辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2024年朝阳市国家公务员科目包括哪些内容

华图教育 | 2023-11-19 10:16

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2024国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目包括哪些内容。更多2024年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目包括哪些内容

国家公务员笔试科目

  1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。

  公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。

  中共中央对外联络部、外交部等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。

  金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。

  2. 时间地点。公共科目笔试时间为

  2023年11月26日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验

  2023年11月26日下午 14:00—17:00 申论

  8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:

  2023年11月25日下午 14:00—16:00

  笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分较大城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。

  3. 成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。

  报考者可于2024年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。

  点击查看:2024年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2024国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2024年国家公务员考试大纲>>>>

  jian 2024国家公务员笔试图书教材

  jian2024国家公务员面授笔试课程

  jian2024国家公务员精品网校课程

  >>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题

试题资料

  图书推荐

  2024国家公务员考试图书合集

  2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材2本

  2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)题2本

  2024年国家公务员笔试警英班【行测+申论+公安专业科目】

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024国家公务员考试文章:2024年朝阳市国家公务员科目包括哪些内容,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2024辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2024辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  (单选题)某高校计划招聘81名博士,拟分配到13个不同的院系,假定院系A分得的博士人数比其他院系都多,那么院系A分得的博士人数至少有多少名?

  A.6

  B.7

  C.8

  D.9

  正确答案:C

  解析

  第一步,本题考查最值问题中的数列构造问题。

  第二步,总共招聘81名博士,要想院系A分得的博士数尽可能少,则应构造其余院系分得的博士数尽可能多。设院系A分得博士x名,那么其余12个院系虽然比院系A少,但是只需均少1人即可构造成尽可能多的情况,最多均有x-1名,可列方程:x+(x-1)×12=81,解得x≈7.2,那么院系A分得的博士至少有8名。

  因此,选择C选项。

  (单选题)单位组织职工前往甲、乙、丙三个爱国主义教育基地学习,要求每名职工至少去1个基地。已知有48人去了甲基地,有42人未去乙基地,去丙基地的人中,去1个、2个、3个基地的人数比为3∶2∶1。如仅去2个基地和去3个基地的职工分别有x人和y人,则x和y的关系为:

  A.x=4y+6

  B.x=4y-6

  C.x=3y+6

  D.x=3y-6

  正确答案:A

  解析

  第一步,本题考查容斥原理中的三集合容斥原理。

  第二步,如图所示。

  

 

  由图和题意得,42人未去乙,即D+A+3y=42,所以D+A=42-3y;去丙地的人中,去3个基地的人为y,则去2个基地的人为2y,即A+B=2y;去甲的有48人,即D+A+C+y=48,所以C=48-A-D-y=6+2y,所以只去两个的=A+B+C=2y+2y+6,即x=4y+6。

  因此,选择A选项。

  复合题

  

 

  (单选题)根据上表,下列说法正确的有( )个。

  (1)2011—2018年,中央财政支出占国家财政支出比重逐年降低

  (2)2011—2018年,地方财政收入均超过6万亿元

  (3)与2011年相比,2018年中央财政收入的增幅小于国家财政收入的增幅

  A.3

  B.2

  C.1

  D.0

  正确答案:C

  解析

  第一步,本题考查综合分析,且需选出正确的个数。

  第二步,(1),比重比较,定位表格“中央财政支出”、“国家财政支出”行。根据比重=部分量/整体量,2013年的比重为,2014年的比重为,2013年的比重低于2014年,并不是逐年降低,错误。

  (2),简单和差比较,定位表格“中央财政收入”、“国家财政收入”行。根据地方财政收入=国家财政收入-中央财政收入,可得2011年地方财政收入为103874-51327<60000亿元,错误。

  (3),增长率比较,定位表格“中央财政收入”、“国家财政收入”行。根据增长率=(现期量-基期量)/基期量,分母从左向右截取前三位,分子减法计算考虑截位舍相同,可得与2011年相比,2018年中央财政收入和国家财政收入的增幅分别为,直除首位分别商6、7,故前者小于后者,正确。

  共1个正确。

  因此,选择C选项。

  (单选题)2011—2016年,中央税收收入年均增速约为:

  A.6.2%

  B.7.1%

  C.7.6%

  D.7.9%

  正确答案:A

  解析

  第一步,本题考查年均增长率计算。

  第二步,定位表格“中央税收收入”行。

  第三步,根据(1+年均增长率)^n=末期量/初期量,初期为2011年,末期为2016年,相差年数n=2016-2011=5,选项首位相同第二位不同,分母从左向右截取前三位,分子截位舍相同(保留量级不变),代入数据可得

。根据二项式展开定理可得≈1+5r+10r²,若年均增长率为7%,代入二项式展开公式可得≈1+5×7%+10×7%²=1.35+10×7%²>1.35,则r<7%,仅A选项符合。

  因此,选择A选项。

  (单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

  则下列哪项是正确的?

  A.A第二,D第四

  B.A第一,C第三

  C.B第一,D第三

  D.C第一,D第四

  正确答案:D

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据乙和丙的话中都有“D得第四名”,可由此利用假设法做题。

  假设“D得第四名”为假,根据三个人都猜对一半可知,乙说的“C得第二名”、丙说的“A得第二名”均为真,出现矛盾,该假设不成立,故“D得第四名”为真。

  根据“D得第四名”为真,可知“C得第二名”、“A得第二名”均为假,可知A、C都不得第二名,因此,B得第二名;再根据甲说的“B得第二名”为真、“A得第一名”为假可知,A得第三名,那么C得第一名。

  综上,A得第三名、B得第二名、C得第一名、D得第四名。

  因此,选择D选项。

  拓展

  解法二:题干信息不确定,可采取代入法,代入选项验证是否符合题干要求。

  代入A项:丙的话全部正确,排除;

  代入B项:根据条件,由甲的话可知“A第一、B不是第二”;由乙的话可知“C第三、D第四”,此时,根据A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,排除;

  代入C项:则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,相互矛盾,排除;

  代入D项:根据条件,由乙的话可知“C不是第三、D第四”;由丙的话可知“A不是第二、D第四”;再根据甲的话可知“A不是第二、B第二”,综上则有C第一、D第四、A第三、B第二,符合题干要求。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有