辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025云南国考职位表已发布

辽宁华图 | 2024-10-15 08:05

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025云南国考职位表已发布。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025云南国考职位表已发布

国家公务员考试公告职位表

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日国家公务员局发布,考生可于2024年10月15日8:00至10月24日18:00期间登录“中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员专题网站”(http://bm.scs.gov.cn/kl2025)进行网上报名,笔试将于11月30日、12月1日笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。

  点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

   2025国家公务员笔试图书教材

  2025国家公务员面授笔试课程

  2025国家公务员精品网校课程

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  图书推荐

  2025国家公务员考试图书合集

  【合集】2025版国家公务员图书(教材/真题/书课包)

  2025版国家公务员录用考试专用教材行测+申论 教材2本

  2025版国家公务员录用考试专用教材行测+申论 试题2本

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025云南国考职位表已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  三招搞定真假话

  例1

  现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1

  B.2

  C.3

  D.0

  【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2

  学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

类比推理-功能对应关系

功能对应指的是事物和它所具有的功能之间的关系。比如电灯的功能是照明,火车的功能是运输等等。功能对应喜欢考两种优选方法,第一种是主要功能和次要功能的优选,第二种是具有功能的事物是人造物还是自然物。

【例1】白醋∶消毒

A.白糖∶调味

B.人参∶滋补

C.热水器∶加热

D.汽油∶去渍

【正确答案】D

【解析】

第一步,确定题干逻辑关系。

“白醋”具有“消毒”的作用,二者属于功能对应关系,但是“白醋”的主要功能是调味,“消毒”只是其辅助功能。

第二步,辨析选项。

A项:“白糖”的主要功能是“调味”,排除;

B项:“人参”的主要功能是“滋补”身体,排除;

C项:“热水器”的主要功能是“加热”,排除;

D项:“汽油”具有“去渍”的作用,二者属于功能对应关系,但是“汽油”的主要功能是作为燃料提供动力,“去渍”只是其辅助功能,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

【例2】笔∶文具∶写字

A.缸∶容器∶盛水

B.钟∶时间∶计时

C.草∶植物∶喂牛

D.瓦∶建材∶砌墙

【正确答案】A

【解析】

第一步,确定题干逻辑关系。

“笔”是一种“文具”,二者属于包容关系中的种属关系,且“笔”是人造物;“笔”的功能是“写字”,二者属于功能对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“缸”是一种“容器”,二者属于包容关系中的种属关系,且“缸”是人造物,“缸”的功能是“盛水”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“钟”可以显示“时间”,二者属于对应关系,排除;

C项:“草”是一种“植物”,二者属于包容关系中的种属关系,“草”可以用来“喂牛”,二者属于功能对应关系,但“草”是自然物,而不是人造物,排除;

D项:“瓦”是一种“建材”,二者属于包容关系中的种属关系,但“瓦”是铺盖屋顶的,而不是“砌墙”,排除。

因此,选择A选项。

  关键词检索

  关键信息就是对迅速而准确地理解文段材内涵最有帮助或最有效用的信息。这些信息能够帮助我们快速定位文段的论述对象和重点、划分出文段的结构,继而帮助我们排除错误选项,锁定答案。根据特性不同,关键信息可分为三大类:关键词、关键句和关键暗示信息。

  1.关键词——题干材料中的关键词主要有:高频词、表示特定含义的概念、关联词和具有指示作用的特定字眼。

  2.关键句——是指提示文段大意、中心、主旨、观点的句子,要重点关注这三类句子——首句、尾句、承启句。

  3.关键暗示信息——有些重点暗藏在文段材料之中,不是很突出,此时就需要考生从中寻找,而可能存在的暗示信息主要有修辞手法、标点符号和数字信息等。

  【例1】从本质上说,人类文明的进程就是不断脱离动物界的过程,这一过程主要包括人类体质的进化和心性的进化两个方面。从猿到人的体质进化,人类用了上百万年的时间才完成,而人类心性的进化则还要缓慢。当人类跨越石器时代、青铜时代进入铁器时代之后,动物性依然顽强地在人类身上闪现着。如何管理好人类的情感,使带有动物性的人变成理性的人,是儒家最为关注的重要课题。如果把儒家的答卷归结为一个字,那就是“礼”。

  对这段文字的主旨概括最准确的是( )。

  A.描述人类文明发展进化的大致过程

  B.对比人类体质与心性两方面的进化

  C.阐述儒家强调礼仪作用的社会原因

  D.说明儒家思想的产生根源与现实意义

  【答案】C。

  解析:文段为分总结构。概括内容可知,作者从人类文明的进程说到人类情感的管理,最后引出儒家思想中的“礼”这一课题。由此可见,作者主要想谈的是儒家思想中的“礼”。故本题答案为C。

  【例2】我国历来高度重视反假币工作,始终坚持“打防并举,标本兼治”,相关部门密切配合、通力协作,反假币工作逐步深入。公安机关加大打击力度,侦破了一大批大案要案。人民银行联合相关部门,加大反假币宣传,特别是在农村偏远地区,通过各种形式,持续宣传货币防伪常识,社会公众识假辨假的意识和能力得到有效提高。

  下列说法准确概括文意的是( )。

  A.银行目前发现的假币越来越少

  B.社会公众识别假币能力提高

  C.我国反假币工作逐步得到深入

  D.公安机关打击假币力度加大

  【答案】C。

  解析:文段为总分结构。首句表明观点,论述的是反假币工作逐步深入。其后的“公安机关加大打击力度”、“人民银行加大宣传”都是“反假币工作逐步深入”的具体表现。故C项为正确答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有