辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2024国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员考些什么科目。更多2024年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员考些什么科目
1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。
公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。
中共中央对外联络部、外交部等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。
金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。
2. 时间地点。公共科目笔试时间为:
2023年11月26日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
2023年11月26日下午 14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2023年11月25日下午 14:00—16:00
笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分较大城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。
3. 成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。
报考者可于2024年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。
点击查看:2024年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2024国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试大纲>>>>
——推荐阅读——
考生通道——2024国家公务员历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2024国家公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2024国家公务员笔试课程|网校课程|领航礼包4.0
>>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
图书推荐:
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员考些什么科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
(单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪项是正确的?
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据乙和丙的话中都有“D得第四名”,可由此利用假设法做题。
假设“D得第四名”为假,根据三个人都猜对一半可知,乙说的“C得第二名”、丙说的“A得第二名”均为真,出现矛盾,该假设不成立,故“D得第四名”为真。
根据“D得第四名”为真,可知“C得第二名”、“A得第二名”均为假,可知A、C都不得第二名,因此,B得第二名;再根据甲说的“B得第二名”为真、“A得第一名”为假可知,A得第三名,那么C得第一名。
综上,A得第三名、B得第二名、C得第一名、D得第四名。
因此,选择D选项。
拓展
解法二:题干信息不确定,可采取代入法,代入选项验证是否符合题干要求。
代入A项:丙的话全部正确,排除;
代入B项:根据条件,由甲的话可知“A第一、B不是第二”;由乙的话可知“C第三、D第四”,此时,根据A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,排除;
代入C项:则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,相互矛盾,排除;
代入D项:根据条件,由乙的话可知“C不是第三、D第四”;由丙的话可知“A不是第二、D第四”;再根据甲的话可知“A不是第二、B第二”,综上则有C第一、D第四、A第三、B第二,符合题干要求。
因此,选择D选项。
(单选题)机关运动会上,来自3个单位的参赛者正好站成1×1、2×2到9×9共9个方阵,且每个方阵的人都来自同一个单位。已知来自甲单位的人组成了1个方阵,来自乙单位的人组成了6个方阵,且乙单位的参赛者正好是丙单位的2倍。则乙单位有多少名参赛者?
A.108
B.136
C.166
D.184
正确答案:B
解析
第一步,本题考查方阵问题,用代入排除法解题。
第二步,n阶方阵的人数为n的平方。1到9阶共9个方阵的人数分别为1、4、9、16、25、36、49、64、81,全部人数加和为285人,是3的倍数。
第三步,一共九个方阵,甲只有一个方阵,乙有六个方阵,故丙有9-1-6=2个方阵,而剩下的人中乙是丙的2倍,可知乙与丙人数之和为3的倍数,则根据因子特性可知甲的人数也是3的倍数,只能是9、36或81。
代入甲为9人,则丙人数为(285-9)÷3=92,无法构造两个方阵加和为92。
代入甲为36人,则丙人数为(285-36)÷3=83,无法构造两个方阵加和为83。
代入甲为81人,则丙人数为(285-81)÷3=68,2阶方阵和8阶方阵的人数和为4+64=68,符合题意。
因此,选择B选项。
(单选题)杂技团表演小猴骑小车,3只小猴配3辆小车,要求每只小猴至少骑一次车但不能重复骑同一辆,最后3只小猴分别骑了2,2,x次,小车被骑了1,3,y次,则x+y的最大值为:
A.2
B.4
C.6
D.8
正确答案:C
解析
第一步,本题考查最值问题中其他最值构造。
第二步,因为3只小猴配3辆小车,要求每只小猴至少骑一次车但不能重复骑同一辆,因此3只小猴骑车的总次数应该等于3辆小车被骑的总次数,即2+2+x=1+3+y,解得x=y。
第三步,y表示1辆小车被骑次数,小猴不能重复骑同一辆车,因此y最大可取3,x+y最大可取6。
因此,选择C选项。
(单选题)( ) 对于 五音 相当于 ( ) 对于 七情
A.角律;情思
B.宫商;思悲
C.五声;六欲
D.四书;六律
正确答案:B
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“五音”指宫、商、角、徵、羽,“角”是“五音”之一,“角律”与“五音”无明显逻辑关系,“情思”指情意、情感、情绪、心思,“七情”是指喜、怒、忧、思、悲、恐、惊,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“宫商”是“五音”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“思悲”是“七情”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系一致,符合;
C项:“五声”又叫“五音”,二者属于全同关系,“六欲”与“七情”都是心理反应,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“四书”指《大学》、《中庸》、《论语》、《孟子》,与“五音”无明显逻辑关系,“六律”是古代乐音标准名,相传黄帝时伶伦截竹为管,以管之长短分别声音的高低清浊,乐器的音调皆以此为准,与“七情”无明显逻辑关系,排除。
因此,选择B选项。