辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年国家公务员大纲汇总

辽宁华图 | 2024-10-15 08:05

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年国家公务员大纲汇总。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年国家公务员大纲汇总

国家公务员考试公告

  2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日国家公务员局发布,2024年10月15日8:00至10月24日18:00开始报名,11月30、12月1日笔试。为了考生能够及时查看国家公务员考试详细,辽宁华图教育小编为大家整理如下:

2025辽宁国家公务员考试网
公告 国考简章 国考职位表 国考报名时间
资讯 国考考试时间 国考报考指导 国考考试内容
资料 国考行测试题 国考申论试题 国考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试笔试课程>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试热门图书>>>>

  >>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年国家公务员大纲汇总,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

中国的山脉

一、概况

中国的领土面积960万平方公里,居世界第三,山脉众多,山区面积约占领土面积的三分之二。

二、主要山脉

(一)秦岭

秦岭可以分为广义的秦岭与狭义的秦岭。广义的秦岭横亘了中国的东西,西起中国西部的昆仑山,中部经过甘肃省的陇南地区、陕西省的关中地区和陕南地区,向东延伸至湖北省、河南省与安徽省的黄冈、孝感、信阳、六安、安庆等范围内的大别山。狭义的秦岭仅指陕西省范围内的这一段。秦岭主峰太白山,海拔3767米。

秦岭是中国地理上的南北分界线,而这条线同时又与多条重要的分界线重合,如中国一月零度等温线、中国温带落叶阔叶林与亚热带常绿阔叶林分界线、中国小麦种植区与水稻种植区分界线、中国湿润地区与半湿润地区分界线、陕西省渭河平原与江汉谷地分界线、中国黄土高原与四川盆地分界线、中国800毫米年等降水量线、中国农作物一年两熟与两年三熟分界线、中国暖温带与亚热带分界线、中国河流结冰区与非结冰区分界线、陕西省关中平原与陕南山地分界线、中国黄河水系与长江水系分界线。

(二)昆仑山

昆仑山,万山之祖,全长约2500公里,西起横跨塔吉克斯坦、阿富汗和中国三国的帕米尔高原,而在中国范围内跨西藏、青海、新疆三省。昆仑山平均海拔5500-6000米,中国新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州乌恰县境内的公格尔峰,海拔约7649米,是昆仑山的最高峰。

昆仑山也是中国境内诸多重要的分界线。中国地势西高东低呈三阶梯状,昆仑山是第一阶梯与第二阶梯分界线,青藏高寒区与西北干旱半干旱区分界线,新疆维吾尔自治区与西藏自治区分界线,青藏高原与塔里木盆地分界线,青藏地区与西北地区分界线。

大兴安岭

大兴安岭是兴安岭一部分,位于内蒙古自治区和黑龙江省两个省级行政区范围内,是东北—西南走向的山脉。大兴安岭全长1200多公里,海拔1100-1400米,主峰是位于内蒙古自治区锡林郭勒盟东北部的索岳尔济山。

大兴安岭是中国400毫米年等降水量线、中国第二阶梯与第三阶梯分界线、外流区域与内流区域分界线、牧区与农耕区分界线、中国半干旱区与半湿润区分界线、黑龙江省与内蒙古自治区分界线、内蒙古高原与东北平原分界线、中国季风区与非季风区分界线、森林植被与草原植被分界线。

横断山

横断山脉呈南北走向,位于中国第一阶梯青藏高原的东南部,为西藏自治区东部的南北向山脉与云南、四川两省西部的南北向山脉的总称。清末江西贡生黄懋材受四川总督派遣从四川经云南到南亚次大陆考察“黑水”源流,因看到怒江、澜沧江间的山脉横阻断路而取名横断山。

横断山是中国西藏自治区与云南省、四川省分界线,中国第一阶梯与第二阶梯分界线,云贵高原、四川盆地与青藏高原分界线,青藏高原高寒气候区与亚热带季风气候区分界线。

  三招搞定真假话

  例1

  现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1

  B.2

  C.3

  D.0

  【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2

  学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

  最值代入秒杀技巧

  代入法是公务员考试中经常会用到的一种快速计算方法,经常用于类似以下描述的题目中:“一个数”满足某种特点,或题目中所要求解的数据在选项中都已经给出。特别地,如果题目问“最大、最多”等,一般先从值最大的选项开始代入,如果值最大的选项不符合,再代入值“第二大的”选项。如果题目问“最小、最少”等,一般先从值最小的选项开始代入,如何值最小的选项不符合,再代入值“第二小的”选项,这就是最值代入的思维方法。

  【例1】(2019年北京)某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?( )

  A. 14

  B. 12

  C. 11

  D. 8

  【答案】A

  【解析】设乙生产线每小时生产x件产品,则甲生产线每小时生产3x件产品,丙生产线每小时生产3x-9件产品,3条生产线每小时生产的产品之和为7x-9件。问乙生产线每小时最多可能生产多少件产品,可从值最大的A选项开始代入,如果x=14,则7x-9=89是质数,符合题意。

  因此,选择A选项。

  【例2】(2020年北京)某单位有不到 100 人参加远足活动, 如将该单位人员平均分成 N 组 (N>1 且 每组人数>1), 则每组的人数有且仅有6 种不同的可能性。 则该单位参加活动的人数可能的最小值和最大值之间相差多少人? ()

  A. 32

  B. 48

  C. 56

  D. 64

  【答案】D

  【解析】本题考查约数倍数问题。该单位的人员总数能平均分成N组,要求其中N>1且每组人数>1,设每组人数为M,则总人数=N×M。由题意M有且仅有6种不同可能,即总人数应该有且仅有除了1和本身之外的6个约数。100以内除了1和本身外有6个约数的至少是2×2×2×3=24(约数为2、3、4、6、8、12),代入选项,从最大的D开始,相差64则最大是88,约数除了1和88外有2、4、8、11、22、44共6个,满足题意。

  因此,选择D选项。

  【例3】(2019年1201广东选调)某单位组织趣味运动会,运动会一共安排了8个项目。一个项目结束之后才开始下一个项目。如果每个项目每支队伍都要派出4人参加,同时每个队员参赛项目不超过3个。则每支队伍至少需要( )名队员。

  A.11

  B.12

  C.13

  D.14

  【答案】A

  【解析】数量关系-数学运算-最值问题。每支队伍的参赛人次数是8×4=32(人次),由于每人最多参加3次,求每支队伍队员人数的最小值,可以利用选项最小值代入法,代入A项,最小的11人可参赛33次,符合要求。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有