辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023年辽阳公务员招考公告

辽宁华图 | 2023-01-18 08:03

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年辽阳公务员招考公告。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年辽阳公务员招考公告

辽宁公务员考试公告

  点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试报 考指南>>>>

  jian 2023辽宁公务员笔试图书教材

  jian2023辽宁公务员面 授笔试课程

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年辽阳公务员招考公告,期待大家继续关注同类话题的学习!

  图书推荐:

  【进阶题库】2023公务员考试10000题系列之进阶题库

  2023辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2023年辽宁公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套

  2023辽宁公务员行测+申论 真题2本

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试面试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  2023辽宁省公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  19、下列各句中没有使用比喻修辞手法的一句是

  A. 改革是火种,点燃了中国人的心灵之火;改革是台阶,承受着我们一步步踏实向上的攀登

  B. 中国在一天天变得美好,大家对环境的要求也一天天提高,到处涂鸦,胡乱张贴 这类“牛皮癣”痼疾也需要好好治理

  C. 在《我是歌手》的舞台上,韩磊的歌声内敛而又富有激情、深沉而又不失活力,如同一杯甘醇的红酒令人回味无穷

  D. 像乌克兰这样复杂的政治局势,怎么能一两句话说得清

  答案:D

  解析:A、B、C项都使用了比喻修辞手法,只有D项没有,所以选D。

  20、下列语句中,

  在语序上不同于其他三句的一句是( )。

  A. 她一手提着竹篮,内中一个破碗,空的;一手柱着一支比她更长的竹竿,下端开了裂

  B. 小草偷偷地从地里钻出来,嫩嫩的,绿绿的

  C. 起来,不愿做奴隶的人们!

  D. 他们应该有新的生活,为我们所未经生活过的

  答案:C

  解析:C项运用了主谓倒装的手法,将谓语前置,增强感召力;A项将定语后置,强调“破碗”和“竹竿”的状态;B项也是定语后置,强调小草的状态;D项以“为我们所未经生活过的”诠释了“新的生活”是怎样的,也属于定语后置。因此C项与其他三项语序不同,故选C。

  21、某单位组建兴趣小组,每人选择一项参加。羽毛球组人数是乒乓球组人数的2倍,足球组人数是篮球组人数的3倍,乒乓球组人数的4倍与其他3个组人数的和相等。则羽毛球组人数等于( )

  A. 足球组人数与篮球组人数之和

  B. 乒乓球组人数与足球组人数之和

  C. 足球组人数的1.5倍

  D. 篮球组人数的3倍

  答案:A

  解析:羽=2乒①,足=2篮②,4乒=羽+足+篮③,其中①③联立容易化简,所求为羽毛球,将①代入③,可得2羽=羽+足+篮,即羽=足+篮。因此,本题选A。

  19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  答案:C

  解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

  以下哪项推论可能是正确的?

  A. 乙、丙两个人去了

  B. 甲一个人去了

  C. 甲、丙、丁三个人去了

  D. 四个人都去了

  答案:C

  解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。

  21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )

  A. 5

  B. 2

  C. 6

  D. 3

  答案:D

  解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。

  4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  

 

  答案:D

  解析:本题考查是对图形中的俯视图和主视图,第一段的图形中的第二幅图是第一幅的俯视图,第三幅是第一幅的主视图,按照上述规律,因此,得出本题答案D

  拓展:从各个角度来看图形,不仅仅只有俯视图,还会包括主视图、左视图,这些知识点就需要考生多多的进行提高,以防之后还会从这几个角度做文章。

  5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  

 

  答案:C

  解析:本题考查的是位置类中的其他位置,所出现的图形都是有两个部分构成,然后从每个图形的位置来看分别依次是相离、相交、相离、相交这种规律,因此,本题答案得出C

  拓展:本题主要考查了图形中位置类的其他位置,并不是按照大家正常所学的平移、旋转、翻转这些平常所见的几类,这就会给考生提醒,我们不能仅仅局限于正常的位置推理,还要多多注意一个图形中多个图形的整体位置,如相交、相切等这种静态位置关系。

  6、有研究者认为,有些人罹患哮喘病是由于情绪问题。焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪、可促使机体释放组织胺等物质,从而引发哮喘病。但是,反对者认为,迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。

  以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?

  A. 现代医学已经证实,消极情绪也可诱发身体疾病

  B. 哮喘病发作会造成患者情绪焦虑、抑郁和愤怒等

  C. 焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪是现代人的普遍问题

  D. 消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性

  答案:D

  解析:题干论点为迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。题干应选择能够削弱该观点的选项,应选择表述为患者情绪与哮喘病的产生有关。D项,表述为消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性,从而导致哮喘病的产生,说明情绪与哮喘病的产生有关。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有