辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年盘锦国家公务员公务员准考证打印

辽宁华图 | 2024-11-28 08:03

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员公务员准考证打印。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员公务员准考证打印

国家公务员考试准考证打印入口

点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口

  2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

2025辽宁国家公务员考试网
公告 国考简章 国考职位表 国考报名时间
资讯 国考考试时间 国考报考指导 国考考试内容
资料 国考行测试题 国考申论试题 国考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员公务员准考证打印,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  判断推理备考技巧:搞定真假话

  行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。

  例1

  现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1

  B.2

  C.3

  D.0

  【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2

  学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

  所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。

  判断推理备考技巧:定义判断解题有妙招

  提到行测判断推理定义判断的题目,很多考生会皱起眉头,总是读不进去、找不准要点。确实,定义判断涉及的知识广泛,有时还会出现生涩难懂的专业概念。今天华图教育就提供一些小妙招来帮助考生解决定义判断。

  关注被定义项。有的题目是我们看到被定义项之后就能知道定义大概在说什么,根据被定义项出现的关键词去勾画要点,会更容易理解定义,也更容易找准要点。

  例题

  增效作用指的是两种或两种以上药物同时或先后作用于机体所产生的防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。

  根据上述定义,下列最能体现增效作用的是:

  A.石蒜是一种抗癌药,与大剂量维生素C配合使用,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强

  B.风湿止痛药酒和安乃近片均具有止痛作用,共用会使安乃近片代谢加快,药物半衰期缩短

  C.白掌施用亚硝酸铁化肥后可使发黄的叶子变绿,再施用硫酸二氢钾,会产生良好的催花效果

  D.赤霉素和生长素均能促进植物茎秆伸长,共用时赤霉素可抑制生长素的氧化过程从而提高生长素的含量

  【华图解析】D。看到被定义项“增效”可以想到是效果变得更好了,然后找增效作用的定义要点:①两种或两种以上药物;②同时或先后作用于机体;③防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。要点和我们刚开始想到的是类似的意思。

  A项,当石蒜与大剂量维生素C配合使用时,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强,并未体现其防治作用是否增加,不符合要点③。

  B项,共用风湿止痛药酒和安乃近片会使安乃近片的半衰期缩短,即安乃近片在体内的有效时间会减短,会削弱其产生的防治作用,不符合要点③。

  C项,亚硝酸铁化肥和硫酸二氢钾对白掌的作用不相同,一个使叶子变绿,一个可以产生良好的催花效果,并没有产生大于药物单独作用的效应,不符合要点③。

  D项,共用赤霉素和生长素会提高生长素的含量,即不仅保证了赤霉素和生长素单独使用的效果,同时还减少了生长素的损耗,其防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应,符合定义。故本题选D。

  2.关注并列信息。可以关注一下题干当中并列出现的信息,并以此作为突破口。

  例题

  演绎作品是指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。

  根据上述定义,下列不属于演绎作品的是:

  A.《基督山伯爵》电影剧本

  B.《飘》中英文对照版

  C.《〈唐诗三百首〉经典诗句评析》

  D.《〈离骚〉难点词汇释义》

  【华图解析】C。题干中有列举项可以关注,演绎作品是指在已有作品的基础上经过改编、翻译、注释、整理而产生的作品。

  A项,电影剧本是在《基督山伯爵》的基础上经过改编产生的,符合定义。

  B项,中英文对照版是在《飘》的基础上经过翻译产生的,符合定义。

  C项,实际上是对《唐诗三百首》的评析,是以唐诗为材料的原创性作品,不能说是在《唐诗三百首》的基础上经过改编、翻译、注释、整理产生的,不符合定义。

  D项,难点词汇释义是在《离骚》的基础上经过注释产生的,符合定义。故本题选C。

  3.关注否定词。有否定词“不”等词语,可以关注。

  例题

  软隐是指那些强迫性的习惯、行为或回复性的情绪。它不涉及任何具有直接生物效应的物质而是以某些有强迫心理和行为效应的现象为基础。

  根据上述定义,下列不符合软隐现象的是:

  A.小张由于频繁而毫无节制的刷卡购物,陷入了财政危机

  B.小周习惯于喝止咳糖浆,如果没喝就会觉得浑身不自在

  C.小郑沉迷于看韩剧并在生活中不时模仿,影响了夫妻关系

  D.小王老把自己迷恋的养生知识发到朋友圈,引起朋友反感

  【华图解析】B。软瘾的定义要点:①强迫性的习惯、行为或回复性的情绪;②不涉及任何具有直接生物效应的物质。题干中有否定词可以关注“它不涉及任何具有直接生物效应的物质”,B项没喝止咳糖浆觉得浑身不自在,属于直接生物效应,不符合②。其他三项均符合定义。故本题选B。

  通过这三道题,希望对小伙伴们做定义判断能够有所帮助。各位考生还要多总结自己的错题,争取面对定义判断不再烦恼!

  判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

  实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有