辽宁新手入门

首页 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025铁岭国考如何打印准考证

辽宁华图 | 2024-11-28 08:06

收藏

  辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考如何准考证。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025铁岭国考如何准考证

国家公务员考试准考证打印入口

点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口

  2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>

  点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>

  2025国家公务员笔试图书教材

  2025国家公务员面授笔试课程

  2025国家公务员精品网校课程

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

试题资料

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考如何准考证,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2025辽宁国家公务员考试笔试课程

  2025辽宁国家公务员考试面试课程

  2025辽宁国家公务员考试招考公告、职位表、报考指导

  2025辽宁国家公务员考试试题资料、备考技巧

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  常识判断备考技巧:古诗中的物理变化和化学变化

  在近几年行测考试中,常识判断板块越来越受到大家重视。科技常识是其中一个重大板块,年年考察。其考察方式以识记性与理解性相结合,考点分布范围较广,内容复杂多变,因此备考过程中须做好知识的积累。今天华图教育主要给大家分享高频知识点之物理变化和化学变化。

  一、物理变化和化学变化概念

  物理变化,指物质的状态虽然发生了变化,但物质本身的组成成分却没有改变。例如:位置、体积、形状、温度、压强的变化,以及气态、液态、固态间相互转化等。

  化学变化,指生成新物质的变化。化学变化在反应过程中还会产生发光、发热、颜色变化、产生气体、生成沉淀等现象。

  化学变化与物理变化的本质区别:化学变化有新物质生成物理变化没有新物质生成。

  二、古诗中的物理变化和化学变化

  1.日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。

  出自唐朝李白的《望庐山瀑布》,大意为:香炉峰在阳光的照射下升起紫色烟霞,从远处看去瀑布好似白色绢绸悬挂山前。这句诗反映了水蒸发形成雾气,日光透过雾气发生了折射,远望如紫色的烟云,紫烟的产生只是香炉峰的水受热在液态和气态间的两态变化,没有产生新物质,属于物理变化。

  2.千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲。

  出自明朝于谦的《石灰吟》,大意为:石灰石经过千锤万凿才得以从深山里开采出来,它把熊熊烈火的焚烧当作很平常的一件事。其中“烈火焚烧”描述的是石灰石高温分解,生成生石灰,化学式为碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳。属于化学变化。

  3.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。

  出自唐朝李商隐的《无题·相见时难别亦难》,大意为:春蚕结茧到死时丝才吐完,蜡烛要燃尽成灰时像泪一样的蜡油才能滴干。其中反映了蜡烛燃烧产生二氧化碳和水,还有一部分燃烧不完全变成灰。属于化学变化。

  试题练习

  (单选)下列诗句中反映的现象和其他不同的是()。

  A.花气袭人知骤暖,鹊声穿树喜新晴。

  B.忽如一夜春风来,千树万树梨花开。

  C.候潮一过,明日天晴,半日晒出盐霜。

  D.绿蚁新醅酒,红泥小火炉。

  【华图解析】D。A选项,“花气袭人”主要描述的是花香分子的扩散,属于物理变化。B选项,描述的是下雪的现象,属于物理变化。C选项,描述的是海水晒盐,属于蒸发结晶的过程,属于物理变化。D选项,酿酒和燃烧的过程均属于化学变化。故本题正确答案为D。

  判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

  实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

  判断推理备考技巧:善用矛盾

  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。

  直接考查:以真求假 / 以假求真

  例1

  甲企业新出的规定中有些是不合理的。

  如果上述为真,则下列哪个必然为假:

  A.甲企业所有新出的规定都是合理的

  B.甲企业新出的规定中的有些是合理的

  C.甲企业新出的所有规定都是不合理的

  D.甲企业新出的考勤规定是合理的

  【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。

  故正确答案为A。

  补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非

  联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q

  选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q

  假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有