辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试网为您提供辽宁社工考试备考文章:2024抚顺社区工作者职位表查询入口。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:2024抚顺社区工作者职位表查询入口
辽宁社区工作者考试网 | |||
公告 | 社工简章 | 社工职位表 | 社工报名时间 |
资讯 | 社工考试时间 | 社工报考指导 | 社工考试内容 |
资料 | 社工职测试题 | 社工公基试题 | 社工历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:辽宁社区工作者考试公告>>>>
点击查看:辽宁社区工作者考试职位表>>>>
点击查看:辽宁社区工作者考试图书>>>>
>>>>>>扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:2024抚顺社区工作者职位表查询入口,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
(单选题)在一个不透明的布袋中,有红色、黑色、白色的小球共60个。小明通过足够多次摸球试验后发现其中摸到红色球、黑色球的概率分别为15%、40%。那么,口袋中白色球的个数最可能是:
A.25
B.26
C.27
D.29
正确答案:C
解析
第一步,本题考查概率问题,属于基本概率。
第二步,摸到红色球的概率为15%,摸到黑色球的概率为40%,那么摸到白色球的概率为1-15%-40%=45%。
第三步,口袋中白色球的个数为60×45%=27。
因此,选择C选项。
(单选题)某企业参与兴办了甲、乙、丙、丁4个扶贫车间,共投资450万元,甲车间的投资额是其他三个车间投资额之和的一半,乙车间的投资额比丙车间高25%,丁车间的投资额比乙、丙车间投资额之和低60万元。企业后期向4个车间追加了200万元投资,每个车间的追加投资额都不超过其余任一车间追加投资额的2倍,问总投资额最高和最低的车间,总投资额最多可能相差多少万元?
A.70
B.90
C.110
D.130
正确答案:C
解析
第一步,本题考查基础应用题与最值问题的杂糅。
第二步,4个车间共投资450万元,甲车间是其他三个车间之和的一半,甲车间为450÷3=150万元,乙、丙、丁之和为300万元。根据乙比丙高25%,设丙为4x、乙为5x,根据丁比乙、丙之和低60万元,丁为9x-60,列方程4x+5x+9x-60=300,解得x=20,乙为100万元、丙为80万元、丁为120万元。
第三步,后期向4个车间追加200万元,每个车间的追加投资额都不超过其余任一车间追加投资额的2倍,设追加最少的为y万元,最多的为2y万元,根据问题所求投资额最高与最低可能相差多少,即让y与2y差距尽可能大,则其余两车间追加均为y万元,列方程:2y+y+y+y=200,解得y=40万元,2y=80万元,投资额最高为甲150+80=230万元、最低为丙80+40=120万元,最高和最低相差230-120=110万元。
因此,选择C选项。
(单选题)下列作者、作品、朝代对应正确的是:
A.诸葛亮—《诫子书》—汉
B.贾谊—《过秦论》—汉
C.韩愈—《秋声赋》—宋
D.王安石—《捕蛇者说》—宋
正确答案:B
解析
第一步,本题考查文学常识。
第二步,《过秦论》是西汉著名政论家、文学家贾谊的代表作。全文深入分析了秦朝迅速灭亡的原因和历史教训,并使之作为汉朝稳固统治的前车之鉴。
因此,选择B选项。
拓展
A项:《诫子书》是三国时期诸葛亮临终前写给儿子的家书,用以勉励其子修身立志。
C项:《秋声赋》是北宋欧阳修的辞赋作品,抒发了作者对人生不易的感悟。韩愈是唐代古文运动的倡导者,被后人尊为“唐宋八大家”之首,与柳宗元并称“韩柳”,有“文章巨公”和“百代文宗”之名。
D项:《捕蛇者说》是唐代柳宗元的散文作品,表达了作者对劳动人民的深切同情。王安石是北宋著名思想家、政治家、文学家、改革家,“唐宋八大家”之一。
2012~2021的10年间,辽宁、天津、河北、山东、江苏、上海、浙江、福建、广东、广西、海南11个沿海省市的核电、火电、钢铁、石化等行业的海水冷却用水量稳步增长(图1),其中浙江、福建、广东3省海水冷却用水量相对较高(表1)。截至2021年底,11个沿海省市共建有海水冷却工程22个,2021年全国11个沿海省市海水冷却工程年总循环量为169.5亿吨。
(单选题)图1中相较于2012年,11个沿海省市海水冷却用水量实现翻一番的年份首次出现在:
A.2018年
B.2019年
C.2020年
D.2021年
正确答案:C
解析
第一步,本题考查其他计算。
第二步,定位图1材料,“2012年11个沿海省市海水冷却用水量为841.0亿吨”。
第三步,要实现翻一番的目标,变成2012年用水量841.0亿吨的2倍,即为841.0×2=1682亿吨,由图1材料可知,2020年11个沿海省市海水冷却用水量为1698.1亿吨,所以用水量实现翻一番的年份首次出现在2020年。
因此,选择C选项。
(单选题)可以从上述资料推出的是:
A.2021年全国11个沿海省份海水冷却用水量前4名依次为:广东、浙江、福建、江苏
B.2012~2021年浙江、广东年海水冷却用水量之和均超过全国同期的60%
C.2012~2021年表1的8个省市中福建的海水冷却用水量年平均增速最快
D.2012~2021年间,广东的海水冷却用水量均为辽宁同期的3倍以上
正确答案:C
解析
第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的一项。
第二步,A选项,读数比较,定位表格材料最后一列,用水量前四名分别为广东(571.3亿吨),浙江(338.7亿吨),福建(264.3亿吨),山东(145.1亿吨),江苏(117.5亿吨)不是第四名,错误。
B选项,和差类计算,2012年用水总量为841亿吨,其60%为841×60%>800×60%=480亿吨,而2012年浙江和广东的用水量之和为199.1+275.5<200+280=480亿吨,因此2012年二者之和没到总量60%,错误。
C选项,年均增长率比较,定位表格材料,根据,当相差年数n相同时,直接比较即可,可知福建的末期量与初期量之比为,首位商3,而其他各省市的末期量与初期量之比均小于3,正确。
D选项,现期倍数计算,定位表1,2014年广东用水量318.5亿吨,辽宁用水量为116.2亿吨,根据倍数=,代入数据,错误。
因此,选择C选项。
(单选题)图1中2012~2021年期间海水冷却用水量年增量高于2012~2021年期间全国海水冷却用水量年平均增长量的年份共有几个?
A.2
B.3
C.4
D.5
正确答案:C
解析
第一步,本题考查增长量做差比较。
第二步,定位图1。
第三步,先计算2012年~2021年海水冷却用水量的年均增长量。根据,代入数据可得亿吨。根据增长量=现期量-基期量,2012年增量因缺少数据无法判断,因此忽略。2013年增量=883-841<103.8,2014年增量=1009-883>103.8,2015年增量=1125.7-1009>103.8,2016年增量=1201.4-1125.7<103.8,2017年增量=1344.9-1201.4>103.8,2018年增量=1391.6-1344.9<103.8,2019年增量=1486.1-1391.6=94.5<103.8,2020年增量=1698.1-1486.1>103.8,2021年增量=1775.1-1698.1<103.8,因此满足条件的年份有14年、15年、17年、20年共4个年份。
因此,选择C选项。
(单选题)2012~2021年关于各省同年份海水冷却用水量的大小关系正确的是:
A.辽宁>河北
B.山东>江苏
C.广东>浙江
D.江苏>广西
正确答案:B
解析
第一步,本题考查简单比较中的读数比较。
第二步,定位表格材料,2012~2021年各省数据均已给出,直接读数即可。
第三步,A选项中2021年辽宁49亿吨,河北54.6亿吨,不满足辽宁>河北,错误;
B选项中每一年均满足山东>江苏,符合条件,正确;
C选项中2015年广东332.2亿吨,浙江336亿吨,不满足广东>浙江,错误;
D选项中2017年,江苏42.4亿吨,广西54.2亿吨,不满足江苏>广西,错误。
因此,选择B选项。
(单选题)表1中,2021年除浙江、福建、广东外的5个沿海省市海水冷却用水量占全国11个沿海省市的:
A.24.6%
B.33.8%
C.47.6%
D.66.2%
正确答案:A
解析
第一步,本题考查现期比重计算,求比重。
第二步,定位图1,2021年全国11个沿海省市的海水冷却用水量为1775.1亿吨;定位表1,2021年除浙江、福建、广东外的5个沿海省市海水冷却用水量分别为49.0亿吨、54.6亿吨、145.1亿吨、117.5亿吨、70.6亿吨。
第三步,根据比重=部分量/整体量,代入数据得,根据选项首位不同,选项差距大,则分子部分可看成49+55+145+118+71=438,分母截两位,结果为,首位商2。
因此,选择A选项。
(单选题)2,3,10,15,26,( )
A.29
B.32
C.35
D.37
正确答案:C
解析
解法一:第一步,观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。
第二步,幂次化指数形式如下:
底数数列是公差为1的等差数列,所求项底数为5+1=6,指数数列是2的常数数列,修正数列是以1,-1为周期的周期数列,下一项为-1,则所求项为6²-1=35。
因此,选择C选项。
解法二:数列大小变化趋势平缓,考虑做差,隔项做差如图所示:
差数列是公差为4的等差数列,下一项为16+4=20,则所求项为15+20=35。
因此,选择C选项。
解法三:数列大小变化趋势平缓,考虑做差,做两次差如图所示:
猜测二次差数列是以6,-2为周期的周期数列,下一项为-2,一次差数列下一项为11+(-2)=9,则所求项为26+9=35,验证选项,满足规律。
因此,选择C选项。
(单选题)5,9,11,17,( )
A.21
B.22
C.26
D.30
正确答案:A
解析
第一步,数列变化趋势平缓,考虑隔项做差。
第二步,做差如图所示:
猜测差数列是公差为2的等差数列,下一项为8+2=10,则所求项为11+10=21,验证选项,满足规律。
因此,选择A选项。
(单选题)为了解决环卫、市政、绿化等户外作业人员吃饭难、休息难的问题。某城市设置了若干个城管驿站。如果每个城管驿站服务80人,那么有1080名户外作业人员无法得到服务;如果每个城管驿站服务100人,那么就有四个驿站空置。若要满足全部需求,则每个城管驿站至少要服务多少人?
A.93
B.94
C.95
D.96
正确答案:C
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设驿站有x个,由题意有80x+1080=100(x-4),解得x=74,代入到方程里,可知户外作业人员总数有100×(74-4)=7000人,每个驿站至少服务7000÷74=94.+,取整为95人。
因此,选择C选项。
(单选题)1,1,5,13,41,( )
A.53
B.79
C.95
D.121
正确答案:D
解析
解法一:第一步,本题考查多级数列,用做和求解。
第二步,做和如图所示:
和数列是公比为3的等比数列,下一项为54×3=162,所求项为162-41=121。
因此,选择D选项。
解法二:第一步,本题考查递推数列。
第二步,通过前几项,1×3+1×2=5,1×3+5×2=13,5×3+13×2=41,规律为第一项×3+第二项×2=第三项,则所求项为13×3+41×2=121。
因此,选择D选项。