辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年鞍山国家公务员准考证如何打印

辽宁华图 | 2024-11-27 08:05

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年鞍山国家公务员准考证如何打印。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年鞍山国家公务员准考证如何打印

国家公务员考试准考证打印入口

点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口

  2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月20日0:00至11月26日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述

  【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年鞍山国家公务员准考证如何打印,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  言语理解备考技巧:片段阅读道理启示题的解题思路

  典例剖析

  例1

  病房里,一个生命垂危的病人从房里看见窗外的一棵树,叶子在秋风中一片片地掉落下来。病人望着眼前的萧萧落叶,身体也随之每况愈下,一天不如一天。她说:“当树叶全部掉光时,我也就要死了。”一位老画家得知后,用彩笔画了一片叶脉青翠的树叶挂在树枝上。最后一片叶子始终没掉下来。只因为生命中的这片绿,病人竟奇迹般地活了下来。

  以下哪个选项是文段给我们的启示?

  A、艺术家,都有一双善于发现的眼睛

  B、绿色,可以给生命带来希望

  C、有了希望,就有了创造奇迹的可能

  D、希望,一定可以创造生命的奇迹

  【华图解析】C。题干主体的内容反映的是生命垂危的病人受到最后一片叶子的启发而活了下来。A项的主体是艺术家而非病人,排除;B项只是看到了表面,没有看到“绿色”的本质;D不符合常理,不可能有希望就一定可以创造奇迹,如果真是这样,生活中所有的事情都可以通过希望解决;C项符合上述我们所说的三个原则,既看到了“绿色”的本质是“希望”,又看到了希望的重要作用,对人的重要影响。所以选择C。

  例2

  无论导演还是监制,都是非常复杂的工种,经验的积累非常重要。没有经历过片场的摸爬滚打,在现场的执行能力就会有问题。因此,在一些电影产业成熟的国家,新人从学校毕业以后,要先在制片厂当学徒,从写剧本开始,在经过副导演、执行导演等环节,在各个方面技能掌握齐全之后,最终成长为一名合格的导演,此后再“导而优则监”

  下列哪句话最能概括这段文字所包含的道理( )。

  A.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行

  B.书山有路勤为径,学海无涯苦作舟

  C.天才是1%的天赋加99%的努力

  D.不想当将军的士兵不是好士兵

  【华图解析】A。本文的主旨讲的是要想成为导演或监制,除了基本的知识还需要通过实践去积累经验。A项“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”从书本上得来的知识,毕竟是不够完善的。如果想要深入理解其中的道理,必须要亲自实践才行,与文章主旨符合。B项和C项强调的是勤奋努力的重要性。D强调的是做人要有目标。综合而言,答案选择A项。

  通过对上述题目的解析,相信大家对道理启示题有了相当的了解,其实道理启示题非常简单,作者的思想观点一般都是选项当中正能量、给我们积极意义的选项,大家在备考中也要认真总结此类题目的相通点,相信大家一定可以把握这类题目的分数。

  常识判断备考技巧:地理知识——八大行星

  在行测常识判断考试中,因为要考查到考生知识面的广度。地理部分的知识主要由两个大的部分构成,自然地理和中国地理。在这两个部分中前者难度系数较大,尽管以前初高中学过,但是因时间久远能够记住的学生也是少之甚少。华图教育在本文主要给考生介绍自然地理天体系统中的八大行星,主要是八大行星的分类,以及相关行星的特点。

  太阳系是以太阳为中心,包括太阳、八大行星、卫星、小行星、彗星、流星体以及行星际物质。八大行星由离太阳从近到远的顺序:水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星。

  一、八大行星分类

  (一)类地行星

  类地行星是指以硅酸盐石作为主要成分,也就是岩石行星,表面一般为峡谷、陨石坑、火山,外部以硅酸盐地幔所包围,以铁为金属中心:比如水星、金星、地球、火星。

  (二)类木行星

  类木行星是不以岩石或其他固体为主要成分构成的大行星,也称作气态行星,主要由氢、氦、水组成:比如木星、土星、天王星、海王星。

  类木行星又可以分为巨行星和远日行星,木星和土星体积巨大,也称作巨行星;天王星和海王星由于距太阳远,也称作远日行星。

  二、行星特点

  (一)水星:中国古代称它为“辰星”;最接近太阳,公转速度最快;太阳系中体积和质量最小的行星;昼夜温差是整个太阳系中最大的。

  (二)金星:中国古代称之为“太白”、“太白金星”、“启明”或“长庚”;最亮和地表温度最高的行星;金星是唯一自东向西自转的行星,也是距地球最近的行星。

  (三)地球:直径最大和比重最大的岩石行星,密度最大,已有46亿年历史;自转公转都是自西向东;与其他行星最大的区别:目前已知唯一存在生命。

  (四)火星:西方称火星为“战神玛尔斯星”,也称为“红色星球”;中国古代称之为“荧惑”;与地球最相似的行星,自转轴倾角和周期均与地球相近,自转周期约为24小时39分,公转周期为687地球日;我国火星探测“天问一号”,火星车“祝融号”。

  (五)木星:中国古代称之为“岁星”;质量和体积最大,是一颗气态巨行星;自转最快;木星大红斑是木星表面的特征性标志,是木星上最大的风暴气旋。

  (六)土星:中国古代称为“镇星”(也写作“填星”);太阳系密度最小的行星;卫星最多,2023年确认的土星卫星有145颗;光环是最美丽的。

  (七)天王星:第一颗使用望远镜发现的行星;天王星自转的轴线几乎平行于黄道面,是太阳系中唯一“躺着走”的行星。

  (八)海王星:被称为“笔尖下的行星”,仅有的利用数学预测而非观测意外发现的行星;离太阳最远,公转周期最长。

  判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

  实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有