辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:盘锦选调生考试考什么科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:盘锦选调生考试考什么科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
复杂又简单的“牛吃草”问题
杂题在行测考试中几乎每年都会出现一个题目,但是具体是哪一类小题型并不确定。而杂题相较于其他数量关系的题型,学习起来比较容易。比如牛吃草问题,公式比较固定,虽然可能考试时会有些变形的考法,但这类题目只需要套公式即可。因此,考生需要了解的是什么样的题型属于“牛吃草”问题,以及具体的解题方法。
一、题型特征:有消耗、有增长(也可能都是消耗);出现排比句式。
二、公式:Y=(N-X)T
Y:原有量(牛在吃草之前,草的原有量)
N:消耗的主体(消耗草的主体,比如牛的个数)
X:自然增长速度(草在消耗过程中,也在生长,即草的生长速度)
T:存量消耗完所需的时间
三、解题方法:根据排比句式,代入公式,计算出Y、X,得出通项公式。
【例1】某轮船发生漏水事故,漏洞处不断地匀速进水,船员发现险情后立即开启抽水机向外抽水。已知每台抽水机每分钟抽水20立方米,若同时使用2台抽水机15分钟能把水抽完,若同时使用3台抽水机9分钟能把水抽完。当抽水机开始向外抽水时,该轮船已进水( )立方米。
A. 360 B. 450
C. 540 D. 600
【答案】B
【解析】第一步,本题考查牛吃草问题。
第二步,套用公式:原有草量=时间×(牛的数量×牛的吃草速度-草长的速度)。本题中,抽水机相当于“牛”,进水相当于“草”,抽水前已进水量相当于“原有草量”。设进水的速度为x,则有y=(2×20-x)×15,y=(3×20-x)×9,解得y=450。故当抽水机开始向外抽水时,该轮船已进水450立方米。
因此,选择B选项。
【例2】某河道由于淤泥堆积影响到船只航行安全,现由工程队使用挖沙机进行清淤工作,清淤时上游河水又会带来新的泥沙。若使用1台挖沙机300天可完成清淤工作,使用2台挖沙机100天可完成清淤工作。为了尽快让河道恢复使用,上级部门要求工程队25天内完成河道的全部清淤工作,那么工程队至少要有多少台挖沙机同时工作?
A.4 B.5
C.6 D.7
【答案】D
【解析】第一步,本题考查牛吃草问题,用公式法解题。
第二步,设河道原来的淤泥堆积量为y,每天上游河水带来新的淤泥量为x,根据牛吃草问题公式:y=(n-x)×t,可列方程组:y=(1-x), y=(2-x), 解得x=0.5 , y=150。
第三步,设要想25天内完成清淤工作至少需要n台挖沙机,可列方程:150=(n-0.5)×25,解得n=6.5,即至少需要7台挖沙机。
因此,选择D选项。
从上面的两道题能看出来,牛吃草类的题目,只需要记住题型特点,代入公式解方程即可。
关键词法
由于中国古代历史文化灿烂辉煌,古文典籍浩如烟海,也因此,古诗词在公考行测常识题目中出镜率极高,真可谓百考不厌,常考常新。但对相当一部分考生而言,对古诗词或文言文的翻译是解题第一大障碍,因为无法翻译题目和选项的准确意思,所以无法破题是常有的事。然而,在单纯解题时,我们无需逐字逐句翻译古诗文,只需要通过少数关键词来理解其大意,就能顺利解答常识题目。
例题讲解
下列诗句描写的花与其他不同的是( )。
A.飒飒西风满院栽,蕊寒香冷蝶难来
B.秋丛绕舍似陶家,遍绕篱边日渐斜
C.冰雪林中著此身,不同桃李混芳尘
D.宁可枝头抱香死,何曾吹落北风中
【答案】C
【解析】第一步,先审清题干,本题要求选择不同项。第二步,本题考察古诗词知识,但假如我们无法准确翻译选项中的古诗词,就可以尝试用关键词法解题。
A选项出自黄巢《题菊花》,但我们通过“蕊寒香冷”四个字,便可知晓此时为秋冬时节,大概率是梅花或者菊花了。
B选项出自唐代元稹的《菊花》,但我们也无需翻译诗句,只通过开头第一个字“秋”,可知其时大致为秋季,大概率是梅花了。而且,“陶家”也可以联想到陶渊明,基本确定是菊花了。
C选项出自元王冕《白梅》,我们仅仅从“冰雪”二字便可知晓诗中所写大概为梅花了,不同桃李是在说他凌冬孤傲之性格。
D选项出自宋代画家郑思肖的《寒菊/画菊》,但我们也无需知晓作者出处,单从“枝头死”和“不曾吹落”便知此花并非梅花,因为梅花会飘落。
据此,我们大体能判断C项在写梅花,而其余三项都有可能不是梅花,甚至能确定都是在写菊花。所以我们并没有逐字逐句翻译选项中的古诗词,也无需理会其作者出处,但也能准确区分C项与ABD项有别。
因此,本题答案为C选项。