辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023营口省考公告已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023营口省考公告已发布
点击查看:2023年辽宁公务 员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023营口省考公告已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
13、现在许多学者在讨论“全球变暖”这一话题时,常将其作为“科学问题”来讨论。实际上,在涉及这种超长时段的复杂问题时,现在许多标准的科学验证方法都是有局限性的,因而从历史的角度来讨论这个问题,有其特殊意义。但众所周知,历史学家在建构历史时,必须依赖史科之外的东西,而“全球变暖”涉及长时段的气候变迁,文字记载往往十分缺乏,只有通过地质材料间接推测;而且地球不是人类,它的行为和规律,不可能借助“史科之外的东西”来推测。所以,___________________________。填入画横线部分最恰当的一句是:
A. “全球变暖”目前仍然是科学所无法确定的问题
B. 将“全球变暖”视为一个历史问题显然是不妥的
C. 讨论“全球变暖”比通常的历史学课题难度更大
D. 积累丰富准确的地质材料形成证据链很难实现
答案:C
解析:本题为一道居末类的语句衔接题。空白之前结论性关联词“所以“,表示对上文的总结,上文”但是“之后是重点,提到与历史研究相比,”全球变暖”在资料和特点的研究难度,结论要能够体现”有难度“能够体现的是AC两项,对比AC两个选项,C选项又涉及到与历史研究的对比,衔接更为紧密,故选C更合适。
14、春天的气息唤醒了慵懒的细胞,满目的烂漫引导我们向往着花开四季,锦绣的人生与桃花的惊艳给了我们感官与精神的双重慰藉。我想,也许每个人的内心深处都保留着这么一丝天马行空的浪漫,每个女人都曾经将自己化身为那个自由的洛丽塔女孩,家是我们思想的延伸,装点其中便有了主人思维的精髓,内心的渴望。在这里,我们有了这样的“艳遇”。如果上述文字是一段广告语,那么它最适合于( )。
A. 花卉展销
B. 家俱推介
C. 房屋销售
D. 旅游宣传
答案:B
解析:文中前半部分是对意境的营造,接着引出装点家就会为我们营造出这种意境,从而突出了装点的作用,因此选B。本题若只看到“家是我们思想的延伸”没有注意到“装点”则容易错选C项
15、下列词语中,没有错别字的一项是( )。
A. 范筹 抉择 棉里藏针 望风披靡
B. 防害 亟待 徇私枉法 挺而走险
C. 枯躁 脉络 投鼠忌器 因噎费食
D. 怂恿 羁绊 阴谋诡计 同仇敌忾
答案:B
解析:A项应是“范畴”和“绵里藏针”。B项应是“妨害”和“铤而走险”。C项应是“枯燥”、“因噎废食”。D项中没有错别字,故正确答案为D项
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。
4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:D
解析:本题考查是对图形中的俯视图和主视图,第一段的图形中的第二幅图是第一幅的俯视图,第三幅是第一幅的主视图,按照上述规律,因此,得出本题答案D
拓展:从各个角度来看图形,不仅仅只有俯视图,还会包括主视图、左视图,这些知识点就需要考生多多的进行提高,以防之后还会从这几个角度做文章。
5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:C
解析:本题考查的是位置类中的其他位置,所出现的图形都是有两个部分构成,然后从每个图形的位置来看分别依次是相离、相交、相离、相交这种规律,因此,本题答案得出C
拓展:本题主要考查了图形中位置类的其他位置,并不是按照大家正常所学的平移、旋转、翻转这些平常所见的几类,这就会给考生提醒,我们不能仅仅局限于正常的位置推理,还要多多注意一个图形中多个图形的整体位置,如相交、相切等这种静态位置关系。
6、有研究者认为,有些人罹患哮喘病是由于情绪问题。焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪、可促使机体释放组织胺等物质,从而引发哮喘病。但是,反对者认为,迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A. 现代医学已经证实,消极情绪也可诱发身体疾病
B. 哮喘病发作会造成患者情绪焦虑、抑郁和愤怒等
C. 焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪是现代人的普遍问题
D. 消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性
答案:D
解析:题干论点为迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与患者的情绪问题无关。题干应选择能够削弱该观点的选项,应选择表述为患者情绪与哮喘病的产生有关。D项,表述为消极情绪会提高患者迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性,从而导致哮喘病的产生,说明情绪与哮喘病的产生有关。