他的年份数字之和为9的倍数,则他出生的年份必然为9的倍数(年龄=当年年份-出生年份)。2007年年份数字之和为9的倍数,则年龄必然为9的倍数。正确答案为B。

  7、某抗洪指挥部的所有人员中,有2/3的人在前线指挥抢险。由于汛情紧急,又增派6人前往,此时在前线指挥抢险的人数占总人数的75%。如该抗洪指挥部需要保留至少10%的人员在应急指挥中心,那么最多还能再派多少人去前线?

  A. 8

  B. 9

  C. 10

  D. 11

  答案:C

  解析:设指挥部总人数为12x,则一开始在前线的有8x人,又派6人之后,前线人数为9x,因此x=6,共计72人。至少10%人要留在中心,则为8人,因此还能派72-8-54=10人。正确答案为C。

  8、某商铺甲乙两组员工利用包装礼品的边角料制作一批花朵装饰门店。甲组单独制作需要10小时,乙组单独制作需要15小时,现两组一起做,期间乙组休息了1小时40分,完成时甲组比乙组多做300朵。问这批花有多少朵?

  A . 600

  B. 900

  C. 1350

  D. 1500

  答案:B

  解析:赋值总量为30x,则甲效率为3x,乙效率为2x,设甲工作时间为t,则30x=3xt+2x(t-5/3),解得t=20/3,因此甲工作总量为20x,乙工作总量为10x,甲比乙多10x,为300朵,则甲乙共完成30x,为900朵。正确答案为B。

  10、近视:远视

  A. 雨水:冰雹

  B. 瘦弱:肥胖

  C. 前进:后退

  D. 收缩:松弛

  答案:B

  解析:“近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

  11、和平:战争

  A. 小生:老生

  B. 油画:素描

  C. 遗传:变异

  D. 整齐:凌乱

  答案:D

  解析:“和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

  12、空气:空调:冷气

  A. 信号:电视:图像

  B. 食材:烹饪:美食

  C. 面粉:烤箱:面包

  D. 石油:提炼:汽油

  答案: A

  解析:“空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个此项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有