辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

已发布!2025年山东国考职位表

辽宁华图 | 2024-10-14 14:26

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:已发布!2025年山东国考职位表。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:已发布!2025年山东国考职位表

国家公务员考试公告

  2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日国家公务员局发布,考生可于2024年10月15日8:00至10月24日18:00期间登录“中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员专题网站”(http://bm.scs.gov.cn/kl2025)进行网上报名,笔试将于11月30日、12月1日笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试图书>>>>

  图书推荐:

  2025国家公务员考试图书合集

  2025版国家公务员录用考试专用教材行测+申论 试题2本

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述

  【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:已发布!2025年山东国考职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  最值代入秒杀技巧

  代入法是公务员考试中经常会用到的一种快速计算方法,经常用于类似以下描述的题目中:“一个数”满足某种特点,或题目中所要求解的数据在选项中都已经给出。特别地,如果题目问“最大、最多”等,一般先从值最大的选项开始代入,如果值最大的选项不符合,再代入值“第二大的”选项。如果题目问“最小、最少”等,一般先从值最小的选项开始代入,如何值最小的选项不符合,再代入值“第二小的”选项,这就是最值代入的思维方法。

  【例1】(2019年北京)某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?( )

  A. 14

  B. 12

  C. 11

  D. 8

  【答案】A

  【解析】设乙生产线每小时生产x件产品,则甲生产线每小时生产3x件产品,丙生产线每小时生产3x-9件产品,3条生产线每小时生产的产品之和为7x-9件。问乙生产线每小时最多可能生产多少件产品,可从值最大的A选项开始代入,如果x=14,则7x-9=89是质数,符合题意。

  因此,选择A选项。

  【例2】(2020年北京)某单位有不到 100 人参加远足活动, 如将该单位人员平均分成 N 组 (N>1 且 每组人数>1), 则每组的人数有且仅有6 种不同的可能性。 则该单位参加活动的人数可能的最小值和最大值之间相差多少人? ()

  A. 32

  B. 48

  C. 56

  D. 64

  【答案】D

  【解析】本题考查约数倍数问题。该单位的人员总数能平均分成N组,要求其中N>1且每组人数>1,设每组人数为M,则总人数=N×M。由题意M有且仅有6种不同可能,即总人数应该有且仅有除了1和本身之外的6个约数。100以内除了1和本身外有6个约数的至少是2×2×2×3=24(约数为2、3、4、6、8、12),代入选项,从最大的D开始,相差64则最大是88,约数除了1和88外有2、4、8、11、22、44共6个,满足题意。

  因此,选择D选项。

  【例3】(2019年1201广东选调)某单位组织趣味运动会,运动会一共安排了8个项目。一个项目结束之后才开始下一个项目。如果每个项目每支队伍都要派出4人参加,同时每个队员参赛项目不超过3个。则每支队伍至少需要( )名队员。

  A.11

  B.12

  C.13

  D.14

  【答案】A

  【解析】数量关系-数学运算-最值问题。每支队伍的参赛人次数是8×4=32(人次),由于每人最多参加3次,求每支队伍队员人数的最小值,可以利用选项最小值代入法,代入A项,最小的11人可参赛33次,符合要求。

  因此,选择A选项。

  关键词检索

  关键信息就是对迅速而准确地理解文段材内涵最有帮助或最有效用的信息。这些信息能够帮助我们快速定位文段的论述对象和重点、划分出文段的结构,继而帮助我们排除错误选项,锁定答案。根据特性不同,关键信息可分为三大类:关键词、关键句和关键暗示信息。

  1.关键词——题干材料中的关键词主要有:高频词、表示特定含义的概念、关联词和具有指示作用的特定字眼。

  2.关键句——是指提示文段大意、中心、主旨、观点的句子,要重点关注这三类句子——首句、尾句、承启句。

  3.关键暗示信息——有些重点暗藏在文段材料之中,不是很突出,此时就需要考生从中寻找,而可能存在的暗示信息主要有修辞手法、标点符号和数字信息等。

  【例1】从本质上说,人类文明的进程就是不断脱离动物界的过程,这一过程主要包括人类体质的进化和心性的进化两个方面。从猿到人的体质进化,人类用了上百万年的时间才完成,而人类心性的进化则还要缓慢。当人类跨越石器时代、青铜时代进入铁器时代之后,动物性依然顽强地在人类身上闪现着。如何管理好人类的情感,使带有动物性的人变成理性的人,是儒家最为关注的重要课题。如果把儒家的答卷归结为一个字,那就是“礼”。

  对这段文字的主旨概括最准确的是( )。

  A.描述人类文明发展进化的大致过程

  B.对比人类体质与心性两方面的进化

  C.阐述儒家强调礼仪作用的社会原因

  D.说明儒家思想的产生根源与现实意义

  【答案】C。

  解析:文段为分总结构。概括内容可知,作者从人类文明的进程说到人类情感的管理,最后引出儒家思想中的“礼”这一课题。由此可见,作者主要想谈的是儒家思想中的“礼”。故本题答案为C。

  【例2】我国历来高度重视反假币工作,始终坚持“打防并举,标本兼治”,相关部门密切配合、通力协作,反假币工作逐步深入。公安机关加大打击力度,侦破了一大批大案要案。人民银行联合相关部门,加大反假币宣传,特别是在农村偏远地区,通过各种形式,持续宣传货币防伪常识,社会公众识假辨假的意识和能力得到有效提高。

  下列说法准确概括文意的是( )。

  A.银行目前发现的假币越来越少

  B.社会公众识别假币能力提高

  C.我国反假币工作逐步得到深入

  D.公安机关打击假币力度加大

  【答案】C。

  解析:文段为总分结构。首句表明观点,论述的是反假币工作逐步深入。其后的“公安机关加大打击力度”、“人民银行加大宣传”都是“反假币工作逐步深入”的具体表现。故C项为正确答案。

  三招搞定真假话

  例1

  现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1

  B.2

  C.3

  D.0

  【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2

  学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有