辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年辽宁国考行测主要考哪些科目

辽宁华图 | 2024-11-14 08:03

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年辽宁国考行测主要考哪些科目。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年辽宁国考行测主要考哪些科目

国家公务员笔试科目

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  考试内容、时间和地点

  (一)笔试

  1.内容。笔试包括公共科目和专业科目。

  公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2025年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。

  中共中央对外联络部、中共中央党史和文献研究院、全国友协、中国贸促会、外交部、教育部、科学技术部、商务部、文化和旅游部日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。

  金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。

  2.时间地点。公共科目笔试时间为:

  2024年12月1日上午 9:00—11:00行政职业能力测验

  2024年12月1日下午 14:00—17:00 申论

  8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:

  2024年11月30日下午 14:00—16:00

  笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。

  3.成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。

  报考者可于2025年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。

2025辽宁国家公务员考试网
公告 国考简章 国考职位表 国考报名时间
资讯 国考考试时间 国考报考指导 国考考试内容
资料 国考行测试题 国考申论试题 国考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试笔试课程>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试热门图书>>>>

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年辽宁国考行测主要考哪些科目,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  资料分析备考技巧:拿分题型——比重增长量

  资料分析是行测考试中的“贵客”,是广大考生必争之题型。而资料分析考点中对于比重的考察比较全面,其中比重增长量是考察的重要题型之一,广大考生若想在资料分析部分提升准确率,拔得头筹,学会比重增长量是必备技能之一。今天华图教育带着大家一起走近比重增长量。

  一、何为比重增长量

  定义:比重增长量为现期比重与基期比重的差值,用现期比重减去基期比重即可,结果用百分点来表示。

  提问方式:与上年同期相比,A占B的比重提高/下降( )个百分点?

  二、结论公式

  2.部分增长率>整体增长率,现期比重上升;

  部分增长率<整体增长率,现期比重下降;

  部分增长率=整体增长率,现期比重不变。

  三、解题三步走

  第一步:根据部分增长率与整体增长率的大小关系,来判断比重是上升还是下降,排除选项。

  第二步:比重增长量的计算结果小于│部分增长率-整体增长率│的选项。

  第三步:如果选项中存在两个及以上的选项均小于│部分增长率-整体增长率│,则估算

  四、沙场点兵

  例题1

  受疫情影响,2020年全国社会消费品零售总额391981亿元,同比下降3.9%,居家消费需求明显增长,“宅经济”带动新型消费模式加快发展。G 省消费市场受新冠肺炎疫情冲击更为明显,2020年全省社会消费品零售总额40207亿元,同比下降6.4%。

  问题:与2019年相比,2020年 G 省社会消费品零售总额占全国的比重:

  A.增加了2.7个百分点

  B.增加了0.27个百分点

  C.下降了2.7个百分点

  D.下降了0.27个百分点

  【答案】D。华图解析:由材料可知,2020年全国社会消费品零售总额391981亿元,同比下降3.9%;2020年G省社会消费品零售总额为40207亿元,同比下降6.4%。根据部分增长率和整体增长率的大小关系,-6.4%<-3.9%,现期比重较基期比重下降,排除A、B;下降的数值小于│-6.4%+3.9%│=2.5%,即下降了不足2.5个百分点,故本题选D。

  例题2

  2020年1-6月,全国规模以上工业企业实现利润总额25114.9亿元,同比下降12.8%降幅比1-5月收窄6.5个百分点。采矿业实现利润总额1647.0亿元,同比下降41.7%。

  2020年1-6月,采矿业实现利润总额占全国规模以上工业企业实现利润总额的比重与上年同期相比:

  A.下降不到3个百分点

  B.下降3个百分点以上

  C.升高不到3个百分点

  D.升高3个百分点以上

  【答案】B。华图解析:由材料第一段可知,2020 年 1-6 月,全国规模以上工业企业

  实现利润总额 25114.9 亿元,同比下降 12.8%;采矿业实现利润总额 1647.0 亿元,同比

  下降 41.7%。-41.7%<-12.8%,则现期比重较基期下降,排除 C、D;下降了即下降了3个百分点以上,故本题选B。

  以上是关于行测比重增长量的知识点分享,华图教育希望广大考生勤加练习,做到遇题不慌,手到擒来,成功突围。

  数量关系备考技巧:不定方程的常用求解方法

  在行测考试中,数量关系题目整体比较耗时间,所以有一部分人会全盘放弃这一部分题目,但这不是合理的做题策略,最好的方式就是需要我们做几道偏简单的题目,然后结合已做题目的选项分布进行合理蒙题。那么,说到挑选简单题目肯定就离不开基础的方程法,而方程中往往会有一类题目是“未知数个数大于独立方程的个数”,也就是不定方程。今天华图教育就带大家一起学习行测数量关系不定方程的常用解法。

  方法一:代入排除法

  例题

  某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个,已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人。问参加b兴趣班的学生有多少个?

  A.7个

  B.8个

  C.9个

  D.10个

  【答案】C。华图解析:根据题意有,27+b+2c+6=56.则2c+b=23.且b和c均为正整数。代入A选项:b=7.有c=8.b为第三大,与题意不符,排除A;代入B选项:b=8.c=3.5.c不为整数,与题意不符,排除B;代入C选项:b=9.有c=7.符合题意,此题选C。

  方法二:整除法(应用环境:当常数项与未知数前的系数有最大公约数时)

  例题

  某批发市场有大、小两种规格的盒装鸡蛋,每个大盒里装有 23 个鸡蛋,每个小盒里装有 16 个鸡蛋。餐厅采购员小王去该市场买了 500 个鸡蛋,则大盒装一共比小盒装:

  A.多 2 盒

  B.少 1 盒

  C.少 46 个鸡蛋

  D.多 52 个鸡蛋

  【答案】D。华图解析:设大盒数量为 x,小盒数量为 y,则 23x+16y=500.由于 16y、500 均是 4 的倍数,则 23x 也是 4 的倍数,即 x 是 4 的倍数。当 x=4、8 时,y 均为非整数,排除;当 x=12 时,y=14 符合题意;当 x=16、20 时,y 均为非整数,排除。故大盒装比小盒装少 14-12=2 盒,多 23×12-16×14=52 个鸡蛋,选择 D。

  方法三:奇偶性(应用环境:当未知数前的系数一奇一偶时比较好用)

  例题

  办公室工作人员使用红、蓝两种颜色的文件袋装 29 份相同的文件。每个红色文件袋可以装 7 份文件,每个蓝色文件袋可以装 4 份文件。要使每个文件袋都恰好装满,需要红色、蓝色文件袋的数量分别为( )个。

  A.1、6

  B.2、4

  C.4、1

  D.3、2

  【答案】D。华图解析:设红色文件袋 x 个,蓝色 y 个,依据题意得,7x+4y=29.4y为偶数,29 为奇数,则 7x 为奇数,x 为奇数,排除 B、C。代入 A 项,7×1+4×6=31.不符合,排除 A,直接选择 D。

  方法四:尾数法(应用环境:当未知数前的系数是5或5的倍数时)

  例题

  有271位游客欲乘大、小两种客车旅游,已知大客车有37个座位,小客车有20个座位。为保证每位游客均有座位,且车上没有空座位,则需要大客车的辆数是( )。

  A.1辆

  B.3辆

  C.2辆

  D.4辆

  【答案】B。华图解析:根据题意,设大客车需要x辆,小客车需要y辆,则37x+20y=271.20y的尾数是0.则37x的尾数是1.结合选项可知,x=3满足题意。

  以上就是行测数量关系不定方程的常用求解方法,希望大家能在上述例题的基础上学会举一反三,通过解题方法及应用环境的总结,将这一类题目分数稳稳握在手中。

  判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

  在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。

  一、分析题干特征

  一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  二、解题步骤

  “一找二绕三回”

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。

  第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。

  所以正确答案是C

  再练习一道题目,

  练一练

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

  第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

  第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水

  C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。

  第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。

  所以正确答案是C

  学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有