辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印入口在哪。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印入口在哪
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
2025年辽宁公务员考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年盘锦公务员考试准考证打印入口在哪,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
数量关系备考技巧:浅谈整除里的那些已知条件
题型特征
题干描述中出现分数、倍数、百分数、比例等特殊数据,且给出相关量的取值范围(比如100多,不超过300等)或只给出总量的确定值。
示例:某班学生不到50人,在一次考试中,有
其余的均不及格,那么不及格的人数是( )。
解题技巧
根据相关量的整除要求,结合已知的相关量的取值范围,确定相关量的取值即可。
比如上述的示例:依据整除的性质总人数为7、3、2的公倍数,即总人数能被42整除,结合总人数不到50人,可确定总人数为42人。
例题精讲
例1
高校某专业70多名毕业生中,有96%在毕业后去西部省区支援国家建设。其中去偏远中小学支教的毕业生占该专业毕业生总数的20%,比任职大学生村官的毕业生少2人,比在西部地区参军入伍的毕业生多1人,其余的毕业生选择去国有企业西部边远岗位工作。问去国有企业西部边远岗位工作的毕业生有多少人?
A.23
B.26
C.29
D.32
【华图解析】答案选B。根据题意可知,毕业生中有
的毕业生去西部省区支援国家建设,则毕业生总数是25的整数倍,又因为共有70多名毕业生,则毕业生总数为75人,故去偏远中小学支教的毕业生有75×20%=15人,任职大学生村官的毕业生有15+2=17人,在西部地区参军入伍的毕业生有15-1=14人,故去国有企业西部边远岗位工作的毕业生
选B。
行测经济利润问题巧解法
赋值法指的是给予题干当中的未知数一个特殊的特定值,以便达到快速解题的效果。适用于题干中出现大量的比例、百分数或分数时,或者题干的变量满足A=B×C的关系,且未给出明确数值时。
经济利润问题常用解题公式满足A=B×C的关系,例如:总利润=单件利润×销量,总销售额=单件售价×销量。大体有以下两种赋值情况:
一、题干中出现百分数、分数、比例,并给出其中两项B和C,这时当A不变时,可以给A进行赋值,赋值为B和C的最小公倍数。当A变化时,给B或C进行赋值。
例1.某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购进每吨600元的B型石英矿,则A、B两种石英矿的平均价格是每吨多少元?
A.480B.490
C.500D.510
例2.某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为多少?
A.10万元/个B.11万元/个
C.12万元/个D.13万元/个
【答案】C。解析:本题求平均价格,在本题中销售额=平均价格×销售量。从“第二次开盘销售额增加了60%”可知销售额是存在变化的,因此可以给销售量进行赋值。给第一次开盘的销售量赋值为10个,则第一次开盘的销售额为150万。第二次销售量增加了一倍变为20个,销售额增加了60%变为240万,因此第二次的平均价格为12万元/个,本题选择C。
例1和例2的题干都满足A=B×C的关系,并且给出了其中一个变量的具体数值。例1中,A不变,因此给A进行赋值;例2中,A存在变化,因此给B或C进行赋值。
题干中出现百分数
、分数、比例,但任何具体数值都未给出,可以进行双赋值。
例3.某企业引进新技术后,原材料成本降低了40%,单位人工成本上涨了80%,所需要的工人数降低为原来的一半。已知采用新技术前,总人工成本为原材料成本的4倍,则采用新技术后总人工成本是原材料成本的多少倍?
A.1 B.2 C.3 D.4
E.5 F.6 G.7 H.8
【答案】F。解析:本题题干中总人工成本=单位人工成本×工人数,并未给出任何一个量的具体数值,因此,可以进行双赋值。在引用新技术之前,赋单位人工成本为100元/人,工人数也为100人,则总人工成本为10000元,原材料成本为2500元;引进新技术之后,单位人工成本上涨了80%,即变为180元/人,工人数降低为原来的一半,即变为50人,则总人工成本为9000元,原材料成本降低了40%,即变为1500元。9000÷1500=6,因此,采用新技术之后总人工成本是原材料的6倍,本题选择F。
例3中,题干满足A=B×C的关系,但是没有给出了任何一个变量的具体数值。因此,可以给B和C进行双赋值。
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。