辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2024辽宁省公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(2月4日)。更多2024年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(2月4日)
>>>>>>扫码随时咨询省考相关问题,领取资料试题
(单选题)某书店打折区有文学类书10种,理科类书5种,法律类书3种。三类书的打折价格分别统一为 10元,20元和30元。小明身上有30元,他打算全部用来买书,且同一种书不重复购买。问可以有多少种选择?
A.150
B.162
C.167
D.173
正确答案:D
解析
第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
第二步,根据30元全部用来买书且同一种书不重复购买,可分为三种情况:
(1)购买3种文学类书,有(种);
(2)购买1种文学类书和1种理科类书,有(种);
(3)购买1种法律类书,有(种)。
第三步,总共有120+50+3=173(种)选择。
因此,选择D选项。
(单选题)1,,,,,( )
A.
B.
C.
D.
正确答案:A
解析
第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
因此,选择A选项。
(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作 组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故 甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
正确答案:A
解析
第一步,观察特征。
每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二 段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024辽宁公务员考试文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(2月4日),期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐: