辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023铁岭省考招考公告。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023铁岭省考招考公告
点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023铁岭省考招考公告,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
16、以君之力,曾不能损魁父之丘,
如太行、王屋何?”下列选项中的“以”与这句话中的“以”意义、用法相同的是( )。
A. 劳师以袭远,非所闻也
B. 樊哙侧其盾以撞,卫士仆地
C. 从是以后,不敢复言为河伯娶妇
D. 布衣之怒,亦免冠徒跣,以头抢地
答案:D
解析:“以君之力,曾不能损魁父之丘,如太行、王屋何?”出自《愚公移山》,意思是“凭你的力气,连魁父这座小山丘都不能削平,又能拿太行、王屋怎么样呢?”其中,“以”是介词,意思是“凭、用”。D项中的“以”是介词,意思是“用”。因此,本题选D。A项中的“以”是连词,表目的;B项中的“以”是连词,表承接;C项中的“以”是介词 ,表示时间、方位、数量的界限。
17、下列词语中加点的字,读音全部正确的一组是:
A. 商榷( què) 掮(qián) 掎(jǐ )角之势
B. 悲怆(chuàng) 哨卡(kǎ) 提纲挈(qiè)领
C. 拘泥(nì) 熟稔(rěn ) 面面相觑(xù)
D. 作梗(gěng) 粗糙(zāo) 虚与委( wēi)蛇
答案:A
解析:B项“哨卡”读音有误,应为[shào qiǎ];C项“面面相觑”读音有误,应为[miàn miàn xiāng qù],D项粗“糙读”音有误,应为[cū cāo]。选项A读音全部正确,为正确答案。
18、菩萨蛮·黄鹤楼》茫茫九派流中国,沉沉一线穿南北。烟雨莽苍苍,龟蛇锁大江。黄鹤知何去?剩有游人处。把酒酹滔滔,心潮逐浪高!对毛泽东这首词解说错误的一项是( )。
A. “九派”,水的支流叫派,相传长江在湖北、江西一带,分为九个支派
B. “沉沉”,亦作“沈沈”,深远貌。“一线”指横在眼前的铁路
C. “酹”,用酒祭地。“把酒酹滔滔”是说把滔滔江水当酒,来祭奠大地
D. “龟蛇锁大江”,是说龟山和蛇山夹江对峙,制约着翻滚的江流
答案:C
解析:《菩萨蛮·黄鹤楼》创作于1927年,时值中国多事之秋,大革命处于低潮时。此词独有的胸襟及气概表达了作者对于他所处的时代的沉郁抱负和热切期待。C项,酹:把酒洒在地上表示祭奠或起誓。把酒酹滔滔,是说将酒洒在地上来祭奠滔滔江水,而非用江水当酒来祭奠大地。C项错误,故本题正确答案为C。B项中的“一线”指当时长江以南的粤汉铁路和以北的京汉铁路。1957年武汉长江大桥建成,两条铁路接通,即现在的京广铁路。B项无误。A、D项的表述也没有问题
4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:D
解析:本题考查是对图形中的俯视图和主视图,第一段的图形中的第二幅图是第一幅的俯视图,第三幅是第一幅的主视图,按照上述规律,因此,得出本题答案D
拓展:从各个角度来看图形,不仅仅只有俯视图,还会包括主视图、左视图,这些知识点就需要考生多多的进行提高,以防之后还会从这几个角度做文章。
5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:C
解析:本题考查的是位置类中的其他位置,所出现的图形都是有两个部分构成,然后从每个图形的位置来看分别依次是相离、相交、相离、相交这种规律,因此,本题答案得出C
拓展:本题主要考查了图形中位置类的其他位置,并不是按照大家正常所学的平移、旋转、翻转这些平常所见的几类,这就会给考生提醒,我们不能仅仅局限于正常的位置推理,还要多多注意一个图形中多个图形的整体位置,如相交、相切等这种静态位置关系。
6、有研究者认为,有些人罹患哮喘病是由于情绪问题。焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪、可促使机体释放组织胺等物质,从而引发哮喘病。但是,反对者认为,迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A. 现代医学已经证实,消极情绪也可诱发身体疾病
B. 哮喘病发作会造成患者情绪焦虑、抑郁和愤怒等
C. 焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪是现代人的普遍问题
D. 消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性
答案:D
解析:题干论点为迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。题干应选择能够削弱该观点的选项,应选择表述为患者情绪与哮喘病的产生有关。D项,表述为消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性,从而导致哮喘病的产生,说明情绪与哮喘病的产生有关。
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。