辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2023年盘锦公务员招录公告

辽宁华图 | 2023-01-19 08:05

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年盘锦公务员招录公告。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年盘锦公务员招录公告

国家公务员考试职位表

  2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。

  点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2023年辽宁公 务员考试职位表>>>>

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验

  【辽宁省考公告 】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考 证打印入口】 【笔试时 间】【考试科目

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年盘锦公务员招录公告,期待大家继续关注同类话题的学习!

  图书推荐:

  【进阶题库】2023公务员考试10000题系列之进阶题库

  2023辽宁公务员行测+申论预测试卷2本

  2023年辽宁公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  相关信息推荐:

  2023辽宁省公务员考试笔试课程

  2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  10、近视:远视

  A. 雨水:冰雹

  B. 瘦弱:肥胖

  C. 前进:后退

  D. 收缩:松弛

  答案:B

  解析:“近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

  11、和平:战争

  A. 小生:老生

  B. 油画:素描

  C. 遗传:变异

  D. 整齐:凌乱

  答案:D

  解析:“和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

  12、空气:空调:冷气

  A. 信号:电视:图像

  B. 食材:烹饪:美食

  C. 面粉:烤箱:面包

  D. 石油:提炼:汽油

  答案: A

  解析:“空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个此项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

  18、关于启蒙运动,下列说法正确的有?(多选题)

  A. 是发生在17、18世纪欧洲的一场思想文化解放运动

  B. 代表人物有卢梭、但丁等

  C. 发源于意大利

  D. 为法国大革命爆发做了充分的思想准备

  答案:AD

  解析:本题考查世界历史中的启蒙运动。指发生在17-18世纪的一场资产阶级和人民大众的反封建,反教会的思想文化运动。是继文艺复兴后的又一次思想解放运动。其核心思想是“理性崇拜”。这次运动有力批判了封建专制主义,宗教愚昧及特权主义,宣传了自由,民主和平等的思想。为欧洲资产阶级革命做了思想准备和舆论宣传。启蒙运动发生在十八世纪的欧洲,最初产生在英国,而后发展到法国、德国与俄国,此外,荷兰、比利时等国也有波及。故C项错误。代表人物有孟德斯鸠、伏尔泰、休谟、康德等。但丁属于文艺复兴时期人物,故B项错误。AD表述正确。故本题应选AD。

  19、孟德尔根据豌豆杂交实验的结果提出了遗传学中最基本的定律,下列对于孟德尔选用豌豆进行试验的原因表述正确的有( )(多选题)

  A. 豌豆是自花授粉植物

  B. 豌豆豆荚成熟后籽粒自动从豆荚里脱落

  C. 各种豌豆品质具有可以区分的稳定的性状

  D. 豌豆易于与其他植物嫁接,具有普适性

  答案:AC

  解析:本题考查遗传学定律。孟德尔于1854年夏天开始用34个豌豆株系进行了一系列实验,他选出22种豌豆株系,挑选出7个特殊的性状(每一个性状都出现明显的显性与隐形形式,且没有中间等级),进行了7组具有单个变化因子的一系列杂交试验,并因此而提出了著名的3:1比例。豌豆具有一些稳定的、容易区分的性状,这很符合孟德尔的试验要求。豌豆是严格的自花传粉,闭花授粉的植物,因此在自然状态下获得的后代均为纯种,故AC项正确。B项中豌豆豆荚成熟后籽粒被人工收集,不是自动脱落的情形。D项说法与题干无关,在孟德尔遗产定律豌豆实验中,没有涉及嫁接内容。故D项错误。本题应选AC。

  20、我国地大物博,许多风景名胜和古迹分布在名山大川之中。下列关于我国风景名胜的叙述中,有错误的是( )

  A. 九寨沟国家级自然保护区以丹霞地貌而闻名,这里赋予大熊猫、金丝猴等珍稀动物以优良的自然生态环境

  B. 澜沧江、怒江、金沙江并流称为“三江并流”,是地质地貌类型多样性的博物馆

  C. 地处五陵山脉腹地的我国第一个国家森林公园——由张家界、天子山、索溪峪、杨家界四个景区组成

  D. 青海西南部玉树藏族自治州境内的可可西里自然保护区,拥有野牦牛、藏羚羊、野驴等青藏高原上特有的野生动物

  答案:A

  解析:本题考查地貌特点。A项九寨沟属于喀斯特地貌,故A项错误。B项三江并流是指金沙江、澜沧江和怒江这三条发源于青藏高原的大江在云南省境内自北向南并行奔流170多公里,穿越担当力卡山、高黎贡山、怒山和云岭等崇山峻岭之间,形成世界上罕见的“江水并流而不交汇”的奇特自然地理景观。故正确。C项张家界是湖南省辖地级市,位于湖南西北部,澧水中上游,属武陵山区腹地。张家界国家森林公园成为中国第一个国家森林公园。1988年8月,张家界武陵源风景名胜区被列入国家重点风景名胜区,故C项正确。D项青海可可西里国家级自然保护区位于青海省玉树藏族自治州西部,总面积450万公顷。是21世纪初世界上原始生态环境保存较好的自然保护区,也是中国建成的面积最大,海拔最高,野生动物资源最为丰富的自然保护区之一。青海可可西里国家级自然保护区主要是保护藏羚羊、野牦牛、藏野驴、藏原羚等珍稀野生动物、植物及其栖息环境。故本题应选A项。

  16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )

  A. 周一

  B. 周三

  C. 周五

  D. 周六

  答案:B

  解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:

  甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。

  根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

  A. 丁>甲>丙>乙

  B. 甲>丁>乙>丙

  C. 甲>丁>丙>乙

  D. 丁>甲>乙>丙

  答案:D

  

 

  解析:

  18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?

  A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人

  B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人

  C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人

  D. 无法确定

  答案:B

  解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

     

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有