辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2024辽宁省公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(6月10日)。更多2024年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(6月10日)
>>>>>>扫码随时咨询省考相关问题,领取资料试题
(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作 组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故 甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
正确答案:A
解析
第一步,观察特征。
每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二 段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
(单选题)某县通过发展旅游业来实现乡村振兴,引进了甲、乙、丙、丁、戊和己6名专家。其中甲、乙 、丙是环境保护专家,丁、戊、己是旅游行业专家,甲、丁、戊熟悉社交媒体宣传。现要将6名专家平均分成2 个小组,每个小组都要有环境保护专家、旅游行业专家和熟悉社交媒体宣传的人,问有多少种不同的分组方式 ?
A.12
B.24
C.4
D.8
正确答案:D
解析
第一步,本题考查排列组合问题。
第二步,解法一:因只分为2组,可使用枚举法。根据题目要求有(甲乙丁,丙戊己)、(甲乙戊,丙丁 己)、(甲乙己,丙丁戊)、(甲丙丁,乙戊己)、(甲丙戊,乙丁己)、(甲丙己,乙丁戊)、(甲丁己、乙丙戊)、( 甲戊己、乙丙丁)共8种分组方式。
因此,选择D选项。
解法二:本题可使用平均分组模型进行求解。将6名专家平均分成2组,每组3人,有种分组方式,但是要从其中排除掉不符合题意的2种情况,分别是(甲乙丙,丁戊己)和( 甲丁戊,乙丙己),有10-2=8种分组方式。
因此,选择D选项。
(单选题)小王的汽车每年基础保险费用为4500元,由于购车后从未出险理赔,目前按基础保险费用的 60%收取保费。近日小王停车时撞到其他车辆,自行修理两辆车需X元,如果由保险公司全额赔付,则未来3年 内保费折扣分别变更为基础保险费用的100%、85%和70%。问X在超过多少元时,出险理赔比自行修理更划算?
A.1350
B.1800
C.3375
D.3825
正确答案:C
解析
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,若出险理赔,未来第一年,保费多花4500×(100%-60%)=1800(元);未来第二年,保费多花 4500×(85%-60%)=1125(元);未来第三年,保费多花4500×(70%-60%)=450(元),所以一共多花 1800+1125+450=3375(元)。那么当X超过3375元时,出险理赔比自行修理更合适。
因此,选择C选项。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024辽宁公务员考试文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(6月10日),期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐: