辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023铁岭省考职位表已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023铁岭省考职位表已发布
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
2023辽宁公务员 考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考 报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省 考行测试题 | 省 考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023铁岭省考职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
一、根据以下资料,回答1~5题。
2014年1~11月我国货物运输情况。
2015年,江西规模以上工业增加值7268.9亿元,比上年增长9.2%。分轻重工业看,轻工业增加值2731.2亿元,增长7.7%;重工业 4537.7亿元,增长10.1%。分经济类型看,国有企业增加值269.1亿元,增长6.3%;集体企业19.3亿元,下降5.7%;股份合作企业22.3亿元, 下降2.0%;股份制企业2847.6亿元,增长9.6%;私营企业2992.2亿元,增长11.7%;外商及港澳台商投资企业1112.5亿元,增长6.9%。
2015年江西省规模以上企业38个产业大类中34个突破增长,占比近九成。其中,电子、电气机械、纺织、农副产品、医药和有色 等六大重点行业表现突出,分别增长16.5%、12.3%、12.3%、11.2%、10.4%、10.3%,合计实现增加值2707.0亿元,占规模以上工业的比重 为37.2%,对规模以上工业增长的贡献率达46.8%。高新技术产业增加值1869.7亿元,增长10.4%,占规模以上工业的比重为25.7%,比上年 提高0.8个百分点。抚州、赣州、吉安高新区晋升为国家级高新技术开发区,年末国家级高新技术开发区7家,居全国第六、中部第一;省 级高新技术产业园区3家,比上年新增1家;国家高新技术产业化基地27个,居全国第一。
2015年江西省规模以上工业企业实现主营业务收入32459.4亿元,比上年增长4.3%;实现利税总额3543.8亿元,增长3.8%,其中, 利润总额2128.0亿元,增长2.4%。主营业务收入超百亿元的企业10户,其中,江铜集团2010.4亿元,居全省首位。
1、2015年江西省规模以上工业企业的营业利润率与上年同期相比( )
A. 有所上升
B. 有所下降
C. 持平
D. 无法判断
答案:B
解析:利润率=利润/收入,两期比重比较公式的应用,a=2.4%,b=4.3%,a
2、2014年江西省重工业增加值占规模以上工业增加值的比重为( )
A. 56.7%
B. 62.4%
C. 61.9%
D. 68.3%
答案:C
解析:基期比重4537/7268=62.4%再乘以1+9.2%/1+10%=0.99。
3、2014年江西省规模以上工业增加值为( )
A. .6656.5亿元
B. 6945.3亿元
C. 7268.9亿元
D. 7937.6亿元
答案:A
解析:7268除以1.09.商出66
4、2015年江西省规模以上工业38个工业大类中增长超过10%的行业有:( )
A. 6个
B. 7个
C. 8个
D. 无法计算
答案:D
解析:材料中未给出38个全部产业的增长率
5、根据所给资料,下列表达正确的是( )
A. 2015年江西省轻工业增加值占规模以上工业增加值的比重较2014年有所上升
B. 2015年江西省电子行业增加值同比增量最大
C. 2015年江铜集团利税居全省各企业的首位
D. 以上选项均错误
答案:D
解析:A错误,轻工业增长率小于规模以上工业增加值增长率,故比重下降 B错误,未知现期量C错误,主营业务收入不是利税。
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
3、某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境。一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各栽种35棵树。问最多栽种了多少棵银杏树?( )
A. 33
B. 34
C. 36
D. 37
答案:B
解析:要使银杏树最多,考虑极限情况,只需要从一侧一端开始就种植银杏树。那么一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,即每4棵中的前3棵为银杏树,35÷4=8……3,则银杏树为3×8+3=27棵;另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,即每5棵的第1棵为银杏树,35÷5=7,则银杏树有7棵;27+7=34棵。因此,本题选B。
4、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?
A. 40~50公里
B. 大于50公里
C. 小于30公里
D. 30~40公里
答案:A
解析:行程问题公式:路程=速度×时间。已知C为中点,6点出发,7点到达C,则8点到达终点;则返回过程前一半路程所用时间为2小时,设速度为v;后一半路程所用时间为1.5小时,速度为v+3.6(1m/s=1km/h),则有2v=1.5(v+3.6),解得v=10.8,则全程为4v=43.2。因此,本题选A。
5、为维护办公环境,某办公室四人在工作日每天轮流打扫卫生,每周一打扫卫生的人给植物浇水。7月5日周五轮到小玲打扫卫生,下一次小玲给植物浇水是哪天?
A. 7月15日
B. 7月22日
C. 7月29日
D. 8月5日
答案:C
解析:代入排除法,若下一次给植树浇水为7月15日,则还需要经过10天,除去4天周末,为6天,不能被4整除(4个人轮流打扫,则天数必然为4的整数倍),排除A;同理排除B、D。正确答案为C。