辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2024国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员在哪里考科目比较容易。更多2024年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员在哪里考科目比较容易
1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。
公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。
中共中央对外联络部、外交部等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。
金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。
2. 时间地点。公共科目笔试时间为:
2023年11月26日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
2023年11月26日下午 14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2023年11月25日下午 14:00—16:00
笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分较大城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。
3. 成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。
报考者可于2024年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。
点击查看:2024年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2024国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试大纲>>>>
点击查看:2024年国家公务员考试图书>>>>
图书推荐:
>>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024国家公务员考试文章:2024年大连市国家公务员在哪里考科目比较容易,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
(单选题)( ) 对于 五音 相当于 ( ) 对于 七情
A.角律;情思
B.宫商;思悲
C.五声;六欲
D.四书;六律
正确答案:B
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“五音”指宫、商、角、徵、羽,“角”是“五音”之一,“角律”与“五音”无明显逻辑关系,“情思”指情意、情感、情绪、心思,“七情”是指喜、怒、忧、思、悲、恐、惊,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“宫商”是“五音”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“思悲”是“七情”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系一致,符合;
C项:“五声”又叫“五音”,二者属于全同关系,“六欲”与“七情”都是心理反应,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“四书”指《大学》、《中庸》、《论语》、《孟子》,与“五音”无明显逻辑关系,“六律”是古代乐音标准名,相传黄帝时伶伦截竹为管,以管之长短分别声音的高低清浊,乐器的音调皆以此为准,与“七情”无明显逻辑关系,排除。
因此,选择B选项。
(单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪项是正确的?
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据乙和丙的话中都有“D得第四名”,可由此利用假设法做题。
假设“D得第四名”为假,根据三个人都猜对一半可知,乙说的“C得第二名”、丙说的“A得第二名”均为真,出现矛盾,该假设不成立,故“D得第四名”为真。
根据“D得第四名”为真,可知“C得第二名”、“A得第二名”均为假,可知A、C都不得第二名,因此,B得第二名;再根据甲说的“B得第二名”为真、“A得第一名”为假可知,A得第三名,那么C得第一名。
综上,A得第三名、B得第二名、C得第一名、D得第四名。
因此,选择D选项。
拓展
解法二:题干信息不确定,可采取代入法,代入选项验证是否符合题干要求。
代入A项:丙的话全部正确,排除;
代入B项:根据条件,由甲的话可知“A第一、B不是第二”;由乙的话可知“C第三、D第四”,此时,根据A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,排除;
代入C项:则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,相互矛盾,排除;
代入D项:根据条件,由乙的话可知“C不是第三、D第四”;由丙的话可知“A不是第二、D第四”;再根据甲的话可知“A不是第二、B第二”,综上则有C第一、D第四、A第三、B第二,符合题干要求。
因此,选择D选项。
(多选题)日前,教育部等十部门联合印发《国家银龄教师行动计划》。据了解,申请参与( )领域的线下银龄教师年龄一般应在70(含)岁以下。
A.职业教育
B.普通高等教育
C.民办教育
D.终身教育
【答案】ABCD
【解析】第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,日前,教育部等十部门联合印发《国家银龄教师行动计划》,《计划》包含银龄教师支持普通高等教育、职业教育等五大行动。据了解,申请参与普通高等教育、职业教育、终身教育、民办教育领域的线下银龄教师年龄一般应在70(含)岁以下,参与基础教育领域的线下银龄教师年龄一般应在65(含)岁以下,线上银龄教师年龄可适当放宽。
因此,选择ABCD选项。
(单选题)2023年8月28日,( )空港综合保税区正式开关运行,全国开关运行的综保区达到155个,也是山东省首个空港综合保税区。
A.东营
B.烟台
C.青岛
D.威海
【答案】C
【解析】第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,8月28日,青岛空港综合保税区正式开关运行,全国开关运行的综保区达到155个。青岛空港综合保税区于今年7月6日通过国家七部委的联合验收,也是山东省首个空港综合保税区。
因此,选择C选项。