辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025抚顺国考职位表已发布

辽宁华图 | 2024-10-14 15:33

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025抚顺国考职位表已发布。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025抚顺国考职位表已发布

国家公务员考试公告职位表

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日国家公务员局发布,考生可于2024年10月15日15:30至10月24日115:30期间登录“中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员专题网站”(http://bm.scs.gov.cn/kl2025)进行网上报名,笔试将于11月30日、12月1日笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。

  点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

   2025国家公务员笔试图书教材

  2025国家公务员面授笔试课程

  2025国家公务员精品网校课程

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  图书推荐

  2025国家公务员考试图书合集

  【合集】2025版国家公务员图书(教材/真题/书课包)

  2025版国家公务员录用考试专用教材行测+申论 教材2本

  2025版国家公务员录用考试专用教材行测+申论 试题2本

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025抚顺国考职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  三招搞定真假话

  例1

  现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1

  B.2

  C.3

  D.0

  【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2

  学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

常识做题小技巧

一、排除法介绍

适用排除法的题目多为时政题,初看题目可能会觉得字数很多,如果全部通读再认真分析就会很浪费时间,其实这类题目只要锁定好问题,然后用现有的知识储备去排除特别不合理的选项,就能只用几十秒甚至十几秒钟选出答案。

二、例题精讲

例1.下列关于我国国家发展重大战略或推动区域发展的重大举措,前后关系对应正确的是( )。

A.粤港澳大湾区建设——推动成渝地区双城经济圈建设

B.黄河流域生态保护和高质量发展——坚持山水林田湖草综合治理、系统治理、源头治理

C.京津冀协同发展——在维护好国家粮食安全的前提下促进人口向中心城市聚集

D.长江经济带发展——打造中国最大的工业密集区

【答案】B。解析:这道题我们直接锁定问题即需要选择前后关系对应正确的,再看选项。A选项粤港澳和成渝地区分属两个地域,这个时候不用分析内容即可直接排除,B选项没有明显问题,北京近年来一直强调疏解非首都功能,C选项说法也很不恰当,D选项长江沿岸地区一直是我国的主要工业区,其工业水平在全国居于领先地位,D选项亦可以轻松排除掉,所以正确答案为B。

例2.近年来,北京市全面贯彻落实党中央,国务院部署,不断把“放管服”改革推向深入,持续转变政府职能、改革优化营商环境,为首都高质量发展提供有力支撑。下列具体措施中,能够体现政府部门深化“放管服”改革理念的有:

①在疫情期间,交管部门推出车驾管业务“延期办”“容缺办”举措

②全面推进权责清单“两单融合”,持续清理各类证明

③设置快递业务入职门槛,快递员上岗必须考取国家职业资格证书

④告知承诺制应用于不动产继承登记

A.①②③

B.①②④

C.①③④

D.②③④

【答案】B。解析:“放管服”要求简化办事流程,但③明显是增加手续,不符合要求,直接排除,所以正确答案为B。

  利润问题太复杂,列表梳理来解

  利润问题是行测数量关系考试中考查频率较高的知识点,大家一定不陌生,但是对于一些内容较为复杂的题目,又不知该如何去梳理清楚题干的各种信息。如何快速梳理清楚题干信息,进而找到题干中的等量关系呢?其实可以通过列表梳理题干信息,然后再找等量关系来计算求解题目。接下来华图教育通过几个例题带大家用表格法来解决复杂的利润问题。

  例题1

  某直播平台对3种农产品进行3小时的直播带货。第1小时,B产品的带货额比A多50万元,C产品只有B产品的60%。第2小时与第1小时相比,A带货额翻倍,B增幅比A少20%,而C增加了两倍。最后1小时共带货3090万元,且A带货额比第1小时增长300%,B、C均比第2小时增长50%。请问第2小时直播带货额为多少?

  A.1580

  B.1600

  C.1860

  D.2000

  【答案】C。华图解析:设第1小时B产品销售额为x万元,根据题意,A、B、C三种产品这3小时销售额如下表所示:

  

 

  最后1小时(即第3小时)共带货3090万元,则有4x-200+2.7x+2.7x=3090,解得x=350。第2小时直播带货额为2x-100+1.8x+1.8x=5.6x-100=1860万元。故本题选C。

  例题2

  服装店买进一批童装,按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖出,总利润比预期利润减少了390元。问服装店买进这批童装花了多少元?

  A.5500

  B.6000

  C.6500

  D.7000

  【答案】C。华图解析:设这批童装成本价为x,数量为10件,梳理题干列表如下:

  

 

  预期利润为10(1.5x-x)=5x,实际获得利润为4x+0.4x=4.4x,总利润比预期利润减少了390元,故5x-4.4x=390,解得x=650,故买进这批童装花了10x=6500元。

  (注:销量无实际数据,且表示为倍数、分数、百分数形式的,可设销量为特值)

  例题3

  一批办公用品,经销商按期望获得100%利润来定价,结果只销售掉70%。为了尽早销售掉剩下的办公用品,经销商决定打折出售,为了获得全部利润为原来期望利润的91%,则经销商所打的折是( )。

  A.六折

  B.七折

  C.八五折

  D.九折

  【答案】C。华图解析:设这批办公用品每件成本价x,数量为10,剩余办公用品打y折出售,根据题意,梳理题干信息列表如下:

  

 

  实际获得利润为7(2x-x)+3(0.2xy-x),原来期望利润为10x,根据“为了获得全部利润为原来期望利润的91%”可得7(2x-x)+3(0.2xy-x)=10x×91%,化简得7+3(0.2y-1)=9.1,解得y=8.5,则剩余办公用品打八五折出售,故选择C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有