辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:网上报考2025本溪省考入口链接是那个。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:网上报考2025本溪省考入口链接是那个
( 点击图片查看报名入口:2025年1月19日9:00至1月23日24:00)
2025年辽宁公务员考试公告已于2025年1月 16日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6511个岗位共计7841人!网上报名时间:2025年1月19日9:00至1月23日24:00。已缴费的报考者,打印准考证时间2025年3月10日9:00至3月16日9:00,登录辽宁人事考试网,自行打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
>>>>>>扫码随时咨询公务员考试相关问题,领取资料试题
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:网上报考2025本溪省考入口链接是那个,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
言语理解与表达单类解题制胜法宝之行文脉络
对于公务员考试来说,主旨概括是非常重要的一类题型,虽然这类题在言语理解与表达部分不是考查最多的,但是主旨概括几乎贯穿了整个言语理解与表达,比如意图判断、态度理解、标题选择等,都和主旨概括有千丝万缕的联系。所以,我们务必重视主旨概括所涉及的方法技巧。我们通常可以通过关联词语、辅助论证和行文脉络这三类方法来 找文段主旨 , 关联词语是小伙伴们比较容易掌握的,但是关联词语并不能解决所有主旨概括 类的 题 目 ,有些 题 仅仅 依靠 关联词语是 没有办法选出答案 的,所以大家在熟练运用关联词语的基础上也要掌握辅助论证和行文脉络,只有这三类方法都掌握了才能轻松应对各种题目 ,其中行文脉络是大家比较容易忽略但是又非常重要的一种方法 。
今天 以一道真题为例 给大家说一说为什么要学行为脉络,学会了行文脉络到底有多“香”。
【例】 月球是地球唯一的自然卫星,也是人类目前唯一能够抵达的地外卫星。在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多优势和不可替代性。月球表面积远大于任何人造卫星,因而在月球上布设遥感器,不用考虑载荷多少、大小、重量等,可同时放置很多不同种类的遥感器,形成主被动、全波段同步观测的能力,对于观测大尺度地球科学现象——全球环境变化、陆海气相互作用、板块构造及固体潮、三极对比研究等会有深入的认识,并有可能观测到先前未知的科学现象。
对上述文字概括最准确的一项是:
A. 月球比人造卫星更加适合布设遥感器
B. 月球对地观测有着天然的综合性优势
C. 月球有望能给空间对地观测带来革命
D. 月球开辟对地观测科学与技术新方向
【答案】 B
【解析】 第一步,分析文段。文段第一句引入话题“月球”。第二句指出“利用月球开展对地球的遥感观测优势颇多并不可替代”。第三句对第二句进行解释说明,说明利用月球开展对地球的遥感观测的优势和不可替代 性具体 如何体现。文段为“总—分”结构,重点句为“在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多的优势和不可替代性”。
第二步,对比选项。 B 项是主旨句的同义替换。
因此,选择 B 选项。
【拓展】 A 项:偏离文段重点,属于后文解释说明的内容。 C 项:表述有误,文段并没有提及 “ 月球带来空间对地观测的新革命 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非带来革命。 D 项:表述有误,文段并没有论述 “ 月球开辟对地观测科技的新方向 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非开辟新领域。
【本题结束】
从这道例题我们可以看出,文段当中出现了“因而”这一表示结论的关联词,“因而”所引导的内容对应 A 选项,但是这道题的主旨并不是 A 选项 , 这就说明我们只凭借关联词语是不够的。在做言语理解与表达题目的时候首先我们要具备最基本的理解能力,其次是合理运用学过的方法技巧,并遵循“材料为王”这一规则。这道题目当中的结论词“因而”是 承接上半句内容解释月球表面积大的,而月球表面积 大只是 对前文月球优势的解释说明,即 使包含了结论词也不是文段的重点,所以根据行文脉络我们可以看出,后文是对前文观点的解释说明,观点是文段的重点,故 A 项为干扰项,可以排除。 会了行文脉络自然不难, 但是如果我们只 学会 关联词 语不会行文脉络 很可能“误入歧途”,掉到出题人的陷阱中。
除此之外,行文脉络还可以应用到其他很多题型中,具体如何应用小伙伴们可以来华图课堂听老师慢慢讲解 ~ ~
数量关系备考技巧:利润问题太复杂,列表梳理来解决
例题1
某直播平台对3种农产品进行3小时的直播带货。第1小时,B产品的带货额比A多50万元,C产品只有B产品的60%。第2小时与第1小时相比,A带货额翻倍,B增幅比A少20%,而C增加了两倍。最后1小时共带货3090万元,且A带货额比第1小时增长300%,B、C均比第2小时增长50%。请问第2小时直播带货额为多少?
A.1580 B.1600 C.1860 D.2000
【答案】C。华图解析:设第1小时B产品销售额为x万元,根据题意,A、B、C三种产品这3小时销售额如下表所示:
最后1小时(即第3小时)共带货3090万元,则有4x-200+2.7x+2.7x=3090.解得x=350.第2小时直播带货额为2x-100+1.8x+1.8x=5.6x-100=1860万元。故本题选C。
例题2
服装店买进一批童装,按每套获利50%定价卖出这批童装的80%后,按定价的八折将剩下的童装全部卖出,总利润比预期利润减少了390元。问服装店买进这批童装花了多少元?
A.5500 B.6000 C.6500 D.7000
【答案】C。华图解析:设这批童装成本价为x,数量为10件,梳理题干列表如下:
预期利润为10(1.5x-x)=5x,实际获得利润为4x+0.4x=4.4x,总利润比预期利润减少了390元,故5x-4.4x=390.解得x=650.故买进这批童装花了10x=6500元。
(注:销量无实际数据,且表示为倍数、分数、百分数形式的,可设销量为特值)
例题3
一批办公用品,经销商按期望获得100%利润来定价,结果只销售掉70%。为了尽早销售掉剩下的办公用品,经销商决定打折出售,为了获得全部利润为原来期望利润的91%,则经销商所打的折是( )。
A.六折 B.七折 C.八五折 D.九折
【答案】C。华图解析:设这批办公用品每件成本价x,数量为10.剩余办公用品打y折出售,根据题意,梳理题干信息列表如下:
实际获得利润为7(2x-x)+3(0.2xy-x),原来期望利润为10x,根据“为了获得全部利润为原来期望利润的91%”可得7(2x-x)+3(0.2xy-x)=10x×91%,化简得7+3(0.2y-1)=9.1.解得y=8.5.则剩余办公用品打八五折出售,故选择C。
通过上面3个例题,对于借助列表梳理来解决利润问题有一定的了解。求解利润问题,掌握基本公式是基础,借助列表法可以快速理解题干信息找到等量关系来求解题目。
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。