辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023盘锦省考招考职位表。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023盘锦省考招考职位表
点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023盘锦省考招考职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
13、据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是( )
A. 2月份为流感的高发期
B. 流感患者很少到医院去治疗
C. 流感病毒具有抗药性
D. 新型特效药定价高,患者使用少
答案:D
解析:题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。
14、某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。因此,这个科学研究的结论不可信。以下最能削弱上述结论的是( )
A. 用右手也可以达到锻炼右脑的效果
B. 用右手的人数大大超过用左手的人数
C. 发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼
D. 发明创造不依靠形象思维能力
答案:B
解析:题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。
15、已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
答案:D
解析:本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。
一、根据以下资料,回答1~5题。
2014年1~11月我国货物运输情况。
2015年,江西规模以上工业增加值7268.9亿元,比上年增长9.2%。分轻重工业看,轻工业增加值2731.2亿元,增长7.7%;重工业 4537.7亿元,增长10.1%。分经济类型看,国有企业增加值269.1亿元,增长6.3%;集体企业19.3亿元,下降5.7%;股份合作企业22.3亿元, 下降2.0%;股份制企业2847.6亿元,增长9.6%;私营企业2992.2亿元,增长11.7%;外商及港澳台商投资企业1112.5亿元,增长6.9%。
2015年江西省规模以上企业38个产业大类中34个突破增长,占比近九成。其中,电子、电气机械、纺织、农副产品、医药和有色 等六大重点行业表现突出,分别增长16.5%、12.3%、12.3%、11.2%、10.4%、10.3%,合计实现增加值2707.0亿元,占规模以上工业的比重 为37.2%,对规模以上工业增长的贡献率达46.8%。高新技术产业增加值1869.7亿元,增长10.4%,占规模以上工业的比重为25.7%,比上年 提高0.8个百分点。抚州、赣州、吉安高新区晋升为国家级高新技术开发区,年末国家级高新技术开发区7家,居全国第六、中部第一;省 级高新技术产业园区3家,比上年新增1家;国家高新技术产业化基地27个,居全国第一。
2015年江西省规模以上工业企业实现主营业务收入32459.4亿元,比上年增长4.3%;实现利税总额3543.8亿元,增长3.8%,其中, 利润总额2128.0亿元,增长2.4%。主营业务收入超百亿元的企业10户,其中,江铜集团2010.4亿元,居全省首位。
1、2015年江西省规模以上工业企业的营业利润率与上年同期相比( )
A. 有所上升
B. 有所下降
C. 持平
D. 无法判断
答案:B
解析:利润率=利润/收入,两期比重比较公式的应用,a=2.4%,b=4.3%,a
2、2014年江西省重工业增加值占规模以上工业增加值的比重为( )
A. 56.7%
B. 62.4%
C. 61.9%
D. 68.3%
答案:C
解析:基期比重4537/7268=62.4%再乘以1+9.2%/1+10%=0.99。
3、2014年江西省规模以上工业增加值为( )
A. .6656.5亿元
B. 6945.3亿元
C. 7268.9亿元
D. 7937.6亿元
答案:A
解析:7268除以1.09.商出66
4、2015年江西省规模以上工业38个工业大类中增长超过10%的行业有:( )
A. 6个
B. 7个
C. 8个
D. 无法计算
答案:D
解析:材料中未给出38个全部产业的增长率
5、根据所给资料,下列表达正确的是( )
A. 2015年江西省轻工业增加值占规模以上工业增加值的比重较2014年有所上升
B. 2015年江西省电子行业增加值同比增量最大
C. 2015年江铜集团利税居全省各企业的首位
D. 以上选项均错误
答案:D
解析:A错误,轻工业增长率小于规模以上工业增加值增长率,故比重下降 B错误,未知现期量C错误,主营业务收入不是利税。