辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年锦州公务员准考证打印截至日期是什么时候。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年锦州公务员准考证打印截至日期是什么时候
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年锦州公务员准考证打印截至日期是什么时候,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
言语理解备考技巧:承接叙述题到底承接的是什么
行测中的承接叙述题,大家都知道的是承接尾句,但是这种方法已经越来越难以应对花样百出的各种题目,以不变应万变,归根结底,承接叙述题承接的文段的主旨或话题。只要在阅读和分析文段过程中准确抓住主旨或话题,然后再匹配与文段主旨或话题一致的选项,那么就能得到正确的选项。
例题
如今,在不少城市的大型商场,书店几乎成了“标配”。它既可以是逛商场购物的人们中场休息的“加油站”,也可以是去商场观影、聚餐的人们打发零散时间的等候区,甚至也常成为部分人逛街的目的地。一些书店品牌随之兴起,在一地或多地商场连锁办店,和电影院等一道成为知名的“时尚”门面。
书店与商场结合成为“标配”,其实也是最近几年才盛行起来的,但立身于人气旺盛的地带,却是它早已享受过的待遇。许多人的少年、青年记忆中都有一家在城市中心地带、备受关注的书店。所以,如今书店在这些大型商场的出现,看起来好像只是一次“重回”。也只是看起来——其实,“重回”的过程中,已经经历深刻变化。实体书店的衰落,一度成为人们为之焦虑的话题。且不去论人们阅读方式变化这样的大背景,单是网上书城的兴起,就对实体书店形成了巨大的冲击。论成本,实体书店偏向于在人流密集、交通便利地段开店,多了一笔不小的房租开支;论配送,获得强大物流加持的网上书城已能做到高效送货到家;论价格与书目的丰富,因为客源覆盖面广,容量超大,网上书城与实体书店相比,更有压倒性的优势……许多实体书店因为客流萎缩、收入锐减,先是逐渐搬家,改开在房租便宜的地方,接着又往往因此陷入客流更少的循环,最终关张。
根据文章内容,接下来最有可能阐述的是:
A.向实体书店遭遇的冲击
B.实体书店“重回”后的主要生态
C.网上书城的发展优势
D.实体书店“重回”的原因
【华图解析】答案选D。文章第一段主要介绍了实体书店的现状,即与大型商场相结合,成为商场的“标配”,第二段论述实体书店在“重回”的过程中,已经经历深刻变化,并对“重回”的变化进行具体阐述,故文章接下来可能继续围绕实体书店的“重回”话题展开介绍。
A项,“遭遇的冲击”对应第二段“单是网上书城的兴起……更有压倒性的优势”,B项,“主要形态”对应第二段“书店与商场结合成为‘标配’”,均为前文论述过的内容,后文不会再次论述,排除。C项,偏离文章核心话题“实体书店”,排除。D项,实体书店“重回”的原因话题与文段一致且未被分析叙述,接下来最有可能阐述,故正确答案为D。
由上述题目可以看出承接叙述题,不仅仅是承接尾句,而且需要我们对全文有一个全面的认识,理解核心主旨和话题,才能从根本上把握住作者的写作思路以及出题人的目的意图,从而选择合适的选项。希望同学们能够在做题过程中进行深入的复盘反思,继续探索这类题做题的方法规律。更多精彩内容请持续关注华图教育网站。
数量关系备考技巧:浅谈整除里的那些已知条件
题型特征
题干描述中出现分数、倍数、百分数、比例等特殊数据,且给出相关量的取值范围(比如100多,不超过300等)或只给出总量的确定值。
示例:某班学生不到50人,在一次考试中,有
其余的均不及格,那么不及格的人数是( )。
解题技巧
根据相关量的整除要求,结合已知的相关量的取值范围,确定相关量的取值即可。
比如上述的示例:依据整除的性质总人数为7、3、2的公倍数,即总人数能被42整除,结合总人数不到50人,可确定总人数为42人。
例题精讲
例1
高校某专业70多名毕业生中,有96%在毕业后去西部省区支援国家建设。其中去偏远中小学支教的毕业生占该专业毕业生总数的20%,比任职大学生村官的毕业生少2人,比在西部地区参军入伍的毕业生多1人,其余的毕业生选择去国有企业西部边远岗位工作。问去国有企业西部边远岗位工作的毕业生有多少人?
A.23
B.26
C.29
D.32
【华图解析】答案选B。根据题意可知,毕业生中有
的毕业生去西部省区支援国家建设,则毕业生总数是25的整数倍,又因为共有70多名毕业生,则毕业生总数为75人,故去偏远中小学支教的毕业生有75×20%=15人,任职大学生村官的毕业生有15+2=17人,在西部地区参军入伍的毕业生有15-1=14人,故去国有企业西部边远岗位工作的毕业生
选B。