辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年盘锦省考招考职位表已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年盘锦省考招考职位表已发布
点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年盘锦省考招考职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
7、扩大论题和缩小论题在辩论赛中很常见。在相互的辩驳中,辩手们常常故意扩大对方的论题,将对方的论题推到荒谬的地步,以利于本方的反驳和进攻;同时为了利于本方立论与防守,辩手们又常常故意缩小本方的论题。
根据上述定义,下列采用了扩大论题的是:( )
A. 将论题“中学生异性交往弊大于利”解释成“中学生异性过分密切交往必定弊大于利” ;
B. 将论题“人性本恶” 解释成“人具有与生俱来的本能和欲望,因此人性是恶的” ;
C. 将论题“德国人很严谨”解释成“所有德国人都很严谨” ;
D. 将论题“人性本善”解释成“没有人不是善的” ;
答案:B
解析: 本题考察对定义中谓语和状语的考察,“扩大”和“荒谬的地步”。A项,解释的前后范围没变。B项,将人性扩大为人,本善扩大到善。本善是开始阶段,善则贯穿一生。C项,解释后的范围缩小了,“异性交往”缩小为“异性过分密切交往”。D项,解释前后范围没变,后对前进行了解释。
8、商场:小卖部
A、县城:农村
B、拖拉机:农用车
C、水稻:莲藕
D、工厂:作坊
答案:D
解析:商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。
9、烟花:火药
A. 草坪:草地
B. 铁路:高铁
C. 电视:机顶盒
D. 茶包:茶叶
答案:D
解析:“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。
3、某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境。一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各栽种35棵树。问最多栽种了多少棵银杏树?( )
A. 33
B. 34
C. 36
D. 37
答案:B
解析:要使银杏树最多,考虑极限情况,只需要从一侧一端开始就种植银杏树。那么一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,即每4棵中的前3棵为银杏树,35÷4=8……3,则银杏树为3×8+3=27棵;另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,即每5棵的第1棵为银杏树,35÷5=7,则银杏树有7棵;27+7=34棵。因此,本题选B。
4、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?
A. 40~50公里
B. 大于50公里
C. 小于30公里
D. 30~40公里
答案:A
解析:行程问题公式:路程=速度×时间。已知C为中点,6点出发,7点到达C,则8点到达终点;则返回过程前一半路程所用时间为2小时,设速度为v;后一半路程所用时间为1.5小时,速度为v+3.6(1m/s=1km/h),则有2v=1.5(v+3.6),解得v=10.8,则全程为4v=43.2。因此,本题选A。
5、为维护办公环境,某办公室四人在工作日每天轮流打扫卫生,每周一打扫卫生的人给植物浇水。7月5日周五轮到小玲打扫卫生,下一次小玲给植物浇水是哪天?
A. 7月15日
B. 7月22日
C. 7月29日
D. 8月5日
答案:C
解析:代入排除法,若下一次给植树浇水为7月15日,则还需要经过10天,除去4天周末,为6天,不能被4整除(4个人轮流打扫,则天数必然为4的整数倍),排除A;同理排除B、D。正确答案为C。