辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年葫芦岛国家公务员准考证怎么打印。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年葫芦岛国家公务员准考证怎么打印
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月20日0:00至11月26日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年葫芦岛国家公务员准考证怎么打印,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
常识判断备考技巧:地理知识——八大行星
试题练习
试题练习
(单选)关于八大行星,下列说法错误的是()。
A.水星是最小的行星
B.木星是最大的行星
C.木星是卫星最多的行星
D.土星在古代被称作“镇星”
【华图解析】答案选C。2019年国际天文学联合会小行星中心就已宣布,土星超越木星加冕太阳系“卫星之王”,为拥有最多卫星的行星,截至目前卫星数为145颗。故选项C说法错误,本题答案为C。
判断推理备考技巧:图形推理之封闭区域
图形推理在行测考试中属于必考题型,而在这其中封闭区域考查的频率较高。今天华图教育带大家全面了解一下这个知识点。
一、封闭区域考点细说
封闭区域:指完全包含在内的空白区域。如示例中:图1中4个圆圈构成7个封闭区域;图2中正方形围成的封闭区域和圆圈围成的封闭区域,总共2个封闭区域;图3中有2个封闭区域,分别为图形两个完整的空白部分。
二、封闭区域考查形式
①封闭区域数量;
②形成封闭区域边的数量。
三、数封闭区域数的技巧
数封闭区域可理解为计算图形中完整空白的数量。
接下来我们一起做几道题来练习一下:
例1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】D。题干图形均由直线构成,且均含有1个封闭区域,可以考虑封闭区域数以及封闭区域形状等规律。题干图形均只含有1个封闭区域,且封闭区域的边数依次为3、4、5、6、(7)、8.只有D项符合此规律。故本题选D。
例2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】A。观察发现题干图形都是含有多个封闭区域的封闭图形,可以考虑封闭区域数的规律。第一组图形的封闭区域数依次为2、3、4.第二组图形的封闭区域数依次为3、4、(5),只有A项的封闭区域数为5.故本题选A。
例3
例3:从所给四个选择中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【华图解析】D。本题中图形都含有封闭区域,可以优先从封闭区域数考虑。第一行的封闭区域数分别为2、3、4;第二行的封闭区域数分别为2、3、4;第三行前两个图形的封闭区域数为2、4.分析规律可发现,前两行三个图形的封闭区域数之和为9.第三行前两个图形的封闭区域数是6.因此需要选有3个封闭区域数的图形。故本题选D。
华图教育希望通过这篇讲解能够让各位同学对于封闭区域有了新的理解,快去找些题目练习一下吧。