辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:2025年营口公务员考试准考证打印入口在哪里。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2025年营口公务员考试准考证打印入口在哪里
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:2025年营口公务员考试准考证打印入口在哪里,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
资料分析中基期类知识点合集
国省考当中资料分析属于偏统计学的一门学科,主要考查的是根据各个行业发展相关的数据统计资料进行简单的加减乘除计算,其中常出现的统计术语有:基期量、现期量、增长量、增长率、比重、平均数等,题型的设计就是围绕这些术语及相关知识点进行考查。今天我将带着小伙伴们一起来梳理常见到的第一大类题型之基期类相关知识点。
首先,何为基期?资料分析在做相关数据统计时,通常会出现将前后时间段内,或同一种属中任意两种物质做比较 来衡量 其 发展情况 。通常,我们将作为对比参照的时期称为基期,而相对于基期的时期称为现期。描述基期的具体数值我们称之为基期量,描述现期的具体数值我们称之为现期量。因此大家在区分现基期时,①可根据“比”字,比之后的是基期;②可根据时间, 9 5% 的题目时间线在前偏过去的是基期。
知识点一:基期量的计算
基期量的计算题型大多数都是以时间的前后做区分,利用最基本的求解公式:基期量 = 现期量 - 增长量、 进行考查。常见的有:基期比重、基期平均数、基期倍数等,经过化简最后的公式是: 。来一道真题感受一下 :
2025 年 1 — 10 月份,全国房地产开发投资 99325 亿元,同比增长 9.7% ,增速比 1 — 9 月份回落 0.2 个百分点。其中,住宅投资 70370 亿元,增长 13.7% ,增速回落 0.3 个百分点。住宅投资占房地产开发投资的比重为 70.8%
【例 1 】 2025 年 1 — 10 月,住宅投资占房地产开发投资的比重约为:
A.68.4% B.70.8%
C.72.8% D.73.4%
【解析】根据基期比重 = ,其中现期比重( )为 70.8% ,则 2025 年 1 — 10 月,住宅投资占房地产开发投资的比重为 70.8% × < 70.8% ,只有 A 选项满足。因此,选择 A 选项。
知识点二:基期量的和差计算
基期类和差计算是近几年国省考当中出现的高频题目,主要考查的是求两个基期量的和或者是比大小算差值,应用的基本公式: 。我们通过一道真题来看一下:
2025 年末, A 省辖区各项存款余额 3051.06 亿元,同比增长 4.4% 。其中,个人存款 1491.89 亿元,增长 17.9% ;单位存款 1531.38 亿元,下降 7.6% ;代理财政性存款 25.38 亿元,增长 17.9 倍。 A 省辖区各项贷款余额 2574.10 亿元,同比增长 9.4% 。其中,个人贷款 311.99 亿元,下降 2.6% ;单位贷款 2202.74 亿元,增长 10.8% ;含票据融资 59.38 亿元,增长 32.9% 。
【例 2 】 2025 年末, A 省辖区各项存贷款余额之差约在哪个范围内?
A. 440 ~ 480 亿元 B. 480 ~ 520 亿元
C. 520 ~ 560 亿元 D. 560 ~ 600 亿元
【解析】根据 ,选项出现了首位相同第二位不同的情况,可将分母从左向右截取前三位,分子简单取整, 2025 年末, A 省辖区各项存贷款余额之差为 (亿元),在 D 项范围内。因此,选择 D 选项。
知识点三:间隔基期量的计算
在近五年的考题当中出现了很多“间隔类”的题型,间隔基期就是其中一种,属于是基期类变形题目的考查,出题人在提问时不单单比较的是上一年、上个月,而是中间会出现 相对 间隔的时间段, 比如 让你求两年或两个月前的基期量。其实一提到“间隔”大家能第一想到的是间隔增长率,正所谓万变不离其宗, ,所以判定好是求解间隔基期时套用公式: 就可以了,我们一起来练习一下。
2025 年第一季度我国水产品进出口 192.67 万吨,同比减少 7.27% ,增速较上年同期减少 21.97 个百分点;进出口总额 77.15 亿美元,同比增加 10.84% 。贸易顺差 19.66 亿美元,同比减少 2.15 亿美元。
【例 3 】 2025 年第一季度我国水产品进出口总量最接近以下哪个数字?
A. 140 万吨 B. 160 万吨
C. 180 万吨 D. 200 万吨
【解析】根据间隔增长率 R=r 1 +r 2 +r 1 × r 2 , r 1 = - 7.27% , r 2 = - 7.27%+21.97%=14.7% ,代入数据得 R=-7.27%+14.7%-7.27% × 14.7% ≈ 7.43% - 1.1%=6.33% 。根据 ,观察选项,出现了首位相同,第二位不同的情况,将分母从左向右截取前三位,代入数据可得: 2025 年第一季度我国水产品进出口总量约为 ,直除首两位商 18 。因此,选择 C 选项。
知识点四:基期量的比较
基期类的比较也是比较高频的考点,比较中常见的题型多为根据基础公式: 表示出每一个量的基期值,然后通过分数比较的技巧一看二算三差分进行就可以了。 我们来练习一个题目:
分区域看,在东部地区就业的农民工月均收入 4222 元,比上年增长 6.8% ;在中部地区就业的农民工月均收入 3794 元,比上年增长 6.3% ;在西部地区就业的农民工月均收入 3723 元,比上年增长 5.7% ;在东北地区就业的农民工月均收入 3469 元,同比增长 5.2% 。
【例 4 】 2025 年,我国农民工在各区域的月均收入从高到低是:
A. 西部地区 > 中部地区 > 东北地区 > 东部地区
B. 中部地区 > 东部地区 > 东北地区 > 西部地区
C. 东部地区 > 西部地区 > 东北地区 > 中部地区
D. 东部地区 > 中部地区 > 西部地区 > 东北地区
【解析】根据基期量 = ,可得 2025 年我国农民工在各区域的月均收入分别为:东部地区 ,中部地区 ,西部地区 ,东北地区 ,四个分数之间分母相差不大,东部地区分子明显大于其他地区,排除 A 、 B 选项;中部地区和东北地区,直除首两位分别商 35 和 32 ,中部地区>东北地区,排除 C 选项。因此,选择 D 选项。
判断推理备考技巧:常见论证模型之类比推理
在生活中,父母经常拿我们和别人家的小孩进行比较:都是小孩,一样长大的,一起上的学,怎么别人成绩这么好,你才考了这么点儿分?实际上,父母觉得我们也应该成绩好,是因为我们和邻居家的小孩有相同之处:同样的生长环境,同样的学习环境。这种推论,就是将相类似的事物相比较,推测事物有更多的类似之处。这也是我们行测考试中削弱加强题型中的一种常见论证模型,类比推理。对于这样的论证模型,我们加强和削弱最重要的就是找准这类题目的核心思路,题目告诉我们两者对象类似,那我们加强和削弱的时候就要证明比较的两个对象是有更多类似点或者更多不同点,同时需要注意的是这个类似或者不同点,不仅要找的多,更要找到本质,这样才能从核心上去达到削弱加强的目的。
下面我们一起来看一道类似的题目:
例题
2005年上海市邀请英国的曼联俱乐部来沪进行友谊赛。仅仅一天时间,主办方的票房总收入就达到了八百万元。这一次上海市又邀请了西班牙的皇马俱乐部进行友谊赛,加上在赛场内的各项与球迷的互动活动,主办方准备在2天内取得一千万元的票房收入。
以下哪项如果为真,最能支持主办方结论:
A.这次活动进行两天比上次多出一倍多的时间,可以吸引更多的球迷
B.上海市很多人错过了曼联的比赛,这一次可以得到补偿
C.球迷对这两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似
D.这一次主办方推出了互动活动,有更多的球迷可以参加
【华图解析】D。题目的结论认为在上海市举办篮球比赛,曼联队用一天的时间获得八百万票房,所以和它同属于足球俱乐部的皇马队在两天的时间内,票房收入应该可以达到一千万。分析完题干我们会发现,题目当中出现两个类似的对象曼联和皇马球队,并且将曼联队所具备一天八百万票房的属性也运用到皇马队上才可以得出其可以两天一千万票房这样的结论。所以这属于我们刚刚介绍的“类比推理”模型。接下来我们逐一分析选项。
A选项告诉我们此次活动时间相比于上次活动时间更长,所以它是有可能相比于上一次获得更多的收入,所以是提供了一种票房收入的可能性,可以支持题干,保留。
B选项说的是很多球迷由于错过了上一次的比赛,所以这次可以通过观看皇马俱乐部的比赛从而得到补偿,同样也是提供了一种票房增收的可能性,可以起到支持的作用,保留。
C选项是将两个俱乐部的情况的进行比较,比较之后发现两个俱乐部在观众喜爱程度、预计的上座率、票价以及其他很多方面都很类似,寻找了更多的相同点,所以得出两者票房收入相似的结果,同样起到了支持结论的作用,保留。
D选项在说这一次推出了很多的活动,观众很有可能因为互动活动的增多从而导致票房收入的提升,可以起到支持题干的作用,保留。
综上所述,以上四个选项都可以起到支持结论的作用,因此我们需要进行力度比较。可以看出ABC三个选项仅仅只是提供了票房收入提升的一种可能性,但是这种可能性究竟能够带来多少票房收入我们是不知道的。而D选项将题干的两个对象进行比较发现相同点,是从题干论证主线出发,对题干进行了直接的加强,所以综合比较选择了D选项。
通过这个题目我们也可以发现掌握好了正确的论证模型,能够帮助我们更好的定位到正确选项,同时也能提高做题速度。
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。