辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025年营口如何查询国家公务员准考证。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025年营口如何查询国家公务员准考证
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
2025辽宁国家公务员考试网 | |||
公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025年营口如何查询国家公务员准考证,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:图形推理之封闭区域
图形推理在行测考试中属于必考题型,而在这其中封闭区域考查的频率较高。今天华图教育带大家全面了解一下这个知识点。
一、封闭区域考点细说
封闭区域:指完全包含在内的空白区域。如示例中:图1中4个圆圈构成7个封闭区域;图2中正方形围成的封闭区域和圆圈围成的封闭区域,总共2个封闭区域;图3中有2个封闭区域,分别为图形两个完整的空白部分。
二、封闭区域考查形式
①封闭区域数量;
②形成封闭区域边的数量。
三、数封闭区域数的技巧
数封闭区域可理解为计算图形中完整空白的数量。
接下来我们一起做几道题来练习一下:
例1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】D。题干图形均由直线构成,且均含有1个封闭区域,可以考虑封闭区域数以及封闭区域形状等规律。题干图形均只含有1个封闭区域,且封闭区域的边数依次为3、4、5、6、(7)、8.只有D项符合此规律。故本题选D。
例2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】A。观察发现题干图形都是含有多个封闭区域的封闭图形,可以考虑封闭区域数的规律。第一组图形的封闭区域数依次为2、3、4.第二组图形的封闭区域数依次为3、4、(5),只有A项的封闭区域数为5.故本题选A。
例3
例3:从所给四个选择中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【华图解析】D。本题中图形都含有封闭区域,可以优先从封闭区域数考虑。第一行的封闭区域数分别为2、3、4;第二行的封闭区域数分别为2、3、4;第三行前两个图形的封闭区域数为2、4.分析规律可发现,前两行三个图形的封闭区域数之和为9.第三行前两个图形的封闭区域数是6.因此需要选有3个封闭区域数的图形。故本题选D。
华图教育希望通过这篇讲解能够让各位同学对于封闭区域有了新的理解,快去找些题目练习一下吧。
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
言语理解备考技巧:抓住主旨观点中的“小尾巴”
例2
珊瑚的每一“树”可能包含着数十万计的微小珊瑚个体,每个珊瑚虫又带有少量的光合藻类,这些藻类为珊瑚提供食物,帮助其保持健康。当水温仅比平常上升几度时,面对环境压力的珊瑚虫会把藻类驱逐出去,先前的整支珊瑚群会变白——这就是珊瑚白化。如果水温不能及时回冷,那么珊瑚可能会死于饥饿或感染。即使珊瑚能逃过一劫,也要耗费约十年时间才能完全复原。
这段文字意在说明:
A.白化是珊瑚主动应对环境的压力的结果
B.光合藻类对于珊瑚保持健康至关重要
C.珊瑚礁是一个复杂又脆弱的生态群落
D.海洋升温对珊瑚的生存产生严重威胁
【华图解析】D。文段首先介绍了珊瑚虫带有的光合藻类对珊瑚意义重大。紧接着介绍了如果水温上升以及水温不能及时回冷的话,就会对藻类产生影响,即引发珊瑚白化或难以恢复等问题。故文段重点强调的是水温上升对珊瑚生存的消极影响。A项、B项和C项均没有涉及“水温升高”这一话题,排除。D项符合文段重点。故本题正确答案为D项。
此题是通过末尾部分“如果……那么……”以及“即使……也……”这样的假设句来强调文段重点,所以文段尾句中如果出现假设句,大家也需要注意哦!
当然,也有一些题目,虽然尾句没有指代词、假设词等明显词语提示,但是也能表达作者的观点,比如第3题。
例3
汉字经历甲骨文、金文、小篆、隶书、楷书等字体发展变化,在每种字体的书写中,都蕴含着丰富的美学价值。龟甲兽骨上清丽瘦硬的甲骨文、青铜器里圆转古朴的金文、刻石中整齐端庄的篆书,个体字符的线条、结构,整体章法的布局、排列,都表现出鲜明的审美取向和追求。汉字在实用功能和美学价值的驱动下,形成了中国特有的文化现象——书法。书法作品中结构的疏密、行笔的缓急,更将汉字的美发挥到极致。
这段文字意在强调:
A.书法在中国传统文化中具有重要地位
B.文字是一种具有审美价值的视觉符号
C.汉字的形体演变反映了审美取向的变化
D.书法充分发挥了汉字所蕴含的美学价值
【华图解析】D。文段首先指出汉字经历了一系列的字体发展变化,且在每种字体的书写中,都蕴含着丰富的美学价值。接着举“甲骨文”“金文”等事例说明这些字体都表现出鲜明的审美取向和追求。最后论述汉字在实用功能和美学价值的驱动下,形成了书法,书法将汉字的美发挥到了极致。故文段层层论述,尾句是文段的重点,意在强调书法对汉字所蕴含的美学价值的发挥。D项表述与此一致。当选。A项“书法的重要地位”文段未提及,排除。B项,文段论述的是“汉字”,该项“文字”概念变化,排除。C项,文段论述汉字不同形体是为了说明每种形体都蕴含审美价值,而不是为了说明“审美取向的变化”,排除。故本题选D。
华图教育相信大家通过上述题目,能对利用尾句解决主旨题有所了解,同时也建议大家在备考期间需多多练习,真正做到熟练掌握这类问题。