辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年营口公务员考试网上准考证打印入口什么时候开通。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年营口公务员考试网上准考证打印入口什么时候开通
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年营口公务员考试网上准考证打印入口什么时候开通,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
资料“混合增长率”如何应对?
资料分析当中有一类的题型很好拿分,它就是混合增长率的题目,因为计算量很小,往往可以快速得答案。但这类题目有一个特点,题干一般不会明确说明“求混合增长率”,而是需要大家通过读题来分析判定这是一个求混合增长率的题目。
混合增长率题型识别:求增长率;缺少求解信息;有混合条件
1. 求增长率:问题或者选项中出现“增长…%”、“增长率”、“增速/增幅“等相关的字眼,判定此题是一个求增长率的题目。
2. 缺少求解条件:往往此类题型当中,材料里并没有直接给出与此量相关的现期量、基期量、增长量,无法通过增长率的计算公式直接求出增长率。
3. 有混合条件:由两个部分混合成一个整体。
常见形式如:全年的量=上半年的量+下半年的量
上半年的量=一季度的量+二季度的量
房地产总量=房产总量+地产总量
混合增长率口诀: 混合增长率介于两部分之间,且偏向于基期量大的一方。
做题时可以写成:
r部小
为了方便大家计算,通常我们可以用现期量来代替基期量,即,混合增长率偏向于量大的一方。
下面通过一道例题感受一下混合增长率题目及解题思路:
问题一:如图表中所示,请问2023年全年增长率在哪个范围?
【图图点拨】因为题目中求“增长率”;且表格没有给出全年具体的增长量或基期量缺少求解信息;全年的量=上半年的量+下半年的量,满足混合条件,所以这个题可以用混合增长率的口诀操作:20%
问题二:如图表中所示,请问2023年全年增长率最有可能是以下哪项?
A.20%
B. 25%
C.40%
D.50%
【图图点拨】与问题一相同,判定此题是求混合增长率的题,根据混合增长率必须介于部分之间,并不能相等,可以排除A、D选项。根据第二句口诀,混合增长率偏向于量大的一方,上半年的量为150万,下半年的量为60万,应偏向于上半年增长率50%一些,所以答案选择C选项。
相信通过这个题大家能更好的理解混合增长率的运用,接下来感受一道考试中混合增长率的真题:
【真题演练】2023年上半年,B市全市第三产业实现增加值10198.2亿元,按可比价计算,同比增长7.2%。
上半年,信息传输、软件和信息技术服务业实现增加值1319.5亿元,同比增长9.3%;累计完成电信业务量361.1亿元,同比增长38.8%;科学研究和技术服务业实现增加值1211.8亿元,同比增长10.0%,比一季度增幅扩大1.4个
百分点。
【例1】2023年第二季度,B市科学研究和技术服务业实现增加值的同比增速的范围是:
A.小于8.6%
B.等于8.6%
C.大于8.6%且小于等于10%
D.大于10%
【华图解析】
第一步,本题考查混合增长率计算。
第二步,定位文字材料第二段 “2023年上半年,科学研究和技术服务业实现增加值1211.8亿元,同比增长10.0%,比一季度增幅扩大1.4个百分点”。
第三步,2023年第一季度增幅=10.0%-1.4%=8.6%。上半年的量=一季度的量+二季度的量,根据混合增长率的性质,整体增长率介于部分增长率之间,8.6%<10%
因此,选择D选项。
希望大家考试当中遇见混合增长率的题型,牢牢把握,快速选出正确答案!
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
数量关系之探数列真知灼构造之见
公考的小伙伴们应该都知道,在我们数量关系模块中有着这样一个考点——数列构造,数列构造问题是属于最值问题中的一个知识点,可能因为它的江湖地位没有行程问题、工程问题、经济利润问题那么高,难度也不能与排列组合、概率等相提并论,导致大家都忽略了这个简单的小可爱,今天呢,我们就一起来扒一扒数列构造这个小迷宫的面纱。
在认识数列构造之前,首先,我们要知道,我们应如何在万千题目中辨认出数列构造,也就是说我们要先去了解数列构造的题型特征是什么?如果题目的问题中出现了“排名第×……至多/至少……”、“最多的……至多/至少……”或“最少的……至多/至少……”,则这个题目就是数列构造问题。例如:①现有21本故事书要分给5个人阅读,如果每个人得到的数量均不相同,那么得到故事书数量第3多的人至少可以得到多少本?②现有21本故事书要分给5个人阅读,如果每个人得到的数量均不相同,那么得到故事书数量最多的人至少可以得到多少本?这些题目就是典型的数列构造问题,掌握了其题型特征及问法后,我们就可以根据数列构造的特定方法进行解题。
接下来,我们就一起来了解一下数列构造的四步解题方法:(1)排序(问谁设谁);(2)构造;(3)求和(列方程);(4)求解。
并通过下面的这道真题来进行说明。
【例】(2023年内蒙古)从某物流园区开出6辆货车,这6辆货车的平均装货量为62吨,已知每辆货车载重量各不相同且均为整数,最重的装载了71吨,最轻的装载了54吨。问这6辆货车中装货第三重的卡车至少装载了多少吨?
A.59B.60
C.61D.62
【答案】B
【解析】本题问“这6辆货车中装货第三重的卡车至少装载了多少吨”,符合数列构造的题型特征。我们使用数列构造的解题方法进行解答:
(1)排序,根据题意,按照载重量从重到轻依次给货车从1号到6号进行排序并编号,并将第三重的卡车设为x;
(2)构造,题目中要求“第三重的卡车至少”,要使3号的货车装的最少,其他的货车就要装的最多,又因为每辆货车载重量各不相同且均为整数,可列下表,
货车序号 | 1号 | 2号 | 3号 | 4号 | 5号 | 6号 |
载重量(吨) | 71 | 70 | x | x-1 | x-2 | 54 |
(3)求和,根据题意,可列方程:71+70+x+(x-1)+(x-2)+54=62×6;
(4)求解,解得x=60。
因此,选择B选项。
如果本题最后的问题变为“这6辆货车中装货第三重的卡车至多装载了多少吨”,则:
排序,排序方式不变;
(2)构造,要使第三重的卡车装的最多,其他的货车就要装的最少,又因为每辆货车载重量各不相同且均为整数,可列下表,
货车序号 | 1号 | 2号 | 3号 | 4号 | 5号 | 6号 | ||
载重量(吨) | 71 | x+1 | x | 5 | 6 | 5 | 5 | 54 |
(3)求和,根据题意,可列方程:71+(x+1)+x+56+55+54=62×6;
(4)求解,解得x=67.5。
由于每辆货车载重量均为整数,因此,这6辆货车中装货第三重的卡车至多装载了67吨。
通过以上对数列构造的讲解和引入,希望能让大家对数列构造的题型特征和解题方法有一个简单的认识。