辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:已发布!2025年贵州国考职位表。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:已发布!2025年贵州国考职位表
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日在国家公务员局发布,考生可于2024年10月15日8:00至10月24日18:00期间登录“中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员专题网站”(http://bm.scs.gov.cn/kl2025)进行网上报名,笔试将于11月30日、12月1日笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。
点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
图书推荐:
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:已发布!2025年贵州国考职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
关键词检索
关键信息就是对迅速而准确地理解文段材内涵最有帮助或最有效用的信息。这些信息能够帮助我们快速定位文段的论述对象和重点、划分出文段的结构,继而帮助我们排除错误选项,锁定答案。根据特性不同,关键信息可分为三大类:关键词、关键句和关键暗示信息。
1.关键词——题干材料中的关键词主要有:高频词、表示特定含义的概念、关联词和具有指示作用的特定字眼。
2.关键句——是指提示文段大意、中心、主旨、观点的句子,要重点关注这三类句子——首句、尾句、承启句。
3.关键暗示信息——有些重点暗藏在文段材料之中,不是很突出,此时就需要考生从中寻找,而可能存在的暗示信息主要有修辞手法、标点符号和数字信息等。
【例1】从本质上说,人类文明的进程就是不断脱离动物界的过程,这一过程主要包括人类体质的进化和心性的进化两个方面。从猿到人的体质进化,人类用了上百万年的时间才完成,而人类心性的进化则还要缓慢。当人类跨越石器时代、青铜时代进入铁器时代之后,动物性依然顽强地在人类身上闪现着。如何管理好人类的情感,使带有动物性的人变成理性的人,是儒家最为关注的重要课题。如果把儒家的答卷归结为一个字,那就是“礼”。
对这段文字的主旨概括最准确的是( )。
A.描述人类文明发展进化的大致过程
B.对比人类体质与心性两方面的进化
C.阐述儒家强调礼仪作用的社会原因
D.说明儒家思想的产生根源与现实意义
【答案】C。
解析:文段为分总结构。概括内容可知,作者从人类文明的进程说到人类情感的管理,最后引出儒家思想中的“礼”这一课题。由此可见,作者主要想谈的是儒家思想中的“礼”。故本题答案为C。
【例2】我国历来高度重视反假币工作,始终坚持“打防并举,标本兼治”,相关部门密切配合、通力协作,反假币工作逐步深入。公安机关加大打击力度,侦破了一大批大案要案。人民银行联合相关部门,加大反假币宣传,特别是在农村偏远地区,通过各种形式,持续宣传货币防伪常识,社会公众识假辨假的意识和能力得到有效提高。
下列说法准确概括文意的是( )。
A.银行目前发现的假币越来越少
B.社会公众识别假币能力提高
C.我国反假币工作逐步得到深入
D.公安机关打击假币力度加大
【答案】C。
解析:文段为总分结构。首句表明观点,论述的是反假币工作逐步深入。其后的“公安机关加大打击力度”、“人民银行加大宣传”都是“反假币工作逐步深入”的具体表现。故C项为正确答案。
三招搞定真假话
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
利润问题太复杂,列表梳理来解
利润问题是行测数量关系考试中考查频率较高的知识点,大家一定不陌生,但是对于一些内容较为复杂的题目,又不知该如何去梳理清楚题干的各种信息。如何快速梳理清楚题干信息,进而找到题干中的等量关系呢?其实可以通过列表梳理题干信息,然后再找等量关系来计算求解题目。接下来华图教育通过几个例题带大家用表格法来解决复杂的利润问题。
例题1
某直播平台对3种农产品进行3小时的直播带货。第1小时,B产品的带货额比A多50万元,C产品只有B产品的60%。第2小时与第1小时相比,A带货额翻倍,B增幅比A少20%,而C增加了两倍。最后1小时共带货3090万元,且A带货额比第1小时增长300%,B、C均比第2小时增长50%。请问第2小时直播带货额为多少?
A.1580
B.1600
C.1860
D.2000
【答案】C。华图解析:设第1小时B产品销售额为x万元,根据题意,A、B、C三种产品这3小时销售额如下表所示:

最后1小时(即第3小时)共带货3090万元,则有4x-200+2.7x+2.7x=3090,解得x=350。第2小时直播带货额为2x-100+1.8x+1.8x=5.6x-100=1860万元。故本题选C。
例题2
服装店买进一批童装,按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖出,总利润比预期利润减少了390元。问服装店买进这批童装花了多少元?
A.5500
B.6000
C.6500
D.7000
【答案】C。华图解析:设这批童装成本价为x,数量为10件,梳理题干列表如下:

预期利润为10(1.5x-x)=5x,实际获得利润为4x+0.4x=4.4x,总利润比预期利润减少了390元,故5x-4.4x=390,解得x=650,故买进这批童装花了10x=6500元。
(注:销量无实际数据,且表示为倍数、分数、百分数形式的,可设销量为特值)
例题3
一批办公用品,经销商按期望获得100%利润来定价,结果只销售掉70%。为了尽早销售掉剩下的办公用品,经销商决定打折出售,为了获得全部利润为原来期望利润的91%,则经销商所打的折是( )。
A.六折
B.七折
C.八五折
D.九折
【答案】C。华图解析:设这批办公用品每件成本价x,数量为10,剩余办公用品打y折出售,根据题意,梳理题干信息列表如下:

实际获得利润为7(2x-x)+3(0.2xy-x),原来期望利润为10x,根据“为了获得全部利润为原来期望利润的91%”可得7(2x-x)+3(0.2xy-x)=10x×91%,化简得7+3(0.2y-1)=9.1,解得y=8.5,则剩余办公用品打八五折出售,故选择C。