辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年阜新国家公务员准考证时间

辽宁华图 | 2024-11-27 08:07

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员准考证时间。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员准考证时间

国家公务员考试准考证打印入口

点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口

  2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

2025辽宁国家公务员考试网
公告 国考简章 国考职位表 国考报名时间
资讯 国考考试时间 国考报考指导 国考考试内容
资料 国考行测试题 国考申论试题 国考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年阜新国家公务员准考证时间,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  常识判断备考技巧:地理知识——八大行星

  试题练习

  试题练习

  (单选)关于八大行星,下列说法错误的是()。

  A.水星是最小的行星

  B.木星是最大的行星

  C.木星是卫星最多的行星

  D.土星在古代被称作“镇星”

  【华图解析】答案选C。2019年国际天文学联合会小行星中心就已宣布,土星超越木星加冕太阳系“卫星之王”,为拥有最多卫星的行星,截至目前卫星数为145颗。故选项C说法错误,本题答案为C。

  资料分析备考技巧:隔年增长率的计算

  典型例题

  例1

  2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费 27956.3 亿元,比上年增加 3563.2 亿元,增长 14.6%,上年增速为 10.2%;研究与试验发展(R&D)经费投入强度 (与国内生产总值之比)为 2.44%,比上年提高 0.03 个百分点。按研究与试验发展(R&D) 人员全时工作量计算的人均经费为 48.9 万元,比上年增加 2.3 万元。

  问题:与 2019 年相比,2021 年全国研究与试验发展(R&D)经费约增长了:

  A.14.6%

  B.10.2%

  C.26.3%

  D.24.8%

  【华图解析】 C。由材料可知,2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D) 经费比上年增长 14.6%,上年增速为 10.2%。所求为 14.6%+10.2%+14.6%×10.2%>14.6% +10.2%=24.8%,符合题意的只有 C 项,选择 C。

  例2

  2020年我国生鲜零售市场规模超 50395 亿元,同比增长 4.9%。生鲜电商行业市 场规模达 4658.1 亿元,同比增长 27.9%,上年为增长 42.5%。我国生鲜电商渗透率为 7.91%,较上年增长 1.93%。

  问题∶ 与2018年相比,2020年我国生鲜电商行业市场规模约上升了∶

  A.26.5%

  B.58.5%

  C.71.6%

  D.82.3%

  【华图解析】D。根据题干,2020年我国生鲜电商行业市场规模同比增长27.9%,上年为增长42.5%,则根据隔年增长率公式,列式为 27.9%+42.5%+27.9%×42.5%≈70.4%+28%×43%≈83%,对应的选择D选项。

  相信通过上述华图教育对隔年增长率的公式推导和例题讲解,同学们对于隔年增长率也有了一定了解。在行测考试中还是比较重要的,也是比较多变的。因此,在隔年增长率中,既要了解其基础的公式还要了解其计算方法。最后,也要提醒大家在计算两个百分数相乘时,不要忘记加百分号和小数点的左移。

  判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

  实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有