辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023铁岭公务员招录公告已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023铁岭公务员招录公告已发布
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公 务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告 】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考 证打印入口】 【笔试时 间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023铁岭公务员招录公告已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
7、扩大论题和缩小论题在辩论赛中很常见。在相互的辩驳中,辩手们常常故意扩大对方的论题,将对方的论题推到荒谬的地步,以利于本方的反驳和进攻;同时为了利于本方立论与防守,辩手们又常常故意缩小本方的论题。
根据上述定义,下列采用了扩大论题的是:( )
A. 将论题“中学生异性交往弊大于利”解释成“中学生异性过分密切交往必定弊大于利” ;
B. 将论题“人性本恶” 解释成“人具有与生俱来的本能和欲望,因此人性是恶的” ;
C. 将论题“德国人很严谨”解释成“所有德国人都很严谨” ;
D. 将论题“人性本善”解释成“没有人不是善的” ;
答案:B
解析: 本题考察对定义中谓语和状语的考察,“扩大”和“荒谬的地步”。A项,解释的前后范围没变。B项,将人性扩大为人,本善扩大到善。本善是开始阶段,善则贯穿一生。C项,解释后的范围缩小了,“异性交往”缩小为“异性过分密切交往”。D项,解释前后范围没变,后对前进行了解释。
8、商场:小卖部
A、县城:农村
B、拖拉机:农用车
C、水稻:莲藕
D、工厂:作坊
答案:D
解析:商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。
9、烟花:火药
A. 草坪:草地
B. 铁路:高铁
C. 电视:机顶盒
D. 茶包:茶叶
答案:D
解析:“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。
1、根据规律,填入正确的一个:

答案:B
解析:此题考查数量类。第一段图形中面的个数分别为0、1、2,第二段图形中面的个数分别为2、3,选有4个面的,因此选B。

2、根据规律,填入恰当的图形:
答案:C
解析:此题考查样式类。第一段前两个图形求异得到第三个图形,第二段同样由前两个图形求异,因此选C。
3、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。:

答案:D
解析:本题考查位置类中的旋转,第一幅图形是沿逆时针平移,第二幅图形是顺时针平移,然后进行叠加得出第三幅图形。在第二段图形中,按照上述的规律,因此,得出本题答案D。
拓展:位置类一直是近期国考中的热点,但是在位置类的知识点中,不仅仅只有旋转一点,还会有平移和翻转,所以有可能在之后的考试中,很有可能会将这些知识点融合。