辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2024辽宁省公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(12月25日)。更多2024年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(12月25日)
>>>>>>扫码随时咨询省考相关问题,领取资料试题
(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作 组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故 甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
正确答案:A
解析
第一步,观察特征。
每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二 段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
正确答案:D
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。题干中图形出现简单线条图形和一笔画特征图形,考虑笔 画数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形笔画数均为1,则问号处应为一笔画图形,只有D项符合。
因此,选择D选项。
(单选题)稻草人谬误,是在辩论或讨论中,有意或无意地曲解对方的论点,针对曲解后的论点(替身稻 草人)进行攻击,然后宣称已推翻对方论点的一种错误的论证方式。
根据上述定义,下列属于稻草人谬误的是:
A.甲:“我认为人都是自私的。” 乙:“我不认为所有的人都是自私的,但我也不认为所有的人都不 是自私的。”
B.甲:“我认为小孩不应该在大街上乱跑。” 乙:“把小孩关在家里,他们呼吸不到新鲜空气,岂不 是更加愚蠢吗?”
C.甲:“为什么我最近脸上总是长痘痘?”乙:“因为你上火了。” 甲:“你怎么知道我上火?”乙: “因为你脸上总长痘痘。”
D.甲:“学习语言多听是最重要的。只要每天都听,过几个月自然就能听明白了。” 乙:“可是我天 天在家听英语,已经听了好几年了,现在还是听不懂。”
正确答案:B
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①在辩论或讨论中,有意或无意地曲解对方的论点;
②针对曲解后的论点进行攻击;
③然后宣称已推翻对方论点。
第三步,辨析选项。
A项:乙直接否定了甲的观点,未体现“有意或无意地曲解对方的论点”,不符合定义;
B项:甲认为小孩子不应该乱跑,乙将甲的意思曲解为关在家里,体现“有意或无意地曲解对方的论点 ”,符合定义;
C项:是甲乙的对答,未体现“有意或无意地曲解对方的论点”,不符合定义;
D项:乙直接否定了甲的观点,未体现“有意或无意地曲解对方的论点”,不符合定义。
因此,选择B选项。
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2024辽宁公务员考试文章:辽宁公务员考试每日一练2024年(12月25日),期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐: