辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023沈阳公务员职位表已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023沈阳公务员职位表已发布
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
2023辽宁公务员 考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考 报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省 考行测试题 | 省 考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023沈阳公务员职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
16、以君之力,曾不能损魁父之丘,
如太行、王屋何?”下列选项中的“以”与这句话中的“以”意义、用法相同的是( )。
A. 劳师以袭远,非所闻也
B. 樊哙侧其盾以撞,卫士仆地
C. 从是以后,不敢复言为河伯娶妇
D. 布衣之怒,亦免冠徒跣,以头抢地
答案:D
解析:“以君之力,曾不能损魁父之丘,如太行、王屋何?”出自《愚公移山》,意思是“凭你的力气,连魁父这座小山丘都不能削平,又能拿太行、王屋怎么样呢?”其中,“以”是介词,意思是“凭、用”。D项中的“以”是介词,意思是“用”。因此,本题选D。A项中的“以”是连词,表目的;B项中的“以”是连词,表承接;C项中的“以”是介词 ,表示时间、方位、数量的界限。
17、下列词语中加点的字,读音全部正确的一组是:
A. 商榷( què) 掮(qián) 掎(jǐ )角之势
B. 悲怆(chuàng) 哨卡(kǎ) 提纲挈(qiè)领
C. 拘泥(nì) 熟稔(rěn ) 面面相觑(xù)
D. 作梗(gěng) 粗糙(zāo) 虚与委( wēi)蛇
答案:A
解析:B项“哨卡”读音有误,应为[shào qiǎ];C项“面面相觑”读音有误,应为[miàn miàn xiāng qù],D项粗“糙读”音有误,应为[cū cāo]。选项A读音全部正确,为正确答案。
18、菩萨蛮·黄鹤楼》茫茫九派流中国,沉沉一线穿南北。烟雨莽苍苍,龟蛇锁大江。黄鹤知何去?剩有游人处。把酒酹滔滔,心潮逐浪高!对毛泽东这首词解说错误的一项是( )。
A. “九派”,水的支流叫派,相传长江在湖北、江西一带,分为九个支派
B. “沉沉”,亦作“沈沈”,深远貌。“一线”指横在眼前的铁路
C. “酹”,用酒祭地。“把酒酹滔滔”是说把滔滔江水当酒,来祭奠大地
D. “龟蛇锁大江”,是说龟山和蛇山夹江对峙,制约着翻滚的江流
答案:C
解析:《菩萨蛮·黄鹤楼》创作于1927年,时值中国多事之秋,大革命处于低潮时。此词独有的胸襟及气概表达了作者对于他所处的时代的沉郁抱负和热切期待。C项,酹:把酒洒在地上表示祭奠或起誓。把酒酹滔滔,是说将酒洒在地上来祭奠滔滔江水,而非用江水当酒来祭奠大地。C项错误,故本题正确答案为C。B项中的“一线”指当时长江以南的粤汉铁路和以北的京汉铁路。1957年武汉长江大桥建成,两条铁路接通,即现在的京广铁路。B项无误。A、D项的表述也没有问题
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。
1、根据规律,填入正确的一个:

答案:B
解析:此题考查数量类。第一段图形中面的个数分别为0、1、2,第二段图形中面的个数分别为2、3,选有4个面的,因此选B。

2、根据规律,填入恰当的图形:
答案:C
解析:此题考查样式类。第一段前两个图形求异得到第三个图形,第二段同样由前两个图形求异,因此选C。
3、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。:

答案:D
解析:本题考查位置类中的旋转,第一幅图形是沿逆时针平移,第二幅图形是顺时针平移,然后进行叠加得出第三幅图形。在第二段图形中,按照上述的规律,因此,得出本题答案D。
拓展:位置类一直是近期国考中的热点,但是在位置类的知识点中,不仅仅只有旋转一点,还会有平移和翻转,所以有可能在之后的考试中,很有可能会将这些知识点融合。