辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年阜新市国家公务员 招考公告_国考各岗位进面分数线一览表。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年阜新市国家公务员 招考公告_国考各岗位进面分数线一览表
2025年国家公务员考试公告已于2024年10月14日在国家公务员局发布,2024年10月15日8:00至10月24日18:00开始报名,11月30、12月1日笔试。为了考生能够及时查看国家公务员考试详细,辽宁华图教育小编为大家整理如下:
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
——推荐阅读——
考生通道——2025国家公务员历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2025国家公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2025国家公务员笔试课程|网校课程|直播课
扫一扫,咨询公务员考试备考资料,考试附件 疑问解答
历年国考进面分数(节选部分)
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
图书推荐:
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年阜新市国家公务员 招考公告_国考各岗位进面分数线一览表,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
三招搞定真假话
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
类比推理-功能对应关系
功能对应指的是事物和它所具有的功能之间的关系。比如电灯的功能是照明,火车的功能是运输等等。功能对应喜欢考两种优选方法,第一种是主要功能和次要功能的优选,第二种是具有功能的事物是人造物还是自然物。
【例1】白醋∶消毒
A.白糖∶调味
B.人参∶滋补
C.热水器∶加热
D.汽油∶去渍
【正确答案】D
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“白醋”具有“消毒”的作用,二者属于功能对应关系,但是“白醋”的主要功能是调味,“消毒”只是其辅助功能。
第二步,辨析选项。
A项:“白糖”的主要功能是“调味”,排除;
B项:“人参”的主要功能是“滋补”身体,排除;
C项:“热水器”的主要功能是“加热”,排除;
D项:“汽油”具有“去渍”的作用,二者属于功能对应关系,但是“汽油”的主要功能是作为燃料提供动力,“去渍”只是其辅助功能,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
【例2】笔∶文具∶写字
A.缸∶容器∶盛水
B.钟∶时间∶计时
C.草∶植物∶喂牛
D.瓦∶建材∶砌墙
【正确答案】A
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“笔”是一种“文具”,二者属于包容关系中的种属关系,且“笔”是人造物;“笔”的功能是“写字”,二者属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“缸”是一种“容器”,二者属于包容关系中的种属关系,且“缸”是人造物,“缸”的功能是“盛水”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“钟”可以显示“时间”,二者属于对应关系,排除;
C项:“草”是一种“植物”,二者属于包容关系中的种属关系,“草”可以用来“喂牛”,二者属于功能对应关系,但“草”是自然物,而不是人造物,排除;
D项:“瓦”是一种“建材”,二者属于包容关系中的种属关系,但“瓦”是铺盖屋顶的,而不是“砌墙”,排除。
因此,选择A选项。
最值代入秒杀技巧
代入法是公务员考试中经常会用到的一种快速计算方法,经常用于类似以下描述的题目中:“一个数”满足某种特点,或题目中所要求解的数据在选项中都已经给出。特别地,如果题目问“最大、最多”等,一般先从值最大的选项开始代入,如果值最大的选项不符合,再代入值“第二大的”选项。如果题目问“最小、最少”等,一般先从值最小的选项开始代入,如何值最小的选项不符合,再代入值“第二小的”选项,这就是最值代入的思维方法。
【例1】(2019年北京)某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?( )
A. 14
B. 12
C. 11
D. 8
【答案】A
【解析】设乙生产线每小时生产x件产品,则甲生产线每小时生产3x件产品,丙生产线每小时生产3x-9件产品,3条生产线每小时生产的产品之和为7x-9件。问乙生产线每小时最多可能生产多少件产品,可从值最大的A选项开始代入,如果x=14,则7x-9=89是质数,符合题意。
因此,选择A选项。
【例2】(2020年北京)某单位有不到 100 人参加远足活动, 如将该单位人员平均分成 N 组 (N>1 且 每组人数>1), 则每组的人数有且仅有6 种不同的可能性。 则该单位参加活动的人数可能的最小值和最大值之间相差多少人? ()
A. 32
B. 48
C. 56
D. 64
【答案】D
【解析】本题考查约数倍数问题。该单位的人员总数能平均分成N组,要求其中N>1且每组人数>1,设每组人数为M,则总人数=N×M。由题意M有且仅有6种不同可能,即总人数应该有且仅有除了1和本身之外的6个约数。100以内除了1和本身外有6个约数的至少是2×2×2×3=24(约数为2、3、4、6、8、12),代入选项,从最大的D开始,相差64则最大是88,约数除了1和88外有2、4、8、11、22、44共6个,满足题意。
因此,选择D选项。
【例3】(2019年1201广东选调)某单位组织趣味运动会,运动会一共安排了8个项目。一个项目结束之后才开始下一个项目。如果每个项目每支队伍都要派出4人参加,同时每个队员参赛项目不超过3个。则每支队伍至少需要( )名队员。
A.11
B.12
C.13
D.14
【答案】A
【解析】数量关系-数学运算-最值问题。每支队伍的参赛人次数是8×4=32(人次),由于每人最多参加3次,求每支队伍队员人数的最小值,可以利用选项最小值代入法,代入A项,最小的11人可参赛33次,符合要求。
因此,选择A选项。