辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印入口。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印入口
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印入口,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:常见论证模型之类比推理
在生活中,父母经常拿我们和别人家的小孩进行比较:都是小孩,一样长大的,一起上的学,怎么别人成绩这么好,你才考了这么点儿分?实际上,父母觉得我们也应该成绩好,是因为我们和邻居家的小孩有相同之处:同样的生长环境,同样的学习环境。这种推论,就是将相类似的事物相比较,推测事物有更多的类似之处。这也是我们行测考试中削弱加强题型中的一种常见论证模型,类比推理。对于这样的论证模型,我们加强和削弱最重要的就是找准这类题目的核心思路,题目告诉我们两者对象类似,那我们加强和削弱的时候就要证明比较的两个对象是有更多类似点或者更多不同点,同时需要注意的是这个类似或者不同点,不仅要找的多,更要找到本质,这样才能从核心上去达到削弱加强的目的。
下面我们一起来看一道类似的题目:
例题
2005年上海市邀请英国的曼联俱乐部来沪进行友谊赛。仅仅一天时间,主办方的票房总收入就达到了八百万元。这一次上海市又邀请了西班牙的皇马俱乐部进行友谊赛,加上在赛场内的各项与球迷的互动活动,主办方准备在2天内取得一千万元的票房收入。
以下哪项如果为真,最能支持主办方结论:
A.这次活动进行两天比上次多出一倍多的时间,可以吸引更多的球迷
B.上海市很多人错过了曼联的比赛,这一次可以得到补偿
C.球迷对这两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似
D.这一次主办方推出了互动活动,有更多的球迷可以参加
【华图解析】D。题目的结论认为在上海市举办篮球比赛,曼联队用一天的时间获得八百万票房,所以和它同属于足球俱乐部的皇马队在两天的时间内,票房收入应该可以达到一千万。分析完题干我们会发现,题目当中出现两个类似的对象曼联和皇马球队,并且将曼联队所具备一天八百万票房的属性也运用到皇马队上才可以得出其可以两天一千万票房这样的结论。所以这属于我们刚刚介绍的“类比推理”模型。接下来我们逐一分析选项。
A选项告诉我们此次活动时间相比于上次活动时间更长,所以它是有可能相比于上一次获得更多的收入,所以是提供了一种票房收入的可能性,可以支持题干,保留。
B选项说的是很多球迷由于错过了上一次的比赛,所以这次可以通过观看皇马俱乐部的比赛从而得到补偿,同样也是提供了一种票房增收的可能性,可以起到支持的作用,保留。
C选项是将两个俱乐部的情况的进行比较,比较之后发现两个俱乐部在观众喜爱程度、预计的上座率、票价以及其他很多方面都很类似,寻找了更多的相同点,所以得出两者票房收入相似的结果,同样起到了支持结论的作用,保留。
D选项在说这一次推出了很多的活动,观众很有可能因为互动活动的增多从而导致票房收入的提升,可以起到支持题干的作用,保留。
综上所述,以上四个选项都可以起到支持结论的作用,因此我们需要进行力度比较。可以看出ABC三个选项仅仅只是提供了票房收入提升的一种可能性,但是这种可能性究竟能够带来多少票房收入我们是不知道的。而D选项将题干的两个对象进行比较发现相同点,是从题干论证主线出发,对题干进行了直接的加强,所以综合比较选择了D选项。
通过这个题目我们也可以发现掌握好了正确的论证模型,能够帮助我们更好的定位到正确选项,同时也能提高做题速度。
常识判断备考技巧:地理知识——八大行星
在行测常识判断考试中,因为要考查到考生知识面的广度。地理部分的知识主要由两个大的部分构成,自然地理和中国地理。在这两个部分中前者难度系数较大,尽管以前初高中学过,但是因时间久远能够记住的学生也是少之甚少。华图教育在本文主要给考生介绍自然地理天体系统中的八大行星,主要是八大行星的分类,以及相关行星的特点。
太阳系是以太阳为中心,包括太阳、八大行星、卫星、小行星、彗星、流星体以及行星际物质。八大行星由离太阳从近到远的顺序:水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星。
一、八大行星分类
(一)类地行星
类地行星是指以硅酸盐石作为主要成分,也就是岩石行星,表面一般为峡谷、陨石坑、火山,外部以硅酸盐地幔所包围,以铁为金属中心:比如水星、金星、地球、火星。
(二)类木行星
类木行星是不以岩石或其他固体为主要成分构成的大行星,也称作气态行星,主要由氢、氦、水组成:比如木星、土星、天王星、海王星。
类木行星又可以分为巨行星和远日行星,木星和土星体积巨大,也称作巨行星;天王星和海王星由于距太阳远,也称作远日行星。
二、行星特点
(一)水星:中国古代称它为“辰星”;最接近太阳,公转速度最快;太阳系中体积和质量最小的行星;昼夜温差是整个太阳系中最大的。
(二)金星:中国古代称之为“太白”、“太白金星”、“启明”或“长庚”;最亮和地表温度最高的行星;金星是唯一自东向西自转的行星,也是距地球最近的行星。
(三)地球:直径最大和比重最大的岩石行星,密度最大,已有46亿年历史;自转公转都是自西向东;与其他行星最大的区别:目前已知唯一存在生命。
(四)火星:西方称火星为“战神玛尔斯星”,也称为“红色星球”;中国古代称之为“荧惑”;与地球最相似的行星,自转轴倾角和周期均与地球相近,自转周期约为24小时39分,公转周期为687地球日;我国火星探测“天问一号”,火星车“祝融号”。
(五)木星:中国古代称之为“岁星”;质量和体积最大,是一颗气态巨行星;自转最快;木星大红斑是木星表面的特征性标志,是木星上最大的风暴气旋。
(六)土星:中国古代称为“镇星”(也写作“填星”);太阳系密度最小的行星;卫星最多,2023年确认的土星卫星有145颗;光环是最美丽的。
(七)天王星:第一颗使用望远镜发现的行星;天王星自转的轴线几乎平行于黄道面,是太阳系中唯一“躺着走”的行星。
(八)海王星:被称为“笔尖下的行星”,仅有的利用数学预测而非观测意外发现的行星;离太阳最远,公转周期最长。
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!