辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员准考证入口。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员准考证入口
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年盘锦国家公务员准考证入口,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:图形推理之封闭区域
图形推理在行测考试中属于必考题型,而在这其中封闭区域考查的频率较高。今天华图教育带大家全面了解一下这个知识点。
一、封闭区域考点细说
封闭区域:指完全包含在内的空白区域。如示例中:图1中4个圆圈构成7个封闭区域;图2中正方形围成的封闭区域和圆圈围成的封闭区域,总共2个封闭区域;图3中有2个封闭区域,分别为图形两个完整的空白部分。
二、封闭区域考查形式
①封闭区域数量;
②形成封闭区域边的数量。
三、数封闭区域数的技巧
数封闭区域可理解为计算图形中完整空白的数量。
接下来我们一起做几道题来练习一下:
例1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】D。题干图形均由直线构成,且均含有1个封闭区域,可以考虑封闭区域数以及封闭区域形状等规律。题干图形均只含有1个封闭区域,且封闭区域的边数依次为3、4、5、6、(7)、8.只有D项符合此规律。故本题选D。
例2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】A。观察发现题干图形都是含有多个封闭区域的封闭图形,可以考虑封闭区域数的规律。第一组图形的封闭区域数依次为2、3、4.第二组图形的封闭区域数依次为3、4、(5),只有A项的封闭区域数为5.故本题选A。
例3
例3:从所给四个选择中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【华图解析】D。本题中图形都含有封闭区域,可以优先从封闭区域数考虑。第一行的封闭区域数分别为2、3、4;第二行的封闭区域数分别为2、3、4;第三行前两个图形的封闭区域数为2、4.分析规律可发现,前两行三个图形的封闭区域数之和为9.第三行前两个图形的封闭区域数是6.因此需要选有3个封闭区域数的图形。故本题选D。
华图教育希望通过这篇讲解能够让各位同学对于封闭区域有了新的理解,快去找些题目练习一下吧。
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
言语理解备考技巧:片段阅读道理启示题的解题思路
典例剖析
例1
病房里,一个生命垂危的病人从房里看见窗外的一棵树,叶子在秋风中一片片地掉落下来。病人望着眼前的萧萧落叶,身体也随之每况愈下,一天不如一天。她说:“当树叶全部掉光时,我也就要死了。”一位老画家得知后,用彩笔画了一片叶脉青翠的树叶挂在树枝上。最后一片叶子始终没掉下来。只因为生命中的这片绿,病人竟奇迹般地活了下来。
以下哪个选项是文段给我们的启示?
A、艺术家,都有一双善于发现的眼睛
B、绿色,可以给生命带来希望
C、有了希望,就有了创造奇迹的可能
D、希望,一定可以创造生命的奇迹
【华图解析】C。题干主体的内容反映的是生命垂危的病人受到最后一片叶子的启发而活了下来。A项的主体是艺术家而非病人,排除;B项只是看到了表面,没有看到“绿色”的本质;D不符合常理,不可能有希望就一定可以创造奇迹,如果真是这样,生活中所有的事情都可以通过希望解决;C项符合上述我们所说的三个原则,既看到了“绿色”的本质是“希望”,又看到了希望的重要作用,对人的重要影响。所以选择C。
例2
无论导演还是监制,都是非常复杂的工种,经验的积累非常重要。没有经历过片场的摸爬滚打,在现场的执行能力就会有问题。因此,在一些电影产业成熟的国家,新人从学校毕业以后,要先在制片厂当学徒,从写剧本开始,在经过副导演、执行导演等环节,在各个方面技能掌握齐全之后,最终成长为一名合格的导演,此后再“导而优则监”
下列哪句话最能概括这段文字所包含的道理( )。
A.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
B.书山有路勤为径,学海无涯苦作舟
C.天才是1%的天赋加99%的努力
D.不想当将军的士兵不是好士兵
【华图解析】A。本文的主旨讲的是要想成为导演或监制,除了基本的知识还需要通过实践去积累经验。A项“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”从书本上得来的知识,毕竟是不够完善的。如果想要深入理解其中的道理,必须要亲自实践才行,与文章主旨符合。B项和C项强调的是勤奋努力的重要性。D强调的是做人要有目标。综合而言,答案选择A项。
通过对上述题目的解析,相信大家对道理启示题有了相当的了解,其实道理启示题非常简单,作者的思想观点一般都是选项当中正能量、给我们积极意义的选项,大家在备考中也要认真总结此类题目的相通点,相信大家一定可以把握这类题目的分数。