辽宁新手入门

首页 > 辽宁公务员 > 报考指导 > 新手入门

2025年葫芦岛公务员准考证打印时间一般是什么时候

辽宁华图 | 2025-03-05 08:07

收藏

  辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年葫芦岛公务员准考证打印时间一般是什么时候。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击辽宁公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年葫芦岛公务员准考证打印时间一般是什么时候

辽宁公务员考试准考证打印入口

  2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。

  笔试时间和地点

  笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。

  2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。

  笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。

  报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。

2025年辽宁公务员考试网
公告 省考简章 省考职位表 省考报名时间
资讯 省考考试时间 省考报考指导 省考考试内容
资料 省考行测试题 省考申论试题 省考历年分数线
备考 笔试课程 网络课程 图书教材

  点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>

  点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年葫芦岛公务员准考证打印时间一般是什么时候,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁省公务员考试面试课程

  辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧

  言语逗比题目一览

  (考生回忆)【例1】建筑工程投入巨大,一旦建成再做拆改可谓________。对此,需要完善设计规范和管理制度,从方案设计一开始就强化监管审核,确保建筑物在形体、色彩、体量、高度和空间环境等方面符合城市设计要求,避免陷入“________”的窘境,最大程度地维护公共利益。

  依次填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.徒劳无功 覆水难收

  B.劳民伤财 木已成舟

  C.得不偿失 尾大不掉

  D.血本无归 闭门造车

  【入选理由】第二空比较有趣,根据“从方案设计一开始就强化监管审核,强化……指导约束,确保建筑物……符合城市设计要求”可知,第二空应体现做好前期计划,避免酿成错误结果的含义。注意横向处有引号,此处应该是一个形象的说法。A项“覆水难收”指倒在地上的水难以收回;B项“木已成舟”意思是指树木已经做成小舟,比喻事情已成为不可改变的定局。符合文意,这两项非常符合想象。C项“尾大不掉”比喻部下势力太大,不易指挥调度,或因事物轻重关系倒置,形成难以驾驭的局面。D项“闭门造车”比喻只凭主观办事,不管客观实际。二者语义不符,排除C项和D项。再看第一空,根据“建筑工程投入巨大”可知,第一空应体现建成后再拆改会浪费财物。A项“徒劳无功”指白费力气,没有功效。也说劳而无功。程度太轻,拆改投入巨大的建筑工程不仅仅只是没有功效,还会产生更严重的后果,排除A项。

  (考生回忆)【例2】兵法中说“必胜之术,合变之形,妙在于乘”,强调作战中乘敌之隙的重要性。战场上激烈角逐中,战机从来不是无缘无故就有的,敌之隙不可能轻而易举地得到,它是双方指挥员进行谋略博弈的结果,离不开指挥员发挥主观能动性去创造,离不开指挥员运用各种手段去促成。信息化战争中,要充分运用谋略、善用战术技术手段,灵活运用隐真示假、声东击西等方法,诱惑敌人产生错觉,产生部署失误、行动失当等“隙”,使有准备之敌变成无准备之敌、使集中之敌成为分散之敌、使占地利之敌变成运动之敌、使士气旺盛之敌变成士气低落之敌、使难打之敌变成好打之敌,并伺机击敌,达成作战胜利。

  最适合做这段文字标题的是:

  A.科学预见,敢于乘敌之隙

  B.沉着冷静,精于辨敌之隙

  C.主动作为,工于造敌之隙

  D.运用谋略,善于察敌之隙

  【入选理由】题目不难,选项工整、逗趣,需仔细辨别。文段通过引用古语指出乘敌之隙的重要性,紧接着指出“敌之隙”不是轻易得到的。进而给出要指战员主动创造、促成。最后结合当下信息化战争,说明具体如何主动创造、促成敌之隙。由此可见,文段核心意思就是如何创造、促成敌之隙。C项“主动作为,工于造敌之隙”,符合文段意思。

  行测言语理解备考技巧:运用主题词做题

  一、主题词是什么

  主题词其实就是文段的核心话题。一个题干材料中,主题词有一个或多个。作为文段的核心话题,主旨观点题目的正确选项中往往要体现文段主题词。

  二、如何判断主题词

  1.高频出现且贯穿全文的词,往往为文段主题词

  2.关键句的论述对象(关键句:首尾句、对策句、评论句、感叹句)。如果文段没有高频词,或者高频词并非文段主题,则可关注关键句中的论述对象。

  三、如何应用主题词

  1.阅读文段,判断文段主题词;

  2.主题词可以帮助筛选选项,不含主题词的可以排除。

  四、实战演练

  例题

  唐代是中国园艺起步的时代。唐以前不管是皇家园林还是寻常百姓,栽培树木草本多以实用为主。而到了唐代,人们栽培植物逐渐向观赏性发展,果实不堪食用的海棠便因此开始得到重视。到了宋代,海棠成为园林观赏植物中的明星,宋人常以海棠牡丹并论,在宋代花鸟画中便有以海棠为题的古画流传。而宋代之后,海棠已然是中国传统的名花,历代都不少见。中国人喜欢海棠,于是中国古典园林中海棠植于庭院,正是应了“金玉满堂”的谐音。

  这段文字主要介绍了:

  A.中国古典园艺史的发展脉络

  B.海棠在中国古典园艺史上的地位变迁

  C.海棠作为中国古典园林栽培植物的文化象征

  D.中国古典园林发展后期的主要特征

  【答案】B。华图解析:文段前两句话指出唐代以前栽培树木草本多以实用为主;接着介绍唐代以后人们栽培植物逐渐向观赏性发展,海棠开始得到重视;然后说明到了宋代海棠名气大增,宋代之后海棠地位更高;最后指出中国人喜欢海棠,中国古典园林中海棠植于庭院,应了“金玉满堂”的谐音。分析文段,可知文段按照时间顺序,介绍了海棠在我国园艺植物中的地位变化,B项表述与此一致。同时,分析出文段主题词为“海棠”。A、D两项均脱离了“海棠”这一主题词,排除。C项的“文化象征”文段未提及,排除。故选B。

  通过题目的练习我们会发现,运用主题词做题真的很牛!核心关键是,先材料主题词查找,再选项主题词判断,最后主题词不符排除。希望大家平时在做主旨观点题的时候多关注主题词。

  判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

  在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

  突破口一:确定性信息

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  例1

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【答案】D。

  华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  突破口二:关联性信息

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  例2

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。

  华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有